6 Лучших и наихудших продуктов для здоровья ваших зубов

Наши ноги, постель и зубы — лучшие инвестиции, которые может сделать каждый. Зубы — это часть нашего здравоохранения, которую мы часто игнорируем и надеемся, что боль и неприятности исчезнут. Но все мы знаем, что проблемы с зубами так не решаются, поэтому всегда лучше предотвратить, чем лечить. Наши зубы должны прослужить нам всю жизнь, и любая процедура, связанная с ними, стоит дорого. Предотвратить боль в будущем, ухудшение качества жизни и другие проблемы можно при активном образе жизни. Изменив рацион, вы больше никогда не увидите стоматологический кабинет изнутри.

1. Полезные для зубов перекусы
Все любят перекусывать в течение дня. У всех нас есть свои пороки и предпочтения, но нашим зубам на это наплевать. Сладкие перекусы вредны для вашего рациона, веса и зубов. Переходя на полезные закуски, такие как фрукты и овощи, вы уже оказываете услугу всему своему организму, особенно зубам. Сахар из сладостей вызывает привыкание.

Чем больше вы их едите, тем больше требуется вашему организму. Из-за высокого потребления сахара зубы портятся быстрее. Но когда вы будете есть клубнику, малину, яблоки, бананы, манго и другие цитрусовые, вы почувствуете себя лучше и похудеете. Перемены начинаются с небольших шагов, и отказ от сладких перекусов — лучший начальный шаг!

2. Зеленые овощи = Белые зубы
Нам нет необходимости подчеркивать важность овощей в вашем рационе. Вам не обязательно становиться веганом, чтобы иметь белые зубы, но добавление большего количества зелени на вашу тарелку сделает свое дело. Морковь, брюссельская капуста, белокочанная капуста, фасоль, кале и различные виды орехов хорошо очищают зубы. Если у вас закончились идеи для рецептов с большим количеством овощей, тогда выбирайте азиатскую кухню, особенно индийскую, поскольку она богата как мясом, так и овощами.

Сбалансированное питание, половина (или более) которого включает овощи, ведет к более здоровому образу жизни, снижению веса и улучшению состояния зубов. Ешьте овощи, богатые кальцием и белком, такие как шпинат, так вы придадите своему организму и зубам необходимую силу!

3. Следите за тем, что Вы пьете!
Как говорится: “Будь водой, друг мой!” И это лучший совет, который мы можем дать вам относительно того, что вам следует пить. Газированные напитки сладкие и перенасыщены сахаром, практически не имеют питательной ценности и стоят дороже воды. Спортивные и энергетические напитки являются худшими вредителями, потому что в них высокая кислотность и еще больше сахара, что обеспечивает временный прилив энергии. Даже если вы занимаетесь спортом, питьевая вода всегда является лучшей альтернативой для ваших зубов и организма.

Поскольку сладкие напитки могут привести к необратимому или ужасному повреждению ваших зубов, профессиональная и рекомендованная профилактическая стоматологическая помощь может стать спасением. Стоматологи в Penrith Dental Clinic могут выявить ранние признаки заболеваний зубов и кариеса, помогая вам оставаться на шаг впереди. С изменением того, что вы пьете, при профессиональной помощи у ваших зубов появится шанс на выздоровление!

4. Алкоголь и крахмал
Хорошая ночная прогулка ассоциируется с большим количеством алкоголя и нездоровой пищи. Алкоголь обезвоживает организм, что вредно для здоровья, но обезвоживание имеет дальнейшие последствия. Вода составляет около 80% человеческого организма, и когда уровень воды ниже определенного порога, мы чувствуем жажду. Жажда — это способ нашего организма сообщить нам, что нам нужно пить больше воды, а цвет нашей мочи — второй показатель того, обезвожены ли мы. Алкоголь истощает наш организм и может вызвать зависимость и целый каскад других проблем.

Одна из них — ухудшение состояния ваших зубов, потому что у вас остается меньше слюны. Слюна защищает наши зубы и регулярно их промывает. Крахмалистые продукты сочетаются с алкоголем, от жареных во фритюре до закусок. Такие продукты могут застревать между зубами, а при недостатке слюны для их смывания у вас есть верный путь к катастрофе.

5. Молоко на помощь
Кальций — компонент номер один для наших костей, а зубы — это видимые кости. Мы пересыпали пищу кальцием, но вы также можете пить молоко и молочные продукты, чтобы дополнить потребление кальция. С раннего возраста нас приучают запивать молоком все наши блюда, так как зубам ребенка нужен кальций, чтобы расти здоровыми и крепкими. Спортсмены также пьют молоко, чтобы ускорить рост мышц и плотность костей. Молоко также богато белком, а молочные продукты помогают при несварении желудка.

Когда вы пьете молоко и воду, ваши зубы становятся крепче и белее. Йогурт, сыр, сметана и молоко с разным процентом жирности — отличное дополнение к вашему ежедневному рациону. Утром за завтраком и перед сном вы можете получить максимальную отдачу от употребляемых молочных продуктов. Вы — это то, что вы едите, поэтому употребление кальция и белка укрепляет вас и ваши зубы. Наш организм универсален и может выдержать все, но для работы ему нужна наша помощь.

6. Напитки для цвета зубов
Вы можете есть все правильные продукты, дважды мыть зубы, пользоваться зубной нитью и соблюдать осторожность, но некоторые привычки всегда могут возобладать. Сигареты и кофе являются худшими нарушителями и являются виновниками номер один, когда дело доходит до цвета зубов. Пятна от кофе на зубах делают их темнее, а от кофе ваши зубы приобретают желтоватый оттенок.

Обычный завтрак или завершающий завтрак людей, которые спешат, — это кофе с сигаретой. Никакое другое сочетание блюд или напитков не может нанести такой вред белизне ваших зубов, как утренний кофе и сигареты. Кофе — это мочегонное средство, выводящее воду из организма, а сигареты — просто яд. Стремление вести здоровый образ жизни в первую очередь проявится в безупречно белой улыбке!

Все, что мы делаем или не делаем, отражается на нашем организме. Напитки, еда, физические упражнения, образ жизни и рабочие привычки — все это влияет на нас по-разному. Когда мы смотрим в зеркало, нам хочется увидеть себя в лучшем виде. Улыбка с ослепительно белыми зубами и счастье в глазах. Изменив то, что вы едите и пьете, вы будете на пути к более здоровому образу жизни, что отразится на ваших зубах!