Ложь, которую мы говорим нашим детям: безвредна ли она?

Есть несколько видов лжи, которые характерны для всех родителей. Мы говорим эту ложь не для того, чтобы быть жестокими, а для поддержания нашего здравомыслия и мира в наших домах. Некоторые из них стали настолько обычными, что иногда мы, как родители, даже забываем, что это не вся правда.

Сказочный персонаж лжет

Многие родители рассказывали своим детям о Санта-Клаусе и заставляли их поверить в его существование. Многие заставляют своих детей писать ему письма и оставлять печенье и молоко на столе в канун Рождества. Некоторые из этой группы родителей идут на все, чтобы подкрепить свою историю, например, инсценируют сцену, в которой Санта съел печенье и пролил молоко на пол.

Зубная фея — еще один из таких персонажей. Чтобы успокоить ребенка, напуганного выпавшим зубом, оставившим кровавую зияющую дыру, часто говорят о “Зубной фее”, которая уменьшает боль. Нет ничего обидного в том, что Зубная фея — еще одно мифическое существо, которое удобно оставляет подарок… обычно в виде денег.

Поощряющая ложь

Существует набор лжи, который был создан в попытке подбодрить наших детей и укрепить их чувство собственного достоинства. Одна из таких очень популярных лжи — “Ты можешь стать кем захочешь”. Цель этой лжи — внушить нашему ребенку, что с надеждой, упорным трудом и решимостью возможно все, о чем он мечтает. К сожалению, как бы сильно ни хотелось нашему ребенку плести паутину, как Человек-паук, или летать, как Питер Пэн, есть некоторые вещи, которые он просто не может делать. Однако эта безвредная ложь побуждает наших малышей продолжать мечтать о своем будущем и не разочаровываться в себе.

Ложь для удобства

Эта ложь рассказывается, чтобы облегчить жизнь родителям. Возможно, вы приготовили вкусное блюдо, которое собираетесь съесть, и, похоже, вашему ребенку оно тоже понравится. Тот же самый ребенок, который, оказывается, презирает чеснок, смотрит на вас и спрашивает: “В этом есть чеснок?” Прекрасно зная, что ваш ребенок даже не подумает притронуться к еде, если узнает ее содержимое, вы улыбаетесь, качаете головой и говорите: “Нет, без чеснока!”

К категории удобной лжи относятся такие, как “Мы должны счистить сахарных жучков с ваших зубов”, которые используют естественный страх ребенка перед неприятным жучком во рту наряду с желанием ребенка быть героем и сотрудничать с мамой или папой, чтобы избавить свой рот от упомянутых жучков.

Другой пример — сказать своему ребенку, что если он скорчит гримасу, ее выражение лица останется таким же. Или когда вы чувствуете, что они слишком взрослые для пустышки, и объясняете своему малышу, что он должен оставить ее в кабинете врача, чтобы врач мог дать ее другому ребенку, которому она нужна… еще один пример. Как насчет: “Нет, я понятия не имею, куда делся твой пакет с конфетами на Хэллоуин!”

Некоторые из этих обманов мы можем говорить, даже не задумываясь о них как о таковых. Это случается часто, и нам нужно быть уверенными, что мы не используем ложь просто для того, чтобы облегчить себе жизнь. Если у нее есть цель и она используется для того, чтобы привнести что-то хорошее в жизнь нашего ребенка, тогда скрестите пальцы за спиной и скажите то, что вам нужно сказать.