Как заключить выгодную сделку на блошином рынке

Когда вы заходите в магазины крупных брендов за покупками, вы не можете договориться о цене. Цена, указанная на наклейке, соответствует вашей цене, если только у них нет политики “мы превзойдем цены любых конкурентов”.

Блошиные рынки и дворовые распродажи — это совершенно разные игры. От вас вроде как ожидают, что вы будете торговаться. Продавцы с блошиных рынков, скорее всего, годами торговались с покупателями, поэтому заходить туда и пытаться получить лучшую возможную цену может быть пугающе. И вы, вероятно, получите много разных советов от людей о том, как торговаться, но вот довольно стандартный список сделок для переговоров.

1. Знайте свой продукт. Знайте, чего стоит вложить в него, и знайте, что потребуется, чтобы этот товар стоил каждого пенни. Если вы планируете продавать товар с целью получения прибыли, то вам захочется знать свою норму прибыли. Если это для вашего личного использования, то знайте, сколько вы готовы вложить в него, чтобы сделать его отличным.

2. Будьте обаятельны. Заведите разговор с продавцом. Узнайте, что ему (или ей) нравится и не нравится и даже где он берет свои товары. Это также может помочь вам определить стоимость предмета, на который вы положили глаз, не давая ему понять, что вы на что-то положили глаз.

3. Сохраняйте невозмутимое выражение лица. Никогда не стоит опускать руки на переговорах. Ведите себя хладнокровно — даже если это именно тот товар, который вы так долго искали, никому не показывайте, как отчаянно вы нуждаетесь в этом изделии.

4. Будьте уважительны. Не говорите кому-либо, что его вещь — хлам. Вы можете сказать, как сильно вы восхищаетесь вещью или она вам нравится, не опуская руки. Когда вы услышите цену, спросите, какова ее конечная цель. Если цена все еще слишком высока, скажите ему: “Это прекрасная вещь; я уверен, кто-нибудь заплатит за нее столько”. Тогда он должен спросить вас, какова ваша самая высокая цена. Вы даете ему номер телефона, и он либо предложит вам счетчик, либо скажет, что за наличные он ваш по такой цене.

5. Не оскорбляя продавца, не бойтесь указать, почему вы можете подняться не так высоко, как ему хотелось бы. Не забудьте проявить уважение и сказать, как сильно вы любите эту вещь, но скажите ему, что вы обеспокоены затратами на ремонт царапин или любых сломанных деталей, которые вы заметили. Дайте ему понять, что, хотя вы действительно считаете, что это стоит того, о чем он просит, для того, чтобы сделать это так, как вы хотите, вам придется проделать дополнительную работу, которая обойдется вам в x долларов.

6. Получите что-нибудь бесплатно. Торговцы на блошиных рынках часто просто стремятся продвинуть товар, либо чтобы освободить место для более новых вещей, либо потому, что это место, которое им приходится демонтировать и упаковывать в конце дня, чтобы отправиться в другое место. Чем с меньшим они уйдут, скорее всего, тем счастливее они будут. Итак, если вы планируете купить у продавца больше одной вещи, то не бойтесь сказать: “Эй, не могли бы вы выбросить эту коробку с бейсбольными сувенирами и сделать так, чтобы сумма была равной?”

7. Предлагайте низкие, но не слишком низкие ставки. Начните переговоры с консервативной начальной цены, но не оскорбляйте, потому что это сразу же отвлечет продавца от вас.

8. Терпение действительно является добродетелью. Хорошие вещи приходят к тем, кто ждет. И если вы готовы подождать, то в конце дня, если товар все еще не продан, продавец, возможно, с большей готовностью предложит вам более выгодную сделку. Это, конечно, азартная игра – вы должны надеяться, что никто другой не купит товар до конца дня.

9. Используйте наличные. Хотя продавцы могут принимать чеки, они, безусловно, предпочитают наличные. Итак, дайте понять, что вы будете расплачиваться наличными, но, конечно, это означает, что у вас должна быть при себе именно такая сумма наличных прямо сейчас.

10. Получайте удовольствие. Если вы отнесетесь к этому слишком серьезно, то никогда не сможете насладиться своими находками. И вы не можете расстраиваться, если продавец не примет ваши переговоры. Будут другие товары и другие продавцы; это не обязательно должен быть он.

Следуйте этим десяти шагам при проведении переговоров на следующем блошином рынке, и, возможно, вы будете удивлены потрясающими предложениями, с которыми в итоге уйдете.