Распознавание признаков того, что вашей собаке больно

Каждый владелец собаки хотел бы, чтобы проверка здоровья дворняжки была такой же простой, как проверка того, влажный ли у нее нос и холодный ли он. К сожалению, многие недуги не так очевидны.

Одну из наиболее распространенных проблем со здоровьем у собак бывает трудно распознать, потому что признаки могут быть незаметными. Мы говорим о боли. В отличие от людей, собаки, как известно, хорошо скрывают свою боль. Собаки испытывают боль по многим из тех же причин, что и люди. Это может быть что-то такое же простое, как застрявшая в лапе колючка, или один из признаков того, что у вашего питомца рак.

В последние годы ветеринары узнали больше о том, как боль влияет на собак, и теперь признают необходимость естественного обезболивания для собак, испытывающих хронический дискомфорт. Обратите внимание на приведенные ниже признаки, чтобы определить, нуждается ли ваша дворняжка в обезболивании.

Хромота / Изменения подвижности

Явным признаком боли у собак является хромота и / или изменения подвижности. Это может быть изменение их походки, способности прыгать, осанки или того, как часто они передвигаются в целом.

Довольно часто причиной боли в суставах у пожилых собак является артрит, при котором обычно возникает хромота. Травма лапы — еще один распространенный источник боли, вызывающий хромоту и изменения подвижности.

Становитесь более громкими

Вокализация — один из наиболее распространенных и очевидных признаков того, что ваша собака страдает от боли. Ваша собака может не уметь говорить, но когда ей больно, она даст вам знать об этом скулением, поскуливанием, рычанием, выемкой и визгом. Если она издает звуки только во время активности или при прикосновении к определенной области, это может помочь вам сузить круг источников боли.

Конечно, некоторые собаки ведут себя с точностью до наоборот, когда им больно. Если ваша собака внезапно замолкает, это также может быть признаком наличия проблемы.

Затрудненное дыхание

Затрудненное дыхание — это нормально в жаркий день или после физической нагрузки, но если это происходит во время отдыха, именно тогда вам следует внимательнее присмотреться к происходящему. Иногда быстрые неглубокие вдохи являются показателем того, что дыхание болезненное. Когда затрудненное дыхание сочетается с дрожью, боль почти всегда является причиной проблемы.

Изменения в питании

В обычный день ваша собака, вероятно, чаухаунд, или, по крайней мере, у нее довольно нормальный режим питания. Всякий раз, когда меняются пищевые привычки вашей собаки, это не следует игнорировать, потому что это может быть признаком того, что она плохо себя чувствует.

Потеря аппетита — одно из изменений в питании, на которое следует обратить внимание. Если ваша собака меньше двигается из-за боли, это может повлиять на то, сколько она ест. Боль в животе или полости рта также может снизить аппетит собаки. Употребление меньшего количества воды — еще один тревожный признак, за которым следует внимательно следить.

Беспокойство или изменения во сне

Вам также следует обратить внимание на изменения в привычках вашей собаки ко сну. Две вещи, которые могут произойти, — это беспокойство и чрезмерный сон. В попытке вылечить и минимизировать боль ваша собака может впасть в летаргию или спать большую часть дня.

Некоторым собакам из-за боли также может быть трудно заснуть и удобно устроиться в положении лежа. В этом случае они будут постоянно менять положение тела или часто вставать и опускаться.

Облизывание и жевание

Есть две причины, по которым боль заставляет собак лизать и грызть больше, чем обычно. Собаки часто лижут свои лапы, чтобы успокоиться, когда им больно. Они также грызут и зализывают раны, чтобы очистить их. Однако известно, что собаки чрезмерно облизывают участки, где боль носит внутренний характер.

Прищурившись

Люди иногда вздрагивают в ответ на боль. Прищуривание — аналогичное поведение у собак.

Агрессивное поведение

Когда вам больно, вы, вероятно, не в лучшем настроении. То же самое часто бывает и с собаками. Обычно милая собака может стать нехарактерно агрессивной, когда ей больно. Они могут вести себя таким образом в качестве защитного механизма, особенно при прикосновении к болезненному участку. Подобные изменения в поведении являются показателем того, что ваша собака находится под давлением.

Уход

Многие собаки не хотят показывать, что им больно, поэтому вместо этого они отдаляются от семьи. Они также могут дистанцироваться, чтобы свести к минимуму контакт, вызывающий боль. Если ваша дворняжка внезапно стала не такой общительной, как раньше, следите за другими признаками боли, включая вялость и вокализацию.

Ищет привязанности

С другой стороны, ваша собака может добиваться большего внимания, чем обычно, если ей больно. Они хотят комфорта своих товарищей-людей и, возможно, пытаются привлечь внимание, чтобы сделать свою боль более очевидной.

Если вы заметили какие-либо из вышеперечисленных признаков, пришло время помочь вашей собаке избавиться от боли. Запланируйте визит к ветеринару, чтобы вы могли определить источник боли и узнать больше о вариантах облегчения дискомфорта вашей собаки.