Чем занимается специалист по персоналу?

Специалисты по персоналу управляют трудовыми отношениями крупных организаций.

Должностное описание специалиста по персоналу предполагает оказание помощи работодателям в подборе квалифицированных кандидатов, соответствующих их требованиям к кадрам.

Они также проводят ориентацию новых сотрудников и решают проблемы сотрудников, поддерживая связь между руководством и персоналом организации.

При выполнении своих обязанностей специалисты по персоналу сотрудничают с менеджером по подбору персонала для разработки критериев идеального кандидата.

Они поддерживают связь с кадровыми агентствами, чтобы найти сотрудников, наиболее подходящих на ту или иную должность.

Их роль также включает разработку должностных инструкций, в которых подчеркиваются обязанности, ожидаемые от кандидата.

Специалисты по персоналу проводят собеседование с потенциальными сотрудниками, а также обработку документов по подбору персонала.

Они выполняют процессы найма, такие как проверка рекомендаций кандидатов и проверка биографических данных.

Они также управляют переездом новых сотрудников, а также предоставляют временное жилье.

В рамках своих обязанностей специалисты по персоналу, Источник: https://hrcompass.ru, обеспечивают соблюдение всего федерального законодательства и законодательства штатов о труде.

Они обладают современными знаниями трудового законодательства, касающимися минимальной заработной платы, детского труда, сверхурочной работы и ведения учета.

Описание его работы также включает в себя определение режима работы, а также структуры заработной платы персонала.

Они распространяют политику и руководящие принципы компании среди сотрудников и обеспечивают соблюдение стандартов профессионального поведения и общих рабочих операций.

В них также рассматриваются проблемы сотрудников, такие как жалобы на работу, домогательства и недовольства.

Обычно специалисты по персоналу консультируются с руководством компании для разработки и внедрения кадровой политики и процедур, а также предоставляют рекомендации по программам найма и удержания персонала.
Они готовят материалы, полезные при обучении / ориентации новых сотрудников, и ведут надлежащий учет кадровой документации, такой как организационные схемы, личные дела сотрудников и формы оценки эффективности.

Выполняя свою роль, специалисты по персоналу используют интернет-ресурсы, рекламу в средствах массовой информации и ярмарки вакансий для привлечения квалифицированных кандидатов на работу.

Кроме того, составление отчетов для предоставления руководству информации о служебной аттестации и проведении собеседований является частью описания деятельности большинства специалистов по персоналу.

Для получения работы специалиста по персоналу требуется степень бакалавра в области управления человеческими ресурсами, бизнеса, государственного управления или в смежных дисциплинах.

Качества, необходимые для успеха на работе, включают внимание к деталям, коммуникативные и межличностные навыки.

Пример / шаблон должностного описания специалиста по персоналу

Специалисты по персоналу выполняют различные функции, работая над наймом лучших кандидатов для своих компаний.

Вот пример должностного описания, в котором указаны основные задачи, обязанности и ответственность данной должности:

  • Проверяйте рекомендации и проводите проверку биографических данных кандидатов на работу
  • Предоставлять кандидатам информацию о вознаграждении, должностных льготах и условиях труда
  • Используйте программное обеспечение для управления персоналом для подготовки и ведения записей о приеме на работу, продвижении по службе, переводе или увольнении сотрудников
  • Объяснять сотрудникам политику, стандарты и процедуры в области управления персоналом для обеспечения соответствия
  • Проводите собеседования и просматривайте заявки, чтобы подобрать кандидатов, соответствующих требованиям к работе
  • Осуществлять поиск подходящих кандидатов , используя услуги рекрутинговых агентств и сетевые или интернет- ресурсы
  • Собеседование с увольняющимися сотрудниками и оформление документов для увольнения
  • Разработка и внедрение стратегий найма для удовлетворения потребностей организации в человеческих ресурсах
  • Проведите обзор кадровой политики путем анализа данных, связанных с трудоустройством, чтобы определить области, требующие улучшения
  • Убедитесь, что процессы подбора персонала в компании поддерживают руководящие принципы обеспечения равных возможностей трудоустройства
  • Проверьте квалификацию кандидата, чтобы убедиться, что он соответствует требованиям для получения лицензии
  • Проведите исследование, чтобы определить методы отбора или тестирования, подходящие для оценки кандидата
  • Убедитесь, что критерии найма соответствуют стандартам профессионального / статистического тестирования
  • Проводить тесты на интеллект, навыки, психологические тесты или тесты на наркотики для оценки нынешних или потенциальных сотрудников
  • Предоставлять руководству отчеты о работе персонала и операциях по проведению собеседований.

Требования – Навыки, умения и знания – для работы специалиста по персоналу

Типичные требования , которые большинство работодателей могут потребовать, чтобы вы выполнили, чтобы иметь возможность подать заявку на работу в отдел кадров, приведены ниже:

  • Образование и профессиональная подготовка: Чтобы стать специалистом по персоналу, вам требуется степень бакалавра в области управления человеческими ресурсами, бизнеса, государственного управления или в смежных областях. Обычно работодатели требуют сертификации от профессиональной кадровой ассоциации, такой как Общество по управлению человеческими ресурсами (SHRM)
  • Внимание к деталям: специалисты по персоналу контролируют рабочие процессы для обеспечения соответствия федеральному и местному трудовому законодательству
  • Навыки межличностного общения: они способны работать с менеджерами по найму и другим персоналом по подбору персонала для удовлетворения потребностей компании в человеческих ресурсах
  • Коммуникативные навыки: Они обладают навыками взаимодействия с руководителями, кадровыми агентствами и новыми сотрудниками для передачи необходимой информации.

Заключение

Если вам нужно создать должностное описание специалиста по персоналу, образец в этом посте поможет вам быстро составить его.

Вы можете написать подробное описание работы, которое эффективно привлечет лучших специалистов по персоналу при приеме на работу на эту должность.

Кроме того, если вы заинтересованы в карьере специалиста по персоналу, информация в этом посте поможет вам узнать об обязанностях и ответственности данной должности, чтобы вы могли хорошо подготовиться к ней.