Что такое доменное имя и почему это важно

Доменное имя, несомненно, является одним из важнейших элементов любого веб-сайта — более того, Интернета. Эта, казалось бы, небольшая часть всемирной паутины на самом деле является причиной, по которой вы можете посещать свои любимые интернет-магазины и блоги. Без него просмотр сети был бы намного больше похож на урок алгебры, а создание онлайн-присутствия было бы практически невозможным.

Итак, если вы планируете создать какое—либо присутствие в Интернете — будь то открытие интернет-магазина или демонстрация вашего онлайн-портфолио потенциальным сотрудникам, которые вас наймут, — тогда вы должны ознакомиться со всеми тонкостями доменных имен.

Ваше доменное имя Startreg.com влияет не только на то, как люди находят ваш сайт, но и на то, как они воспринимают вас, даже до того, как они увидят, что вы можете предложить. Как говорится, у вас есть только один шанс произвести первое впечатление.

В этом подробном руководстве вы узнаете, что такое доменное имя и как оно работает. Мы рассмотрим основы доменов и их роль, а также лучшие методы поиска и регистрации идеального доменного имени.

Что такое доменное имя?

Доменное имя — это адрес, который люди вводят в браузер, чтобы попасть на сайт. Подобно отпечатку пальца, каждое доменное имя уникально для определенного веб-сайта. Домены были созданы как удобный для человека способ доступа к интернет-протоколу (IP), который представляет собой онлайн-локатор веб-сайта.

IP-адрес — это строка чисел, присвоенная каждому компьютеру, состоящая из четырех десятичных чисел в диапазоне от 0 до 255, разделенных точками. Хотя эти, казалось бы, случайные серии чисел отлично подходят для компьютеров, людям гораздо проще использовать слова, которые они могут запомнить. И подобно сохранению номера на вашем телефоне, доменные имена позволяют нам сохранять 172.217.3.196 как google.com

Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN) осуществляет надзор за всеми регистрациями доменов, распределяет и присваивает IP-адреса, управляет системами аккредитации регистраторов доменов и ведет централизованную базу данных всех доменных имен и их IP-адресов. ICANN также имеет полномочия утверждать новые доменные расширения (также известные как TLD), управлять ими и закрывать их, если они не соответствуют установленным правилам.

Разница между доменным именем и URL

Хотя многие обычно называют доменное имя URL (Universal Resource Locator) или веб-адресом, доменные имена на самом деле являются лишь одной важной частью URL. Основная форма доменного имени состоит из двух элементов: имени и расширения. В нашем случае «wix” — это имя, а “.com” — расширение. Однако, если вы посмотрите на адресную строку вашего браузера, вы заметите больше ее частей, все из которых вместе составляют веб-адрес этой страницы. Взгляните на изображение ниже, чтобы увидеть функцию каждой части URL.