6 Приемов и советов по защите от клещей

Мелкие паукообразные клещи, которые питаются кровью как человека, так и животных, могут распространять ряд заболеваний, включая болезнь Лайма и пятнистую лихорадку Скалистых гор. Крайне важно проявлять бдительность, защищая себя от укусов клещей, когда вы проводите время на улице. Это подробное руководство содержит практические советы, которые помогут вам снизить воздействие клещей и вероятность заражения болезнями. Вы сможете с комфортом наслаждаться природой, сохраняя при этом свое здоровье, если будете использовать эти методы в своих мероприятиях на свежем воздухе.

1. Одевайтесь стратегически
Ваш выбор одежды может иметь большое значение, если вы отправляетесь в места, подверженные клещам. Выбирайте светлую одежду с длинными рукавами, чтобы легче было распознать клещей. Чтобы создать барьер, который клещам будет трудно преодолеть, заправьте джинсы в носки или ботинки. Риск укусов клещей можно значительно снизить, используя обувь с закрытым носком. Использование одежды, отпугивающей клещей, или обработка одежды средствами от клещей, в состав которых входит перметрин, являются дополнительными стратегиями разумного одевания. Эти репелленты могут успешно отпугивать клещей, повышая дополнительную степень безопасности во время прогулок на свежем воздухе.

2. Нанесите средство от клещей
Важным компонентом предотвращения укусов клещей является использование эффективных средств от насекомых. Выбирайте репелленты с ДЭТОМ, пикаридином или маслом лимонно-эвкалиптового дерева в качестве основного ингредиента. Для безопасного и эффективного использования нанесите репеллент на открытые участки кожи в соответствии с указаниями производителя. Подумайте о нанесении репеллентов также на одежду, чтобы создать полноценный барьер от клещей. Соблюдайте дополнительную осторожность при нанесении средства от клещей на такие области, как лодыжки, запястья и тыльная сторона коленей, где клещи более склонны к присасыванию. Правильная обработка укрепит вашу защиту от этих микроскопических вредителей.

3. Оставайтесь на тропах
Соблюдение общепринятых маршрутов может помочь вам снизить вероятность встречи с клещами при исследовании лесов или травянистых регионов. Соблюдение маршрута помогает уменьшить взаимодействие с низкими растениями и высокой травой, которые являются обычными местами обитания клещей. Вероятность быть укушенным клещами может быть значительно снижена, если избегать коротких путей через густую растительность. Если вы все-таки отклоняетесь от обычного маршрута, регулярно осматривайте свое тело и одежду на наличие клещей. Следуя этой процедуре, все клещи, которые могли появиться, могут быть быстро уничтожены до того, как они прикрепятся.

4. Проведите тщательную проверку на наличие клещей
После выхода на улицу тщательно осмотрите свое тело на наличие клещей. Проверьте подмышки, промежность, паховую область, линию роста волос, шею и под коленями. Тщательный осмотр необходим, учитывая, что клещи могут быть размером с маковое зернышко. Не забудьте также осмотреть свою одежду и сразу же избавьтесь от всех клещей, которых вы заметили. Если вы были в районе, где клещи распространены повсеместно, особенно важно провести полное обследование всего тела на наличие клещей. Клещей следует удалять как можно скорее, поскольку чем дольше они остаются прикрепленными, тем выше опасность заболевания.

5. Примите душ и постирайте одежду
В течение двух часов после входа в дом примите душ, чтобы смыть всех клещей, которые, возможно, еще не прикрепились. Протрите тело мочалкой, чтобы избавиться от возможных попутчиков. Не забудьте тщательно осмотреть кожу головы. После прогулки на свежем воздухе как можно скорее постирайте одежду в горячей воде. Клещи могут сопротивляться стирке в стиральных машинах, хотя горячая вода может эффективно убить их.

Сушите одежду при высокой температуре, чтобы гарантировать уничтожение оставшихся клещей. После пребывания на свежем воздухе в местах, подверженных клещам, желательно провести тщательную проверку на наличие клещей, после чего принять душ и постирать одежду, чтобы свести к минимуму потенциальное воздействие, даже несмотря на то, что исследователи изучают инновационные подходы, такие как стволовые клетки для лечения болезни Лайма .

6. Защищайте своих питомцев
Когда ваши собаки находятся на улице, клещи могут присосаться к ним и последовать за ними в ваш дом. Часто проверяйте своих собак на наличие клещей, особенно после пребывания на улице. Используйте средства от клещей, прописанные вашим врачом, чтобы защитить ваших друзей-животных от инфекций, переносимых клещами. Поддержание ухоженного двора — еще один шаг к защите среды обитания ваших собак от клещей. Регулярно убирайте листья со своего двора, устанавливайте барьер между жилыми помещениями и лесными участками и косите траву.

Заключение
Включив эти стратегии и рекомендации в свой распорядок дня на свежем воздухе, вы сможете успешно защитить себя от клещей и опасных болезней, которые они приносят. Каждое действие играет решающую роль в снижении вашего риска, от разумного выбора одежды до средств от насекомых, пребывания на тропах, проведения комплексных проверок на наличие клещей, защиты ваших питомцев, принятия душа после активного отдыха и защиты вашего двора от клещей. Всегда принимайте меры предосторожности, отправляясь на экскурсии на свежем воздухе, чтобы сделать ваше пребывание на свежем воздухе более безопасным и приятным.