Как ухаживать за кожей во время катания на лодке

Пребывание на воде — это замечательный опыт, но условия могут быть жестокими для вашего тела. Вы можете думать о сильном ветре или проливном дожде как о наиболее опасных условиях, но на самом деле именно солнце может причинить вам больше всего неприятностей.

На воде нет тени, за исключением того, что может быть обеспечено матросским бимини. Солнечный свет не только падает сверху, но и отражается от воды, белых парусов и корпусов. Это может быть опасно как для ваших глаз, так и для вашей кожи; для получения дополнительной информации о том, как ухаживать за глазами, ознакомьтесь с нашей статьей о солнцезащитных очках.

Важно заботиться о своей коже, поскольку известно, что солнечные ожоги и повреждения от солнца вызывают боль, ускоряют старение кожи и вызывают рак. Это может показаться пугающим, но мы подготовили руководство, которое поможет вам наилучшим образом заботиться о своей коже, чтобы вы могли расслабиться и наслаждаться жизнью на борту.

Советы по солнцезащитному крему

Самый простой (и самый важный) метод ухода за кожей, солнцезащитный крем — это абсолютно необходимый предмет, который нужно иметь на борту вашей лодки.

Немного полезной информации о солнцезащитном креме:

  • Не используйте ничего с SPF ниже 15 — это минимум для обеспечения реальной защиты от солнца.
  • Некоторые солнцезащитные средства помечены как водонепроницаемые или защищающие от пота, что обеспечивает дополнительную защиту для лодочников.
  • Солнцезащитные кремы с более чем 50 SPF могут показаться самыми мощными, но на самом деле они не более эффективны.
  • У некоторых людей солнцезащитный крем делает кожу жирной или закупоривает поры. Если ваша кожа чувствительна таким образом, поищите солнцезащитный крем, который помечен как не комедогенный: это просто дерматологический термин, обозначающий вещество, которое не закупоривает поры.
  • Если ваши губы особенно чувствительны, вы можете купить бальзам для губ с низким уровнем SPF.
  • Обязательно используйте солнцезащитный крем, обеспечивающий защиту от UVA и UVB лучей, чтобы предотвратить ожоги и болезни.
  • Если вы не пользуетесь солнцезащитным кремом, храните его в защищенном от солнечных лучей месте — при чрезмерном воздействии солнечных лучей он станет неэффективным.
  • Подождите, пока солнцезащитный крем высохнет, прежде чем выходить на солнце или на воду; это должно занять примерно 15 минут.

Помните, солнцезащитный крем необходимо наносить повторно каждые два часа. Если вы просто наденете его в начале дня, вы можете получить солнечный ожог к тому времени, когда вернетесь на причал.

Катание на лодке со шляпами

Солнцезащитный крем позаботится о большей части вашего тела, но, скорее всего, вы не захотите втирать его в кожу головы. Ваши волосы в какой-то степени защитят вас, если вы не находитесь на воде слишком долго, но вы все равно можете получить болезненные ожоги кожи головы. Шляпа — это единственный предмет, который полностью защитит кожу на вашей голове с дополнительным бонусом, обеспечивающим дополнительную защиту глаз. Любая кепка защитит ваше лицо, но шляпы с широкими полями также защитят затылок и шею.

Выбирая шляпу, которая будет использоваться специально для выхода на воду, обязательно найдите шляпу с проушинами по бокам или со встроенным ремешком. Как хорошо известно всем яхтсменам, на воде ветер может быть очень сильным, а шляпы довольно легко слетают за борт, если они не плотно прилегают к голове.

Одежда для катания на лодке

Когда солнцезащитный крем выветривается, умный лодочник знает, что нужно взять с собой одежду, которая не только не даст ему перегреться, но и защитит его от солнца. Чистый хлопок не обеспечит достаточной защиты; ищите синтетические нити, обработанные материалом, блокирующим ультрафиолетовое излучение. Они также будут более водостойкими, так как хлопок имеет свойство впитывать воду и не пропускать ее. Помните о частях вашего тела, которые будут наиболее подвержены воздействию, таких как шея, плечи и предплечья.

Солнечные ожоги болезненны, отвлекают и раздражают — и, возможно, злокачественны. Может показаться рутиной не забывать наносить солнцезащитный крем и брать с собой защитное снаряжение, но стоит избегать последствий солнечных ожогов или отравления солнцем.