Сервисные возможности программы » 1С: Бухгалтерия»

Для установления различных параметров работы системы 1С: Предприятие 8 » используется пункт Сервис-Параметры.

Параметры предназначены для настройки работы различных режимов программы для конкретного пользователя.

Диалог Параметры организован в виде картотеки.

После изменений значений параметров, для того чтобы они были установлены в системе, следует нажать кнопку ОК. При этом новые значения параметров будут установлены и окно настройки будет закрыто. Подробнее про 1с кп читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Нажатия кнопки Применить также устанавливает новые значения параметров, но при этом окно диалога установки параметров остается открытым.

Для выхода из режима установки параметров без установки выполненных изменений следует нажать кнопку Отмена.

Рабочая дата используется для определения даты в тех случаях, когда конкретная дата не указана. Например, рабочая дата автоматически проставляется в качестве даты документа при введении нового документа.

Если флажок Использовать текущую дату компьютера установлен, то дата выбирается с системной даты компьютера. Если флажок найти, то можно установить новую рабочую дату.

Управляющие элементы закладки Тексты предназначены для управления встроенным текстовым редактором системы «1С: Предприятие 8».

На закладке Справка размещен переключатель, с помощью которого налаживается показ справки.

Если выбрано выводить в одном окне, то справочная информация показывается в одном окне.

Если выбрано выводить в разных окнах, то справочная информация показывается в разных окнах.

Система «1С: Предприятие 8» предоставляет возможность организации полнотекстового поиска по данным.

Поиск может выполняться по реквизитам только следующих типов: Дата, строка, Число, хранилище значения (если хранится строка), посылающие типы.

Для управления полнотекстовым поиском следует использовать команду операции-управление полнотекстовым поиском.

Из кнопки настройки … вызывается диалог настройки полнотекстового поиска. Установление пропорция разрешить полнотестовое индексирование в этом диалоге означает «включение» индексирования данных для организации поиска.

Для выполнения несложных текущих расчетов система «1С: Предприятие 8» предоставляет встроенный калькулятор. Его можно вызвать в любом режиме запуска программы (кроме случаев, когда программа ждет ответ на запрос), выбрав пункт сервис-Калькулятор.

Калькулятор позволяет выполнять все арифметические действия, высчитывать проценты и обратные значения, запоминать числа и выполнять сложение и вычитание с запоминаемыми значениями.

Для работы с калькулятором можно использовать как мыш так клавиатуру.

В режиме микрокалькулятор все действия выполняются с клавиатуры. Калькулятор имеет упрощенную форму.

Для ввода чисел используются цифровые кнопки клавиатуры. Для очистки поля ввода используется клавиша С.

Пункты контекстного меню микрокалькулятор и настройка доступны при работе программы в режимах конфигуратор и 1С: Предприятие.

Формульный калькулятор доступен только при запуске системы в режиме 1С: Предприятие. В этом режиме работы все действия записываются в табло калькулятора последовательно. Для организации определенной последовательности действий и введения сложных выражений допускается использование скобок.

Система «1С: Предприятие 8» имеет встроенный календарь. Его можно вызвать в любом режиме запуска программы, выбрав пункт сервис-Календарь. Календарь также используется для ввода данных, которые имеют тип значения Дата.

Выбор режима размещения на экране происходит в контекстном меню заголовка окна.

Кроме стандартных возможностей работы с буфером обмена в среде Microsoft Windows система «1С: Предприятие» предоставляет дополнительный сервис для работы с числовыми значениями в буфере обмена.

Для этого используются многовекового режима в «1С: Предприятии 8» существует набор средств, которые позволяют управлять открытыми окнами. Для обращения к этим режимам в главном меню существует специальный пункт окна.

Пункт Закрыть позволяет закрыть активное окно.

Пункт Закрыть все позволяет закрыть сразу все окна.

Пункт разместить подряд позволяет упорядочить все открытые окна, разместив их последовательно от левого верхнего угла главного окна программы с некоторым смещением.

Пункты Разместить горизонтально и Разместить вертикально размещают все открытые окна таким образом, чтобы занять ими все рабочее место программы.

Пункт Служебные окна содержит список служебных окон.

В последней строке подменю размещен пункт окна … он открывает диалог управления открытых окон.

Система «1С6 Предприятие 8» использует панели инструментов двух типов:

1) жестко связанные с окном (содержат кнопки, предназначенные для работы с информацией, размещенной только в этом окне; занимают в окне фиксированное положение (чаще под заголовком окна) и не могут изменяться пользователем);

2) плавающие (содержащие кнопки для вызова команд общего применения не привязанных к информации конкретного окна; меняются в зависимости от режима работы программы.

Режим уравнивания файлов дает возможность пользователю уравнять два любых файла. Для этого необходимо выбрать пункт Файл – Сравнить файлы. На экран будет выдан диалог для выбора зрівняємих файлов.

Режим временной блокировки (пункт Сервис-Временная блокировка) предназначен для предотвращения несанкционированного использования системы «1С: Предприятие 8» в отсутствии пользователя.