МЕТОДЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Методы бухгалтерского учета относятся к основным правилам и руководящим принципам, в соответствии с которыми предприятия ведут свою финансовую отчетность и подготавливают свои финансовые отчеты. Для ведения учета используются два основных метода бухгалтерского учета: кассовый метод и метод начисления. Владельцы малого бизнеса должны решить, какой метод использовать, в зависимости от правовой формы бизнеса, объема его продаж, предоставляет ли он кредиты клиентам и налоговых требований, установленных Налоговой службой (IRS). По закону и для целей налогообложения требуется определенная форма ведения учета, но полученная информация также может быть полезна менеджерам при оценке финансового положения компании и принятии решений. Методы бухгалтерского учета можно изменить позже, но процесс может быть сложным. Поэтому владельцам малого бизнеса важно заранее решить, какой метод использовать, исходя из того, что будет наиболее подходящим для их конкретного бизнеса.

КАССОВЫЙ метод ПРОТИВ. МЕТОД НАЧИСЛЕНИЯ

В бухгалтерских отчетах, подготовленных с использованием кассового метода, доходы и расходы признаются в соответствии с движением денежных средств в режиме реального времени. Доход отражается по факту получения средств, а не на основе того, когда он фактически заработан, а расходы отражаются по мере их выплаты, а не по мере их фактического возникновения. Следовательно, при таком методе бухгалтерского учета можно отсрочить налогооблагаемый доход, отложив выставление счетов, чтобы платеж не был получен в текущем году. Аналогичным образом, можно ускорить расходы, оплатив их сразу после получения счетов, заблаговременно до наступления срока оплаты. Кассовый метод обладает рядом преимуществ: он проще, чем метод начисления; он обеспечивает более точную картину движения денежных средств; и доход не подлежит налогообложению до фактического получения денег.

Однако, поскольку признание доходов и расходов по кассовому методу зависит от сроков различных денежных поступлений и выплат, иногда он может дать неверную картину финансового положения компании. Например, предположим, что компания выплачивает ежегодную арендную плату в размере 12 000 долларов в январе, вместо того чтобы платить 1000 долларов в месяц в течение года. При кассовом методе будут учитываться расходы на аренду за январь в размере 12 000 долларов США, поскольку именно тогда были выплачены деньги, и нулевые расходы на аренду за оставшуюся часть года. Аналогично, если в январе компания продала товаров на сумму 5000 долларов, но собрала с покупателей только 1000 долларов, то в качестве выручки в этом месяце будет указана только 1000 долларов, а остальная часть выручки будет удерживаться до получения платежа.

Напротив, метод начисления требует больших усилий для признания доходов и расходов в том периоде, к которому они применяются, независимо от того, переходили деньги из рук в руки или нет. В соответствии с этой системой выручка учитывается при ее получении, а не при получении платежа, а расходы учитываются при их понесении, а не при осуществлении платежа. Например, предположим, что подрядчик выполняет всю работу, требуемую контрактом, в течение мая месяца и выставляет своему клиенту счет 1 июня. Подрядчик все равно признает доход по контракту в мае, потому что именно тогда он был получен, даже если платеж не будет получен в течение некоторого времени. Основное преимущество метода начисления заключается в том, что он дает более точную картину того, как бизнес работает в долгосрочной перспективе, чем кассовый метод. Основными недостатками являются то, что он более сложный, чем кассовый метод, и что налоги на прибыль могут быть причитающимися с выручки до фактического получения платежа.

Согласно общепринятым принципам бухгалтерского учета (GAAP), метод начисления необходим для всех предприятий, которые обрабатывают товарно-материальные запасы, от мелких розничных торговцев до крупных производителей. Он также необходим для корпораций и партнерств, валовой объем продаж которых превышает 5 миллионов долларов в год, хотя существуют исключения для фермерских хозяйств и корпораций, предоставляющих квалифицированные персональные услуги, таких как врачи, юристы, бухгалтеры и консультанты. Бизнес, который выбирает метод начисления, должен последовательно использовать его для всей финансовой отчетности и для целей кредитования. Однако для любого, кто управляет двумя или более предприятиями, допустимо использовать разные методы бухгалтерского учета для каждого.

ИЗМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

В некоторых случаях предприятия считают желательным перейти с одного метода бухгалтерского учета на другой. Изменение методов бухгалтерского учета требует официального одобрения IRS, но новые руководящие принципы, принятые в 1997 году, значительно упрощают процедуру для предприятий. Компания, желающая внести изменения, должна заполнить форму 3115 в двух экземплярах и заплатить комиссию. Копия должна быть приложена к налоговой декларации налогоплательщика о доходах, а другая копия должна быть отправлена уполномоченным IRS.

Любой компании, которая в настоящее время не проходит проверку IRS, разрешается подать заявку на одобрение внесения изменений. Заявления могут быть поданы в любое время в течение налогового года, но IRS рекомендует подавать их как можно раньше. Налогоплательщикам предоставляется автоматическое продление на шесть месяцев при условии, что они своевременно подадут налог на прибыль за год, в котором запрашивается изменение. Измененные налоговые декларации с использованием нового метода бухгалтерского учета также должны быть поданы в течение шестимесячного периода продления. При рассмотрении вопроса о том, одобрять ли запрос на изменение методов бухгалтерского учета, Налоговое управление США рассматривает, будет ли новый метод точно отражать доход и приведет ли он к созданию прибылей и убытков или перераспределению их между предприятиями.

Изменения в методах бухгалтерского учета обычно приводят к корректировкам налогооблагаемого дохода, положительным или отрицательным. Например, предположим, что компания хочет перейти с кассового метода на метод начисления. Дебиторская задолженность (полученный, но еще не полученный доход, поэтому не признается по кассовому методу) составляет 15 000 долларов США, а кредиторская задолженность (понесенные, но не оплаченные расходы, поэтому не признаются по кассовому методу) — 20 000 долларов США. Таким образом, изменение метода бухгалтерского учета потребовало бы отрицательной корректировки дохода в размере 5000 долларов США. Важно отметить, что изменение методов бухгалтерского учета не приводит к постоянному изменению долгосрочного налогооблагаемого дохода бизнеса, а лишь изменяет способ признания дохода с течением времени.

Если общая сумма изменения составляет менее 25 000 долларов США, предприятие может принять решение произвести полную корректировку в течение года изменения. В противном случае IRS разрешает распространять корректировку на четыре налоговых года. Очевидно, что большинство предприятий сочли бы предпочтительным для целей налогообложения произвести отрицательную корректировку в текущем году и распространить положительную корректировку на последующие годы. Однако, если Налоговое управление США требует внесения изменений в бухгалтерский учет из-за того, что первоначально выбранный метод не отражал доход четко, предприятие должно произвести итоговую корректировку в течение текущего налогового года. Это дает предприятиям стимул самостоятельно менять методы бухгалтерского учета, если они понимают, что существует проблема.

Read more: https://www.referenceforbusiness.com/small/A-Bo/Accounting-Methods.html#ixzz83fCfRPjX