Как системы управления автопарком могут помочь вам сократить расходы?

Почему автопарки теряют деньги?

Управление расходами автопарков остается серьезной проблемой для всех отраслей промышленности. Это связано с тем, что получение прибыли невозможно, если транспортные средства не способны экономить деньги на этапе эксплуатации. Хотя существует множество причин, по которым автопарки, как правило, теряют свой бюджет, вот основные причины:

    • Повреждения транспортных средств: каждый раз, когда транспортные средства попадают в аварии, они получают различные повреждения. Устранение этих повреждений обходится очень дорого. Не только это, но и крупные аварии могут привести к разрушению транспортных средств до точки невозврата. Это означает, что автопаркам не хватает ресурсов, что сказывается на их производительности.
    • Стоимость топлива: рост цен на топливо очень сильно ударил по автопаркам. Это потому, что топливо — это то, что управляет этими транспортными средствами. Когда автопарки эксплуатируются без присмотра, их запас топлива значительно увеличивается. Факторы, способствующие этой потере, могут варьироваться от слива до хищения.
    • Поврежденные грузы: Как мы уже говорили, несчастные случаи могут привести к летальному исходу для состояния транспортного средства. Но автопарки, ответственные за передачу грузов клиентам, страдают еще больше. В конечном итоге они наносят ущерб этим товарам, и предприятия вынуждены брать на себя ответственность за такие инциденты, оплачивая ущерб, нанесенный товарам.
    • Отсутствие технического обслуживания: каждое транспортное средство в какой-то момент требует регулярных проверок, чтобы поддерживать его в оптимальном состоянии. Но если менеджеры игнорируют эти процедуры обслуживания, ущерб, наносимый транспортным средствам, продолжает накапливаться. В конечном итоге это может привести к поломкам и увеличению времени простоя.
    • Состояние автопарка: использование старых автомобилей в дороге может быть очень дорогостоящим. Это связано с тем, что эти транспортные средства увеличивают расход топлива, а также приводят к авариям. Это может поставить под угрозу как транспортные средства, так и водителей, что в конечном итоге приведет к денежным потерям.

 

Система управления автопарком на помощь?

Система управления автопарком предназначена для оптимизации работы автопарка до уровня T. Все решения, применяемые к операциям, могут принести огромную пользу этим автопаркам. Некоторые из этих преимуществ:

 

Снизить расход топлива

Менеджеры не могут сократить расходы на топливо без того, чтобы это каким-то образом не повлияло на работу автопарка. Но, хотя ничего серьезного нельзя сделать для снижения затрат на топливо для бизнеса, именно мелочи имеют большое значение,

Решение для мониторинга расхода топлива в системе управления автопарком является одним из наиболее эффективных способов для менеджеров отслеживать уровень расхода топлива в своих автомобилях. Методы оптимизации не могут быть реализованы без ясности в отношении областей, в которых не хватает автопарка. Например, если автомобиль потребляет больше топлива, чем необходимо, менеджеры могут выяснить причину высокого расхода.

Менеджеры также могут убедиться, что их автопарки управляются этично, чтобы обеспечить экономию топлива. Такие практики, как холостой ход и превышение скорости, негативно влияют на автопарки и приводят к потере денег. Но с помощью решения для мониторинга поведения водителя можно обеспечить применение лучших навыков вождения на дорогах.

Решение для планирования маршрута также помогает процессу экономии топлива. Это сокращает такие действия, как отклонение от маршрута, которые являются основной причиной потерь топлива. Таким образом, снижается вероятность того, что водители будут ездить по маршрутам, которые длиннее, чем необходимо.

 

Сокращение расходов на техническое обслуживание

Транспортные средства максимально изнашиваются в дороге, особенно в неблагоприятных условиях. Вот почему они требуют частых ремонтов и процедур технического обслуживания.

Но с системой управления автопарком вероятность поломок этих транспортных средств снижается. Это связано с тем, что благодаря своим решениям система поддерживает наблюдение за водителями и их действиями. Благодаря усовершенствованным методам оптимизации транспортные средства значительно реже попадают в аварии или получают какие-либо физические повреждения, вызванные неосторожным вождением.

Решение для планирования маршрутов также гарантирует, что транспортные средства не перегружены, и вместо этого распределяет задачи поровну между автопарком. Это снижает уровень износа автопарка.

 

Увеличить срок службы автомобиля

Старые транспортные средства очень вредны для автопарков и их расходов. Кроме того, они еще больше загрязняют окружающую среду. Вот почему в большинстве стран действуют ограничения на эксплуатацию транспортных средств после определенного возраста.

Покупка новых автомобилей для автопарков — одна из самых расточительных трат для бизнеса. С помощью системы управления автопарком снижается износ транспортных средств, что, в свою очередь, означает, что они, как правило, служат намного дольше. Система также предотвращает попадание транспортных средств в какие-либо аварии. Таким образом, они не подвергаются серьезным повреждениям.

 

Сократите поездки транспортных средств

Решение для планирования маршрутов программного обеспечения для отслеживания транспортных средств предназначено для формирования маршрутов для задач транспортных средств на основе их остановок и последовательности. Это решение позволяет менеджерам выбирать наиболее подходящие маршруты, которые помогают транспортным средствам избегать опасных ситуаций, одновременно сокращая их моточасы.

Когда время в пути этих автомобилей сокращается, их состояние остается хорошим намного дольше, чем у транспортных средств, вынужденных перегружаться. В предыдущем разделе мы уже видели, как эксплуатация старых автомобилей может снизить рентабельность автопарка. Таким образом, программное обеспечение позволяет предприятиям получать более высокую прибыль.

 

Экономьте на эксплуатационных расходах

Используя хорошую систему управления автопарком, предприятия могут сэкономить много денег на небольших затратах, которые при совокупном рассмотрении могут съедать бюджет больше, чем ожидалось.

Когда управление автопарком выполняется вручную, все списки и отчеты собираются физически. Это приводит к потере бумаги, что сказывается не только на расходах автопарка, но и на окружающей среде. Есть несколько таких физических ресурсов, которые исключаются из процесса эксплуатации, когда бизнес внедряет цифровую автоматизацию. Таким образом, компании экономят много денег в долгосрочной перспективе.

 

Продуманное принятие решений

Благодаря отчетам, создаваемым системой, менеджерам становится очень легко принимать обоснованные решения по улучшению своего автопарка. Это включает в себя более эффективное распределение расходов. При формировании бюджета для автопарков важным шагом является изучение операций бизнеса.

Это связано с тем, что трудно решить, в какую часть автопарка инвестировать, когда вы понятия не имеете, чего не хватает бизнесу. Учитывая это, отчет системы может помочь менеджерам оптимизировать те части автопарка, которые работают плохо.

 

Заключение

Чтобы автопарки функционировали должным образом, важно, чтобы они поддерживали хороший бюджет. Бесполезно иметь действующий автопарк, который в конечном итоге приносит убытки. Вот почему предприятиям необходимо искать способы, с помощью которых их операции могут быть экономически эффективными даже после сокращения расходов. Хорошим началом может стать инвестирование в систему управления автопарком. Мы уже видели, насколько это выгодно для предприятий автопарка.