Полезные советы по управлению отзывами в App Store!

Почему отзывы в App Store важны?

Ваш ASO (оптимизация App Store) во многом зависит от отзывов и оценок клиентов; ASO влияет на рейтинг app Store. Чем больше положительных отзывов, тем выше ваш рейтинг в App Store. Излишне говорить, что посетители App Store выбирают из первых нескольких приложений, которые появляются в результатах поиска. Поэтому, если ваше приложение не входит в первую десятку позиций, клиенты с наименьшей вероятностью обнаружат приложение.

Более того, огромная часть вашей целевой аудитории прочитает обзоры ваших приложений и сравнит их с обзорами других приложений, прежде чем принимать решение о загрузке. Клиенты также заметят, как вы реагируете на отзывы пользователей. Это особенно важно, если ваше приложение требует платной загрузки.

Лучшие практики для управления и улучшения отзывов в App Store

Сбор отзывов пользователей в приложении

Сбор отзывов пользователей в приложении — эффективный способ свести к минимуму вероятность негативных отзывов в App Store на общедоступных платформах. Это можно сделать с помощью виджетов чата, форм обратной связи, встроенных опросов, форм “свяжитесь с нами” и форм “нажмите, чтобы отправить отзыв”. Эта практика дает пользователям возможность напрямую выразить свое недовольство и оперативно связаться с вами, если они столкнутся с проблемами, связанными с приложением. Кроме того, вы получаете возможность немедленно устранить проблему и запретить пользователям публиковать негативные комментарии о вашем приложении. Однако используйте эту стратегию с умом; не беспокоите пользователей постоянно бесконечными запросами форм.

Подумайте об инновационных способах сбора отзывов

Важно разработать и использовать инновационные методы сбора отзывов в App Store. Вот некоторые из проверенных и проверенных методов.

Вы можете провести конкурс для пользователей. Например, пользователей можно попросить поделиться отзывами или порекомендовать ваше приложение друзьям, а взамен получить участие в розыгрыше или подарочную карту iTunes. Попросите рецензентов, участвующих в конкурсе, оставить свои имена пользователей Google Play или iTunes в теме комментариев, чтобы вы могли выбрать победителей и раздать награды.

Другой подход — найти популярный веб-сайт или влиятельного человека, который разместит ваше приложение на своей платформе. Быть представленным на веб-сайте другого бренда — отличный способ повысить имидж вашего бренда и привлечь внимание целевой аудитории.

Принятие омниканальной стратегии также является эффективным подходом в этом отношении. Разверните кампании отзывов по нескольким каналам, запрашивая отзывы у ваших клиентов. Для этой цели используйте такие опции, как SMS, push-уведомления и сообщения электронной почты.

Используйте плагин для обзора приложений и выберите правильное время

Плагин для просмотра приложений позволяет пользователям легко оставлять отзыв о вашем приложении. Для приложений iOS и Android доступно несколько готовых плагинов; Appirater, WP Review и WP Product Review Lite являются наиболее известными.

Благодаря этим плагинам пользователи могут легко предоставлять оценки и обзоры без особых усилий. Пользователям просто нужно указать количество звездочек во всплывающем окне. После этого их спрашивают, заинтересованы ли они в переходе к следующему шагу, то есть написанию подробного обзора. Что ж, большинство пользователей, которые оценили ваше приложение и довольны его предложениями, скорее всего, пойдут на этот шаг.

Эти плагины позволяют запрашивать отзывы у пользователей после того, как они использовали ваше приложение в течение определенного периода. Владелец приложения устанавливает период времени, по истечении которого плагины будут отображаться в приложении в виде всплывающих окон и предлагать пользователям оставлять отзывы о вашем продукте или услуге в приложении. Здесь вам нужно выбрать правильное время. Не совершайте ошибку, запрашивая отзывы слишком рано. Пользователи смогут оставлять отзывы только после того, как они будут использовать ваше приложение в течение определенного времени. И практика слишком быстрого запроса отзывов будет раздражать пользователей и может привести к плохим отзывам, даже если ваше приложение является выдающимся.

Конструктивно и активно реагируйте на отзывы пользователей

Конструктивные и активные ответы на отзывы пользователей — еще одна эффективная стратегия управления отзывами в App Store. Таким образом, вы можете достучаться до пользователей, понять их проблемы и показать, что вы заботитесь о своих клиентах.

Избегайте предоставления автоматических ответов, поскольку такая практика не добавляет никакой ценности. Вместо этого выделите некоторое время, чтобы ответить на отзывы клиентов; как положительные, так и отрицательные. Старайтесь отвечать на все отзывы; это можно сделать, регулярно отслеживая отзывы. Вот как отвечать на положительные отзывы и работать с отрицательными отзывами. За положительные отзывы поблагодарите пользователей за их усилия, разместив записку с благодарностью и заверив их, что вы и впредь будете соответствовать их ожиданиям. При получении отрицательных отзывов убедитесь, что вы как можно скорее решите проблему, с которой столкнулся пользователь. И для отзывов, содержащих рекомендации или предложения; обещайте поработать над полученными отзывами.

