5 Советов, как больше наслаждаться временем в одиночестве

Некоторым людям нравится проводить время в одиночестве и они считают это лучшим на свете, но другие действительно ненавидят это. Если вы изо всех сил пытаетесь расслабиться и с удовольствием проводить время в одиночестве, а вместо этого чувствуете беспокойство и скуку, не волнуйтесь – вы не одиноки. На самом деле, хотя это и не лучшая реакция на чувства, это совершенно нормальная реакция, особенно сегодня, когда мы привыкли постоянно быть на связи с другими. Но с учетом нынешней пандемии, в результате которой все больше людей вынуждены проводить в одиночестве больше времени, чем они привыкли, принятие мер для того, чтобы убедиться, что вы действительно наслаждаетесь своим пребыванием в одиночестве, вам очень поможет.

Начинайте медленно
Если мысль о том, чтобы провести время в одиночестве, приводит вас в ужас, не начинайте сразу проводить дни в одиночестве. Начинайте медленно, проводя небольшие периоды времени в одиночестве, и планируйте занятия, которые вам нравятся, гарантируя, что вы сможете занять себя и успокоиться, находясь в одиночестве. Вскоре проводить время в одиночестве, скорее всего, будет казаться менее пугающим, и вы, вероятно, даже начнете получать от этого удовольствие.

Получите немного фонового шума
Независимо от того, чем еще вы занимаетесь, многие люди находят это очень отвлекающим и тревожным, когда они остаются наедине со своими мыслями. Если вы не можете отвлечься от мыслей, когда остаетесь наедине, может помочь небольшой фоновый шум. Такая простая вещь, как воспроизведение любимой музыки, может кардинально изменить ваше самочувствие, когда вы проводите время в одиночестве. Найдите несколько хороших приложений и веб-сайтов для потокового аудио и составьте плейлист, который поднимет вам настроение и поможет сосредоточиться на том, что вы решили сделать самостоятельно.

Преодолейте скуку
Многие люди, которым не нравится проводить время в одиночестве, считают так, потому что им скучно проводить время в одиночестве. Если вы обнаруживаете, что сидите на диване, совершенно не зная, что делать, или часами бездумно листаете социальные сети, когда остаетесь одни, неудивительно, что на самом деле вам это не нравится так сильно, как могло бы быть. К счастью, есть несколько отличных хобби, которыми вы могли бы заняться в одиночестве, чтобы скоротать время и сделать его намного приятнее. Декоративно-прикладное искусство, чтение, поделки своими руками, кулинария или киномарафоны — все это лишь некоторые замечательные занятия, которые вы легко можете сделать самостоятельно, чтобы проводить время в одиночестве гораздо веселее и полноценнее.

Будь самим собой
Одна из лучших сторон времяпрепровождения в одиночестве заключается в том, что у тебя действительно появляется шанс проявить себя по-настоящему. Танцуете ли вы в нижнем белье под дрянную музыку или разговариваете вслух сами с собой о том, как прошла ваша неделя, одиночество действительно дает вам шанс быть самой настоящей версией себя, не боясь осуждения с чьей-либо стороны. Итак, вперед и предавайтесь всем своим порочным удовольствиям.

Будьте продуктивны
Если у вас появилось немного времени наедине с собой и вы не уверены, чем себя занять, вы всегда можете использовать это время для продуктивной работы. Если ваша семья уезжает на выходные, а вы остаетесь дома, это может стать отличной возможностью сделать все те дела, которые вы откладывали, и покончить с ними. Домашние дела и поручения, возможно, не входят в число самых интересных занятий в вашем списке, но возможность выполнять их, не отвлекаясь и не прерывая других людей, может приносить большое удовлетворение.

Если ты не знаешь, чем себя занять, когда остаешься один, значит, ты не единственный. В современном мире, связанном с интернетом, одиночество может казаться неправильным, но когда вы научитесь наслаждаться им, это может быть очень полезно для вас.