Чем формат файла OBJ отличается от других

Формат файла OBJ — это формат файла 3D, который кодирует геометрию поверхности 3D-изображения. В нем может храниться информация, относящаяся к 3D-объекту, такая как его координаты, цвет, полигональные грани и текстура. Однако он не сохраняет информацию, связанную с анимацией или сценой. Файлы OBJ имеют расширение .OBJ, и вы можете экспортировать или открыть их с помощью другого программного обеспечения для редактирования 3D-изображений.

Существует множество форматов файлов, используемых для 3D-изображений. Давайте посмотрим, чем файл OBJ отличается от них.

Чем он отличается от других форматов?
Формат файла OBJ по сравнению с Формат файла STL
STL — популярный формат файла, который используется в 3D-печати, согласно http://www.paragonstar.co.uk/. Но этот формат устарел и не соответствует всем требованиям современного формата 3D-изображения.

Сегодня в 3D-печати чаще используются микронные разрешения и цветные изображения. Однако формат STL не поддерживает высокое разрешение, что делает его непригодным для получения высококачественных изображений. Аналогичным образом, он также не может хранить информацию, связанную с цветом и текстурой, из-за чего его нельзя использовать для многоцветных 3D-изображений.

С другой стороны, формат OBJ может очень хорошо сохранять высокое разрешение, а также многоцветную информацию. По этой причине он постепенно набирает популярность и, как ожидается, станет очень популярным в ближайшем будущем.

Пока что OBJ не так распространен, как формат STL. Причина в том, что он поддерживается не всеми системами и программами по сравнению с форматом STL. Итак, если вы заинтересованы в печати 3D модели на стандартном принтере, вам следует выбрать формат STL.

Другие форматы, которые используются в мире 3D-печати, включают AMF, VRML и 3MF. Однако они не так популярны, как STL и OBJ. Это связано с тем, что они не поддерживаются многими системами.

Формат файла OBJ по сравнению с Форматами файлов FBX и COLLADA
FBX и COLLADA используются в приложениях для 3D-графики. Основное различие между этими форматами и OBJ заключается в том, что OBJ не поддерживает анимацию и информацию, связанную со сценой. Поэтому люди, интересующиеся анимацией, предпочитают использовать формат FBX или COLLADA.

Однако, если ваша 3D-модель не анимирована или не требует информации о сцене, вам следует рассмотреть OBJ, потому что в его использовании есть много преимуществ. Ключевым преимуществом является то, что OBJ имеет открытый исходный код, и многие программы CAD поддерживают его. Из-за этого передача информации из одной части программного обеспечения в другую становится очень удобной при использовании формата OBJ. FBX и COLLADA не имеют одинаковой поддержки в различных программах для 3D-моделирования.

Формат COLLADA сравнительно сложен. По этой причине при экспорте файла COLLADA из одной программы в другую может произойти неправильная интерпретация информации. Еще одним преимуществом использования формата OBJ является то, что он очень легкий с точки зрения памяти из-за своей простоты. COLLADA и FBX немного тяжелее с точки зрения памяти.