Скрытые психологические проблемы вашей собаки

Каждый владелец собаки скажет вам, что в их друге есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд. Всего один взгляд в глаза собаки позволит любому увидеть интеллект, скрывающийся за этим пушистым фасадом. Конечно, с интеллектом приходит проклятие других вещей, а именно психологических заболеваний. Это верно; люди — не единственный вид, страдающий психическими заболеваниями. Например, существует множество анекдотических и научных исследований, в которых отмечаются такие явления, как депрессия у собак.

Здоровье питомца вызывает наибольшую озабоченность у каждого владельца домашнего животного. Все знают, что существуют распространенные проблемы со здоровьем, на которые следует обращать внимание, независимо от того, есть ли у вас кошка или собака. Но психические заболевания не так-то легко диагностировать, особенно когда они выдают себя за нечто, ошибочно принимаемое за ”милое“ или «очаровательное». Вот некоторые психические заболевания, от которых может страдать ваша собака, и симптомы, на которые следует обратить внимание.

Тревога разлуки

Собаки по своей природе вьючные животные. Это означает, что, когда они чувствуют себя брошенными хозяином, они могут начать страдать от страха разлуки. Имейте в виду, что это вызвано не тем, что вы оставляете свою собаку, уходя на работу; это то, что должно происходить каждый день. Что действительно вызывает тревогу при разлуке, так это внезапное изменение распорядка дня или непривычка вашей собаки к вашему отъезду.

К счастью, это легко поддается лечению, хотя может занять некоторое время. Научив вашу собаку определенным сигналам перед уходом, таким как взять ключи от машины, прежде чем выйти за дверь, вы поможете ей понять, что происходит. Вы также можете использовать метод, называемый систематической десенсибилизацией, при котором вы оставляете собаку на короткие периоды времени. Когда ваша собака остается спокойной, вы даете ей угощение, чтобы помочь ей ассоциировать угощение с вашим уходом. Эти более короткие периоды разлуки помогают собаке привыкнуть к более длительному отсутствию вас.

Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)

Так же, как и у людей, у собак может проявляться ОКР, проявляя странное поведение, сосредоточенное на неодушевленном предмете или даже на самих себе. Это психическое расстройство часто проявляется, когда собака испытывает стресс или скуку. Некоторые типичные симптомы включают навязчивое копание, лай на случайные предметы (или вообще ни на что) и проявление агрессии по отношению к неодушевленным предметам.

В случаях, когда ваш щенок испытывает стресс, вам следует обратиться за помощью к ветеринару. Врач вашей собаки сможет при необходимости назначить лекарства, которые помогут ей успокоиться. Если вашей собаке скучно, вам следует найти способы помочь ей быть более активной. Когда ваши щенки регулярно устают от конструктивных игр, они счастливы и здоровы.

Социальная тревожность

У собак также может быть социальная тревожность. Это проявляется, когда вы замечаете, что ваша собака становится тревожной или даже агрессивной в толпе или в других социальных ситуациях. Это психическое расстройство чаще всего встречается у спасенных собак. Это потому, что у них практически не было положительных контактов с людьми. Поэтому, когда они попадают в сложную социальную ситуацию, они могут чувствовать себя загнанными в угол. Загон испуганной собаки в угол лишает ее возможности убежать в ответ «беги или дерись», оставляя только агрессию.

Способ помочь собаке здесь — небольшими шагами знакомить ее с социальными взаимодействиями. Убедитесь, что у вашей собаки есть путь к отступлению, чтобы она не чувствовала себя загнанной в угол. Если она проявляет страх, не утешайте ее, так как это усилит реакцию страха. Однако при постоянном воздействии и положительном подкреплении ваша собака станет менее тревожной в социальных ситуациях и научится получать удовольствие от прогулок.