Лучшая система отопления дома для вас в 2023 году

Осень уже установилась, дни становятся короче, а ночи прохладнее, и это то время года, когда вы очищаете от пыли системы отопления дома и готовите их к предстоящим холодным месяцам.

Хотя существуют особые способы согреться зимой, не тратя больших денег, правильная система отопления дома по-прежнему необходима. На самом деле, если ваша система отопления эффективна или умна, она может стать предпочтительным выбором для уютной и экономичной зимы. Выбор и доступность множества систем отопления затрудняют любому потенциальному пользователю выбор наилучшей системы для своего дома.

Независимо от типа системы отопления дома, обычно тепловая энергия передается от такого источника, как топливо, в жилое помещение внутри помещения. Источником может быть топливо, древесина, природный газ, электричество или даже земля (как в геотермальных системах отопления).

Какая же тогда лучшая система отопления дома для дома? Давайте узнаем! Хотя это подробное руководство с преимуществами и недостатками различных типов отопления дома, вас также может заинтересовать наше базовое руководство по системам отопления дома, содержащее подробную техническую информацию.

Выбор новой системы отопления enginer-obekta.ru для вашего дома или отказ от старой может быть непростой задачей. Чтобы принять правильное решение, продолжайте читать и обогащайтесь, разбираясь в хитросплетениях различных систем отопления дома.

1. Системы отопления на основе печей и котлов

Печь, установленная в комнате.

На сегодняшний день самой распространенной системой отопления в наших домах является печь. Системы отопления в старых домах обычно имеют центральную печь, расположенную в подвале, которая обеспечивает тепло по всему дому с помощью ряда воздуховодов и вентиляционных отверстий. Топливо, такое как мазут, природный газ, пропан или древесина, сжигается внутри печи для нагрева воздуха; затем воздух распределяется по дому с помощью воздуходувок. Кроме того, электричество также можно использовать в качестве источника тепла для прогрева атмосферы. Выхлопные газы выводятся наружу в воздух через дымоходы. Эти системы также называются канальными системами теплого воздуха или системами принудительного теплого воздуха, поскольку теплый воздух прогоняется по воздуховодам мощными вентиляторами.

Печи работают за счет сжигания топлива для выработки тепла. Это тепло передается воздуху внутри печи через теплообменник. Мощные вентиляторы, называемые “обработчиками воздуха”, выталкивают этот горячий воздух вниз по потоку в воздуховоды.

Как упоминалось выше, в старых печных системах выхлопные газы выбрасываются в атмосферу, что приводит к расходованию около 30% топливной энергии на поддержание выхлопных газов достаточно горячими, чтобы они могли безопасно выходить в воздух. В современных системах для этой цели есть вентилятор, называемый “индукционным” вентилятором, который выталкивает воздух из дымохода. Таким образом, теряется минимум тепла.

Давайте теперь перейдем к определенному типу водонагревателей, называемых бойлерами. Основное различие между печами и котлами заключается в том, что, поскольку печи вырабатывают тепло с использованием теплого воздуха, котлы распределяют тепло в горячей воде, которая нагревает помещение, проходя через радиаторы или трубы с подогревом пола. Эта система отопления дома облегчает вам зональное отопление и охлаждение, но требует высоких затрат на настройку и эксплуатацию.

Преимущества

Фильтры в воздуховодах могут уменьшить количество аллергенов, присутствующих в воздухе


Увлажнители / осушители могут быть встроены для контроля уровня влажности


Системы принудительного воздуха, как правило, недороги сами по себе


Системы принудительного воздуха можно комбинировать с системой охлаждения для охлаждения летом


После запуска котлы потребляют не так много энергии, как другие источники тепла


Котлы не снижают влажность в помещении


Котлы не представляют угрозы безопасности внутри помещения из-за удушья.

Недостатки

Если воздуховодов еще нет, установка может быть дорогостоящей


Печные вентиляторы могут быть шумными


Она может быть неэффективной из-за утечки тепла из отверстий или разрывов в воздуховодах


Нагретый воздух может казаться неприятно сухим, если его не обработать должным образом


Трубы котла могут протекать, особенно если их надолго оставить без присмотра на холоде

2. Реверсивные тепловые насосы – канальные системы отопления

На рынке доступны различные типы систем отопления дома, и реверсивные тепловые насосы являются чрезвычайно популярными! Подобно водяному насосу, тепловой насос перемещает тепло из одного места в другое. Они чаще всего используются в летний сезон для передачи тепла из внутреннего помещения на улицу. Но с реверсивными тепловыми насосами вы можете пользоваться всеми преимуществами отопления и охлаждения, сохраняя тепло зимой. Подумайте о тепловых насосах как о двухсторонних кондиционерах. Как следует из названия, процесс кондиционирования воздуха меняется на обратный, чтобы передавать теплый воздух в комнату.

