Как составить резюме в 2024 году

Ваше резюме — это больше, чем просто документ на вашем компьютере.

И его истинная ценность выходит далеко за рамки белого листа бумаги.

Глубокий анализ:

Вы поймете, что ваше резюме — это портал, с помощью которого вы начнете карьеру своей мечты. В конце концов, резюме — это то, на что полагаются охотники за кадрами, чтобы составить свое первое мнение о вас, прежде чем они навсегда изменят вашу жизнь.

Хотите верьте, хотите нет…

Основная причина, по которой 95% резюме отклоняются, заключается не в недостатке опыта у кандидата. Подумайте об этом — нет недостатка в высококвалифицированных соискателях, которые все еще борются за то, чтобы их заметили.

Настоящая причина в том, что они выглядят вот так:

Рекрутеры — всего лишь люди. Им быстро надоедает однообразие, поэтому они считают нетворческие шаблоны резюме утомительными для просмотра.

Но виноваты ли в этом соискатели?

Вовсе нет!

Когда вас бомбардируют дезинформацией о том, как составить резюме в первый раз, лучшее, что вы можете сделать, — это часто получать отказы.

Например:

Если вы недавно искали работу, возможно, вы слышали следующее:

Вы можете легко составить резюме за десять минут
В резюме не должно быть никаких деталей, кроме контактной информации, оплачиваемого опыта, навыков и образования
Вам нужно составить резюме всего один раз в жизни
Соблюдение определенных правил составления резюме — единственный способ получить работу

Давайте будем честны — эти мифы заманчиво слушать, поскольку они сводят процесс написания резюме к элементарной задаче. Но они не могут быть более вредными, когда вы составляете свое резюме.

Мы разоблачим их все в этом руководстве и покажем вам, как это делается на самом деле.

Давайте начнем.

Что делает резюме привлекательным
Загрузите и проверьте свое резюме

Отправьте свое резюме сюда или выберите файл. Только в формате PDF и DOCX. Максимальный размер файла — 2 МБ.

Конфиденциальность гарантирована

Создание отличного резюме — это искусство, требующее практики и терпения.

Требуется острый глаз, чтобы знать, какие детали включить в свое резюме и где они находятся на странице. Что еще более важно, у вас с самого начала должна быть цель относительно того, чего вы хотите достичь с помощью своего резюме.

Прежде чем мы перейдем к практическим знаниям, давайте сначала спросим:

Что именно представляет собой резюме?

“Резюме — это, по сути, документ, который позволяет вам наилучшим образом продать себя работодателю”. ~ Bing

Проще говоря:

Резюме — это инструмент, с помощью которого https://cvgun.io/ru/ вы расскажете потенциальному работодателю о себе и преимуществах вашего найма.

Но с чего вы вообще начинаете? Что вы должны иметь в виду при составлении своего резюме? И как вы лучше всего продаете себя с помощью резюме?

Давайте перейдем к секретному соусу…

Хорошее резюме основано на результатах работы

“.. сосредоточьтесь на конкретных результатах, которых вы добились, и предоставьте реальные доказательства своих навыков и достижений”. ~ Ласло Бок, вице-президент Google по работе с персоналом.

Лучший способ продвинуть себя в компанию вашей мечты — это на самом деле показать, на что вы способны. В своем резюме указывайте измеримые достижения и навыки в определенном контексте, чтобы отличаться от претендентов.

Хорошее резюме ориентировано на человека

“Как я нанимаю: фокус на личности” ~ Ричард Брэнсон

Демонстрация индивидуальности выводит ваше резюме на совершенно новый уровень, где рекрутеры могут более четко увидеть вашу ценность. Это позволяет подчеркнуть ваши сильные стороны и нарисовать четкую картину того, каково это — работать с вами.

Хорошее резюме должно быть коротким и лаконичным

“Если вы не можете продать себя на 2 страницах, вы не сможете сделать это и на 5”.

Это правило, с которым согласны 100% менеджеров по найму, когда дело доходит до составления резюме, что делает его не подлежащим обсуждению.

Нужно ли вообще спрашивать, почему?

Комитеты по найму должны быстро просматривать и составлять шорт-листы из сотен резюме, которые они получают каждую неделю. Итак, один из способов облегчить им работу и заставить игнорировать себя — сделать свое резюме излишне длинным.

Хорошее резюме зависит от конкретной работы

“Мы не верим в тактику “распыляйся и молись” – выбери 2-3 компании и подай заявку в них” ~ Enhancv

Это кажется нелогичным?

Ну, на самом деле это не так…

При обращении в десятки компаний с типовым резюме ваша заявка будет выглядеть слабой и неинтересной.

Наоборот:

Резюме по конкретной работе, ориентированное только на несколько компаний, достоверно отражает вас. Это современный подход, которому следуют все успешные кандидаты, чтобы начать карьеру своей мечты.

Хорошее резюме — это естественная тепловая карта

“Упростите рекрутерам поиск наиболее подходящих кандидатов, не тратя часы на собеседование с неподходящими кандидатами”.

Рекрутеры просматривают десятки тысяч похожих заявок на протяжении своей карьеры. Таким образом, вполне естественно, что они не приходят в восторг от прочтения каждого слова в каждом резюме, которое они видят.

В хорошо оформленном резюме приоритет отдается красивому макету с четко разделенными заголовками и разделами, которые максимально удобочитаемы. Это лучший и единственно возможный способ обойти правило 7 секунд и заинтересовать охотников за кадрами.