Пять типов бабушек и дедушек: к какому из них относитесь вы?

Бабушки и дедушки — важная часть семьи. Есть много типов людей, которые являются бабушками и дедушками, и есть много ролей, которые бабушка и дедушка могут играть.

В 1965 году в Чикагском университете было проведено исследование различных типов бабушек и дедушек. Исследование проводила Бернис Нойгартен, ведущий геронтолог того времени. В этом исследовании бабушки и дедушки были разделены на пять различных типов, и вот как они были распределены по категориям.

1. Формальные бабушка и дедушка

Формальные бабушка и дедушка — это то, о чем большинство из нас думает, когда слышит слово “бабушка” или “дедушка”. У них традиционная роль, например, они являются фоновой поддержкой как для родителей, так и для детей. Не участвуя в таких вещах, как принятие решений и тому подобное, они по-прежнему являются жизненно важной частью жизни всех вовлеченных сторон.

Этот тип бабушек и дедушек поддерживает хороший баланс, будучи готовым выслушать, когда это необходимо, и поощряя отношения между родителем и ребенком. Они должны быть осторожны, чтобы не показаться слишком назойливыми, и всегда следовать правилам родителей.

2. Любитель повеселиться

Бабушки и дедушки с внукамиЭто тот тип бабушек и дедушек, для которых главное — веселье. Планируя веселые прогулки со своими внуками, внуки знают, что они всегда хорошо проведут время вместе. Что нужно иметь в виду этим бабушкам и дедушкам, так это убедиться, что они не подрывают решения, которые родители приняли за своего ребенка. ”Любитель повеселиться» также должен быть уверен, что он не истощает себя, пытаясь поддерживать непрерывную вечеринку.

3. Суррогатный родитель

Бабушка и дедушка в этой роли — это тот, кто взял на себя заботу о внуке. Иногда это происходит неформально, когда родитель чувствует себя измотанным своей родительской ролью, и бабушка с дедушкой вступают в игру и берут ее на себя. В других случаях это официальное и законное соглашение для родителя, который по какой-либо причине не может заботиться о своем ребенке. Это может быть связано со злоупотреблением наркотиками, отсутствием заботы, смертью родителей и т.д.

Бабушке и дедушке, выступающим в роли суррогатных родителей, необходимо предпринять шаги по поиску поддержки для себя, чтобы избежать эмоционального выгорания. Даже родителю по рождению время от времени нужен перерыв. Бабушка и дедушка нуждаются в этом еще больше из-за увеличения возраста и возможных подробностей, связанных с причиной, по которой их внуки находятся с ними.

Бабушка и дедушка в этой роли несут ответственность за соблюдение границ и правил, которые не были бы необходимы в официальной роли бабушки и дедушки. Как родители для своих внуков, они должны обеспечивать структуру и дисциплину, чтобы помочь своим внукам процветать.

4. Кладезь семейной мудрости

Эту роль часто играет дедушка, хотя иногда ее выполняют и бабушки. Эта фигура, как правило, является авторитетом в семье и дает советы всем. Им даже удается сохранять контроль над своими взрослыми детьми. Эти бабушка и дедушка должны научиться уважать границы и не выходить за рамки отношений родитель-ребенок.

5. Отдаленная фигура

Бабушка и дедушка в этой роли играют очень небольшую роль в жизни своих внуков. В основном они появляются по праздникам и особым случаям. Бабушка и дедушка в этой роли должны посмотреть, есть ли какой-либо способ больше общаться со своими внуками, и убедиться, что дистанция не вызвана чем-то, что они сделали сами.

Существует много типов бабушек и дедушек, но все они важны. В зависимости от вашей семейной ситуации вы заметите, что бабушки и дедушки больше склоняются к одному типу, чем к другому. Решите, какими вы хотите, чтобы все было, и примите меры, чтобы создать такую роль бабушки и дедушки, которая будет наиболее полезна для вашей семьи.