Интеллектуальные контроллеры переменного тока Cielo.

Ваш лучший выбор, чтобы сделать любой кондиционер умным

ПЕРЕЙТИ В МАГАЗИН

Внутри CTA

 

Также называемые воздушными тепловыми насосами, реверсивные тепловые насосы извлекают тепло из наружного воздуха с помощью хладагента . С помощью канальных воздушных тепловых насосов в доме используется канальная сеть, по которой теплый воздух распределяется по разным комнатам. В каждой комнате установлены жалюзи и вентиляционные отверстия для регулирования потока воздуха.

Преимущества

Один и тот же прибор используется для отопления и охлаждения


Реверсивные тепловые насосы могут быть очень эффективными, с рейтингом SEER в середине 20-х годов.


Отдельные комнаты оснащены элементами управления для индивидуального отопления


Намного тише, чем центральные системы принудительного кондиционирования.

Недостатки

В домах должны присутствовать воздуховоды, и их установка может быть дорогостоящей, если ее еще нет


Эффективность снижается из-за утечки тепла из отверстий или разрывов в воздуховодах.


Интенсивный процесс установки.


Сложно установить в старом доме.

3. Бесконтактные тепловые насосы

Бесконтактная система отопления с Cielo Breez, установленная на стене.

Как и реверсивные тепловые насосы, о которых говорилось ранее, эти системы работают по тому же принципу, с существенной разницей в том, что в них нет воздуховодов. Бесконтактные системы — это индивидуальные приборы, которые можно устанавливать в отдельных комнатах. Простая и быстрая установка означает, что ваша система отопления не слишком обременительна для вашего кармана, а первоначальные затраты намного ниже по сравнению с канальными системами отопления.

Инфракрасные пульты дистанционного управления управляют большинством бесконтактных тепловых насосов. Кроме того, вы также можете управлять ими со своего смартфона с помощью интеллектуальных контроллеров переменного тока, таких как Cielo Breez . В настоящее время на рынке представлено несколько различных бесконтактных систем. Давайте кратко рассмотрим их:

Типы бесконтактных систем отопления включают:

Мини-сплит-тепловые насосы

Мини-сплит-тепловые насосы — это тип бесконтактных тепловых насосов, которые поставляются с двумя отдельными блоками: внутренним и наружным. В наружном блоке находятся компрессор, охлаждающий вентилятор и испаритель, а во внутреннем блоке — конденсатор. Оба блока соединены с помощью небольшого пучка труб, который проходит через стену.

Мини-сплит-тепловые насосы обеспечивают охлаждение летом и обогрев зимой. Мини-сплит-системы — это будущее кондиционирования воздуха. Они могут соответствовать эстетике вашего помещения благодаря лаконичному и минималистичному дизайну. Более того, вы можете установить их в жилых помещениях или офисах с минимальными изменениями.

Оконные тепловые насосы

Оконные тепловые насосы, также известные как реверсивные оконные кондиционеры, поставляются в компактной упаковке и просты в установке. Эти устройства устанавливаются на окнах или небольших вырезах в стене. В отличие от мини-сплит-систем, оконные тепловые насосы представляют собой единое целое. Эти тепловые насосы просты в установке, энергоэффективны и хорошо спроектированы. оконные кондиционеры с подогревом — это вариант для вас, если вам нужно использовать охлаждение и отопление круглый год в одной комнате.

Портативные тепловые насосы

Если вы рассматриваете устройство для точечного обогрева или охлаждения, портативные тепловые насосы — идеальный вариант. Они применимы в широком спектре применений и намного эффективнее, чем обогреватели помещений в холодное время года.

Портативные тепловые насосы небольшого размера и удобны для использования в помещении или на небольшой площади. Они просты в установке, так как вам нужно только подключить их, и для отвода отработанного воздуха не требуется доступ на улицу.