Влияние потери концентрации

‘Я продолжаю терять концентрацию’, — жалуется Норин. ‘Хотела бы я лучше концентрироваться», — говорит Джордж. Вы иногда слышите, как вы это говорите?
Есть так много вещей, о которых нужно подумать, что, кажется, вы просто больше не можете сосредоточиться должным образом.

Концентрация — это способность сосредотачиваться на чем-то одном за раз. Это не обязательно тот навык, который легко развить и сохранить, поскольку в жизни каждого из нас, работаем ли мы дома или на рабочем месте, так много сбоев.

Многозадачность
Некоторые из нас гордятся тем, что могут делать более одной вещи одновременно, но есть вероятность, что вместо того, чтобы хорошо выполнять одну задачу, нам удается выполнить несколько задач не так хорошо. Причина в том, что попытка делать слишком много одновременно обычно приводит к низкой производительности или посредственным результатам.

Рассеянность и скука
Вы не сможете сосредоточиться должным образом, пока не перестанете отвлекаться! Это может показаться очевидным, но мы можем не предпринять необходимых действий, чтобы либо устранить отвлекающий фактор, либо избавиться от него самих.

Быть подавленным
У вас может быть гора бумажной работы в домашнем офисе или на рабочем месте, которая громоздится на вашем столе. Каждый раз, когда вы смотрите на это, вы чувствуете себя разбитым. Звучит знакомо? Вы не можете смириться с этим и поэтому ищете любой предлог, чтобы отвлечься, чтобы не заниматься проблемой. Однако, чем дольше вы откладываете это, тем выше она становится!

Социальные сети
Проводите ли вы время в своей учетной записи Facebook или Twitter, когда вам следует использовать свою умственную энергию для решения рабочей проблемы? По общему признанию, это может быть более приятным, потому что не требует усилий. Но ваш работодатель платит вам не за то, чтобы вы общались с друзьями онлайн – это просто отвлекающий маневр. Итак, если вы хотите принять активное участие в общении в Интернете, тогда запланируйте время – ваше собственное время — для этого. Не увлекайтесь «чатом».

Ваш мобильный телефон
Если вы подпрыгиваете каждый раз, когда звонит ваш мобильный телефон, велика вероятность, что вы зависимы от него. На днях у меня был телефонный разговор с клиентом zoom, и у нас состоялся обстоятельный разговор. Зазвонил телефон, и я ожидал, что он перестанет разговаривать со мной, чтобы ответить на телефонный звонок. Представьте мое удивление, когда он сказал, что звонок может подождать, пока мы не закончим наш разговор. Он объяснил, что приучил себя прослушивать свои сообщения только в определенное время в течение дня, чтобы это не нарушало его концентрацию. ‘Хорошая дисциплина!’ Я подумал! Интересно, многие ли из нас делают это сами.

Опасения
Есть много вещей, которые могут вас беспокоить и мешать вашей концентрации. И часто финансовые проблемы или проблемы в отношениях также могут повлиять на ваш сон. Недосыпание возникает, когда недостаток спокойного сна является достаточно серьезным, чтобы поставить под угрозу основные функции организма, и это, безусловно, может привести к неспособности сосредоточиться на необходимых вопросах на следующий день. Каждому необходим достаточный сон.

Не может быть ничего важнее способности концентрироваться, особенно за рулем, и мы слышим о многих печальных случаях, когда люди решают рискнуть попасть в аварию за рулем, глядя на свой спутниковый навигатор или разговаривая по телефону – и именно в такие моменты несчастные случаи могут произойти из-за недостатка жизненно важной концентрации.

8 простых способов помочь вам сконцентрироваться
Отмечайте каждый раз, когда ваш разум отвлекается. Добавьте временную шкалу и опишите, что вы делали, когда это произошло. Посмотрите, появляется ли закономерность.
Убедитесь, что вы регулярно занимаетесь спортом в течение дня, чтобы улучшить приток насыщенной кислородом крови к мозгу.
Делайте своим мыслям небольшой перерыв примерно каждые 30 минут. Устраивайте дневной сон, чтобы улучшить концентрацию!
Каждые 20 минут отводите взгляд от монитора или ноутбука и делайте перерывы для глаз. Попробуйте правило 20-20-20. Каждые 20 минут смотрите на что-нибудь в 20 футах от себя и не менее 20 секунд.
Практикуйтесь делать что-то одно за раз. Расслабьтесь и почувствуйте удовлетворение после выполнения одной конкретной задачи должным образом и в рамках графика. Чувство эйфории будет длиться еще долгое время и перенесет вас к выполнению следующей задачи.
Предвидьте отвлекающие факторы и дисциплинируйте себя, чтобы не попадаться им на глаза. Если вы работаете дома, остерегайтесь дружелюбного соседа, который хочет поболтать. Или, если вы находитесь на рабочем месте, подумайте о том, как отвлечь болтливого коллегу, когда вы пытаетесь сосредоточиться.
Ваша кровать — это то место, где вы спите, а ваш стол — то место, где вы работаете. Убедитесь, что у вас есть очень жесткая разграничительная линия.
Отключите уведомления на телефоне! Это непросто, но, безусловно, выполнимо.
Ключевые моменты
Выполняйте по одной задаче за раз – эффективно

Избегайте отвлекающих факторов, которые снижают концентрацию

Чтобы быть продуктивными, нам нужно сосредоточиться