ШИМ по сравнению с солнечными контроллерами заряда MPPT – что лучше?

Солнечный контроллер заряда является одним из важнейших компонентов системы солнечной энергетики. Обычно солнечные контроллеры поставляются встроенными в солнечный инвертор. Однако, если кто-то хочет модернизировать свою существующую домашнюю инверторную систему в систему солнечной энергетики, ему необходимо приобрести отдельное устройство, известное как Retrofit (модернизированная версия солнечного контроллера заряда), в дополнение к солнечным панелям. Солнечные контроллеры заряда бывают двух типов – MPPT и PWM. Но прежде чем мы узнаем, что делают MPPT и PWM контроллеры заряда и чем они отличаются друг от друга, давайте выясним, что именно делают солнечные контроллеры заряда и почему важно их устанавливать.

Зачем вам нужен солнечный контроллер заряда?
Перезаряд может привести к повреждению аккумулятора. Солнечный контроллер заряда работает как регулятор, который предотвращает перезаряд аккумуляторов, регулируя напряжение. Поэтому, как только аккумуляторы достаточно заряжены, солнечный контроллер заряда прекращает зарядку.

Аналогично, когда аккумуляторы работают на частичном заряде в течение длительных периодов времени, это сокращает ожидаемый срок службы батареи. Глубокие разряды также могут очень быстро вывести батареи из строя. Солнечные контроллеры заряда поставляются с функцией отключения от низкого напряжения (LVD), которая защищает аккумулятор от глубокого разряда.

Еще одной важной функцией солнечного контроллера заряда является предотвращение обратного тока. Солнечные контроллеры заряда обеспечивают однонаправленный ток (от солнечных панелей к батарейному блоку). Таким образом, когда ночью садится солнце и на солнечные панели подается более низкое напряжение по сравнению с аккумулятором, солнечные контроллеры предотвращают перетекание заряда от аккумулятора к солнечным панелям

Типы солнечных контроллеров заряда
Существует два типа солнечных контроллеров заряда — с широтно-импульсной модуляцией (PWM) и отслеживанием точки максимальной мощности (MPPT).

О контроллерах PWM
Они относительно просты. Они работают как переключатель между солнечными панелями и батарейным блоком. Переключатель быстро открывается и закрывается, тем самым позволяя заряду поступать в аккумулятор. И по мере того, как емкость аккумулятора начинает приближаться, ШИМ-контроллеры постепенно начинают уменьшать количество энергии, поступающей в аккумулятор. Кроме того, для осуществления зарядки требуется, чтобы солнечные панели и аккумулятор работали при одинаковом напряжении. Из-за этого солнечным панелям часто приходится работать при напряжении ниже максимальной мощности (Vmp), что является ненужной тратой энергии. И поэтому контроллеры PWM рекомендуются для небольших установок, использующих солнечные панели номинального напряжения.

О контроллерах MPPT
MPPT-контроллеры намного дороже по сравнению с ШИМ-контроллерами. Но они более сложны в плане работы и предназначены для использования всех преимуществ максимальной выходной мощности солнечной панели. MPPT-контроллеры могут отслеживать и регулировать входное напряжение и ток, протекающие от солнечных панелей к аккумулятору. MPPT-контроллеры помогают гарантировать, что солнечные панели работают при оптимальном напряжении, чтобы генерировать максимально возможную мощность. Получив максимальную мощность от солнечных панелей, они изменяют выходное напряжение на своем конце, чтобы оно соответствовало напряжению аккумулятора. Итак, допустим, существует сценарий, при котором напряжение необходимо снизить. В этом случае MPPT увеличит ток, чтобы гарантировать, что количество энергии, получаемой от солнечных панелей, будет таким же, как мощность, поступающая в аккумулятор, тем самым гарантируя отсутствие потерь мощности.

PWM или MPPT? Примите правильное решение.
Контроллеры MPPT, несомненно, более эффективны по сравнению с контроллерами PWM. Однако это не означает, что всегда следует отдавать предпочтение контроллерам MPPT, а не PWM. Решение должно основываться на нескольких факторах, таких как применение, местоположение, бюджет и других. Поэтому мы рекомендуем вам связаться с экспертом, который поможет вам принять правильное решение, исходя из ваших требований. Итак, если вы ищете солнечный контроллер заряда, вы можете связаться с одним из экспертов по солнечной энергии в Luminous India. Они не только помогут вам выбрать между PWM и MPPT контроллером, но и познакомят с широким ассортиментом солнечных контроллеров заряда, которые предлагает Luminous.