Что такое Ethereum 2.0 и почему это важно?

Ethereum 2.0 — это долгожданное обновление сети Ethereum (ETH), которое обещает значительные улучшения функциональности и опыта сети в целом. Некоторые из наиболее заметных обновлений включают переход на Proof of Stake (PoS), цепочки сегментов и новый блокчейн в основе, называемый beacon chain. Ожидается, что все это и многое другое будет реализовано поэтапно в рамках тщательно спланированной дорожной карты.

Но это только верхушка айсберга. Поскольку эфир является одной из самых популярных криптовалют на планете, существуют важные детали о том, что такое Ethereum 2.0 на самом деле и как это повлияет на крипто-стих в целом. Подробнее про Валидаторы Эфириум читайте на страницах специализированного сайта.

Введение

С момента выпуска Ethereum значительно расширилась разработка новых технологий в виде децентрализованных приложений (dApps) и других блокчейнов. Что еще более важно, многие из этих технологий были построены поверх сети Ethereum. Подумайте о некоторых из крупнейших инноваций децентрализованных финансов (DeFi) – значительная часть из них работает поверх Ethereum.

К сожалению, начали возникать проблемы с масштабируемостью. По мере увеличения количества транзакций в сети Ethereum росли и затраты на выполнение этих транзакций (которые оплачиваются газом). Если предполагается, что Ethereum станет платформой, которая откроет следующее поколение Интернета, экономика должна иметь смысл. В противном случае его использование становится непрактичным.

Вот где появляется Ethereum 2.0. Предлагаемые обновления ETH 2.0 для сети Ethereum должны решить, в первую очередь, проблему масштабируемости. Эти улучшения создадут контраст с существующей версией Ethereum, все из которых будут внедрены в рамках тщательно спланированной дорожной карты.

Что такое Ethereum 2.0?

Ethereum 2.0 (он же Eth2 или «Serenity”) — это долгожданное обновление сети Ethereum, которое обещает, среди прочего, улучшить масштабируемость сети. Благодаря внедрению нескольких улучшений скорость, эффективность и масштабируемость должны быть улучшены без ущерба для безопасности и децентрализации.

Эта версия Ethereum всегда была на горизонте, но для ее развертывания потребовалось несколько лет. Основная причина этого заключается в том, что масштабирование блокчейна безопасным и децентрализованным способом является сложной задачей.

К счастью, Ethereum 2.0 стремится решить эту проблему путем внедрения некоторых очень важных функций. Эти новые функции создают несколько ключевых отличий между Ethereum, который мы знаем, и Ethereum, которого мы должны ожидать.

Различия между Ethereum и Ethereum 2.0

Самые большие различия между Ethereum и Ethereum 2.0 связаны с использованием механизма консенсуса Proof of Stake (PoS), цепочек сегментов и цепочки маяков. Давайте рассмотрим эти различия более подробно.

Доказательство ставки

Доказательство работы (PoW) — это способ Ethereum (и многих других блокчейнов) поддерживать сеть в безопасности и актуальном состоянии, вознаграждая майнеров за создание и проверку блоков в блокчейне. К сожалению, PoW не масштабируется, поскольку требует все большего объема вычислительной мощности по мере роста блокчейна.

Доказательство ставки (PoS) решает эту проблему, заменяя вычислительные мощности на “скин в игре”. То есть, пока у вас есть минимум 32 ETH, вы можете зафиксировать их (то есть поставить на кон), стать валидатором и получать оплату путем подтверждения транзакций. Если вы хотите глубже разобраться в том, как работает PoS и размещение ставок, ознакомьтесь с объяснением Proof of Stake.

Сегментирование

Любой, кто хочет получить доступ к сети Ethereum, должен сделать это через узел. Узел хранит копию всей сети, что означает, что узел должен загружать, вычислять, хранить и обрабатывать каждую транзакцию с начала существования Ethereum. Хотя вам, как пользователю, необязательно запускать узел только для совершения транзакции, это все замедляет.

Цепочки сегментов похожи на любой другой блокчейн, за исключением того, что они содержат только определенные подмножества одного целого блокчейна. Это помогает узлам, поскольку им приходится управлять только фрагментом сети Ethereum. Это должно увеличить пропускную способность транзакций и общую пропускную способность Ethereum.

Цепочка маяков

Поскольку цепочки сегментов работают параллельно, что-то должно гарантировать, что все они остаются синхронизированными друг с другом. Что ж, цепочка beacon позаботится об этом, предоставляя консенсус всем цепочкам сегментов, работающим параллельно.

Цепочка beacon — это совершенно новый блокчейн, который играет центральную роль в Ethereum 2.0. Без него обмен информацией между сегментами был бы невозможен, а масштабируемость отсутствовала бы. По этой причине было заявлено, что это будет первая функция, выпущенная на пути к Ethereum 2.0.