Ваш отклик играет решающую роль в повышении удовлетворенности и лояльности клиентов, поскольку это показывает, что вы цените своего клиента. Тем не менее, это одна из недостаточно используемых стратегий управления отзывами в App Store. Если вы не можете ответить на все отзывы, обязательно выберите те, которые важны.

Оперативное решение проблем, выявленных в обзорах

Недостаточно отвечать на негативные отзывы! Вы должны определить приоритетность серьезных проблем, выявленных в негативных отзывах, а также оперативно их устранять. Это связано с тем, что негативные отзывы — отличный способ выявить недостающие функции и выяснить, какие аспекты негативно влияют на пользовательский интерфейс. Негативные отзывы часто помогают владельцам приложений выявлять проблемы, связанные с ошибками, и области, которые снижают производительность приложения. Таким образом, разработчики приложений могут понять контекст ошибок и сбоев приложений за пределами автоматизированных отчетов о сбоях. Итак, сообщайте своей технической команде о проблемах, выявленных клиентами, по электронной почте, в Slack или на автоматизированных информационных панелях. Кроме того, убедитесь, что проблемы устранены как можно скорее.

Убедите пользователей отменить негативные отзывы

Вот как вы можете убедить пользователей отменить негативные отзывы. Если вы используете страницу “App Store Connect” для ответов пользователям, соответствующие пользователи будут получать уведомления каждый раз, когда вы отвечаете на их комментарии. Поэтому, если вы можете разрешить проблемы пользователей, сообщите им и попросите их изменить свои комментарии. В большинстве случаев пользователи с радостью заменят свои негативные комментарии положительными и даже могут оставить положительные отзывы. Страница “App Store Connect” обновляет ответы пользователей, заменяя старые комментарии последними.

Избегайте подделки или покупки общедоступных отзывов

Некоторые бренды испытывают соблазн размещать поддельные публичные обзоры своих продуктов и услуг для получения рекламных преимуществ. Эта стратегия не является хорошей практикой и часто приводит к дискредитации вместо популярности. Современные пользователи также довольно наблюдательны и технически подкованы. Они быстро выявляют полностью поддельные отзывы. Кроме того, они могут выявлять такие закономерности, как повторяющаяся частота. И если вы сталкиваетесь с использованием фальсифицированных средств, вы теряете свою репутацию и доверие среди потребителей.

Некоторые бренды даже покупают отзывы в App Store. Что ж, эта практика называется стратегией blackhat ASO (оптимизация App Store) и сопряжена с огромными рисками. Если ваши проступки будут обнаружены, вам придется заплатить большие штрафы, а также вы можете быть забанены магазинами приложений.

Поэтому избегайте покупки или подделки отзывов и вместо этого выбирайте естественный путь. Вы можете предлагать пользователям льготы и скидки за заполнение форм отзывов.

Не развлекайте троллей

Тролли вездесущи в Интернете, чтобы распространять ненависть и порочить бренды. Вы получите несколько комментариев, которые будут излишне унижать вас; они будут говорить о том, насколько ужасно и бесполезно ваше приложение. Итак, как вы справляетесь с такими троллями? Вежливо отвечайте на них и предлагайте помощь. А за спам-обзоры app Store, содержащие оскорбительные материалы, просто сообщайте об этих пользователях. Магазины мобильных приложений предоставляют такую возможность. Например, Apple позволяет владельцам приложений сообщать о пользователях за рассылку спам-отзывов или нарушение каких-либо положений и условий Apple. App Store Connect предоставляет опцию “Сообщить о проблеме”, вы можете использовать эту опцию вместо ответа на комментарий со спамом.

Заключительная заметка:

Отзывы в App Store при правильном обращении творят чудеса, проверяя производительность вашего приложения, выявляя ошибки, укрепляя доверие пользователей и повышая лояльность клиентов. Кроме того, вы можете легко определить области улучшения и выяснить, какой набор функций будет наиболее подходящим для добавления в следующее обновление. Это ключевой фактор, который можно использовать для повышения удобства использования и производительности вашего приложения. Таким образом, помимо найма профессиональной помощи для создания вашего приложения, вы также можете рассмотреть вопрос о выделении ресурсов для управления отзывами в App Store.

Вы должны стараться минимизировать негативные отзывы и максимизировать положительные отзывы, чтобы улучшить рейтинг app Store. Для достижения этого результата рекомендуется сотрудничать с компетентной компанией-разработчиком мобильных приложений, которая создает чистые коды, а также обеспечивает адаптивный дизайн и высокую скорость. Чистое кодирование приводит к минимальному количеству ошибок и, следовательно, к меньшим негативным отзывам. Еще лучше, если ваш партнер по разработке предлагает комплексные услуги, включая обслуживание приложений после развертывания.