Как создать торговую марку для названия вашей компании

Создание торговой марки для названия вашей компании — один из самых важных шагов, которые вы можете предпринять как владелец бизнеса.
Это гарантирует, что ваш бренд и логотип защищены от конкуренции, и поможет вам избежать дорогостоящих судебных исков в будущем. Использование вашей торговой марки также может помешать другим лицам украсть ее, особенно если вы управляете интернет-магазином или другими видами бизнеса с цифровым присутствием.

В этой статье вы узнаете, как создать торговую марку для названия вашей компании.

Что такое торговая марка?
Торговая марка — это любое слово, фраза, символ, дизайн или их комбинация, которые определяют и отличают продукцию одной организации от продукции других. Знак обслуживания — это то же самое, что товарный знак, за исключением того, что он определяет основной источник услуги, а не продукты. Вкратце: товарные знаки используются для идентификации продуктов, а знаки обслуживания — для идентификации услуг.

Почему вам нужно создать торговую марку для названия вашей компании
Когда вы покупаете название компании, вы не только становитесь владельцем этого названия, но и становитесь владельцем бренда. В результате потенциальные конкуренты должны получить ваше разрешение, прежде чем использовать это название в своих маркетинговых стратегиях. Если они используют ее без вашего согласия, это может нарушить ваши права как владельца и вызвать серьезные проблемы для вашей компании.

Помимо защиты от других компаний, которые хотят использовать ваш бренд, использование торговой марки также защищает интеллектуальную собственность, стоящую за словами, используемыми в названии компании. Эта защита особенно необходима, если эти слова влияют на то, как клиенты узнают или идентифицируют ваши продукты или услуги.

Использование торговой марки в названии вашей компании означает, что у вас есть исключительное право собственности на то, что составляет фирменный стиль вашей компании, и на любые связанные с ними товарные знаки, связанные с этими условиями. Вы можете подать в суд на компанию, использующую ваше фирменное наименование, поскольку у вас есть на это право.

Шаги по созданию торговой марки для названия вашей компании
Название вашей компании может быть запоминающейся аббревиатурой. Возможно, его вдохновила любимая песня или фильм. Или это может быть просто что-то, что пришло вам в голову.

Независимо от происхождения, не упускайте это название из виду. Вы можете создать торговую марку, обратившись к экспертным службам, таким как движок товарных знаков, или сделайте это самостоятельно. Если вы делаете это самостоятельно, вот шаги по созданию торговой марки для названия вашей компании:

Решите, нужна ли Вам торговая марка
Прежде чем подавать заявку на получение торговой марки, важно понять разницу между защитой вашего бренда и получением выгоды от признания его наличия. Если вы хотите добиться последнего, торговая марка может быть не единственным, что вам нужно. Если вы хотите защитить название вашей компании от использования конкурентами или компаниями, то это поможет вам.

Вам также может быть интересно, имеет ли смысл подавать заявку на охрану торговой марки для предприятий, которые работают в нескольких местах или странах по всему миру. В целом, товарные знаки являются территориальными и применяются только в определенных границах — региональных или международных по объему.

Итак, если ваш бизнес работает через границы штатов в двух отдельных штатах (или в двух разных странах), подавайте заявки в каждом из них. Понимание этого поможет вам принять решение.

Поиск существующих товарных знаков
Следующее, что вы должны сделать после принятия решения, — это просмотреть электронную поисковую систему по товарным знакам (TESS). Эта система содержит информацию обо всех товарных знаках и находящихся на рассмотрении заявках. Кроме того, такая система существует почти в каждой стране. Вы можете использовать TESS, чтобы узнать, было ли название вашей компании уже зарегистрировано; вы можете выполнять поиск по слову, дизайну и цвету.

Если вы обнаружите существующую торговую марку, соответствующую вашему имени, проверьте, используется ли эта торговая марка в качестве знака обслуживания или как часть фирменного наименования продукта. Возможно, вам потребуется изменить свой тарифный план в зависимости от типа используемой торговой марки.

Например, если вы хотите начать продавать «индивидуальные продукты», но для этого термина уже существует торговая марка, вам придется придумать другие названия. Этот процесс может быть сложным, но это стоит сделать, чтобы избежать каких-либо судебных исков или проблем в будущем.

Подготовьте заявку
После того, как вы изучили и определились с названием компании, пришло время подать заявку на товарный знак. Ваш первый шаг — заполнить форму заявки и оплатить соответствующие сборы.

Теперь, когда у вас есть заявка, вы должны предоставить подтверждение права собственности, представив документы, показывающие, как долго вы использовали торговую марку в коммерческих целях. Это может включать все, что угодно, начиная от счетов-фактур или контрактов с клиентами, которые приобрели товары с вашим именем на них, или фотографий вывесок с вашим названием компании, размещенных на видном месте на витринах магазинов.

Вам также необходимо описать, что отличает этот конкретный знак от других знаков, используемых другими компаниями, предлагающими аналогичные продукты или услуги. Эта информация должна выявлять очевидные различия между двумя похожими названиями, которые потребители могут не заметить с первого взгляда, но, тем не менее, важны.

Подать заявку
После подготовки пришло время подавать заявку. Вы должны подать заявку на товарный знак в соответствующей юрисдикции, что можно сделать онлайн или с помощью бумажной формы. В США регистрационный сбор часто составляет менее 200 долларов США для большинства заявок. После того, как ваша заявка будет принята, вам нужно будет представить образец вашего товарного знака и оплатить другой сбор.

Вам также необходимо представить две копии приемлемой квитанции о подаче заявки и декларации под страхом наказания за лжесвидетельство, в которых объясняется, почему никто другой ранее не регистрировал этот знак (и использовался ли он когда-либо). Если кто-то другой уже зарегистрировал такое же название для аналогичных товаров / услуг в другой стране, регистрация должна быть подана вместе с любыми изменениями, внесенными с даты первоначальной подачи заявки (если применимо).

Наймите агентства по торговой марке
Если все остальное не помогает, вам следует проконсультироваться с агентством по товарным знакам. Однако нанять агентство по товарным знакам или юриста, которые помогут вам подать заявку на товарный знак, не бесплатно. Итак, убедитесь, что выбранная вами служба обладает опытом и экспертизой, необходимыми для выполнения всех аспектов процесса. Как и при выборе любого профессионала в бизнесе, для вас крайне важно чувствовать себя комфортно с человеком, представляющим вас и вашу компанию.

Заключение
Торговая марка может помочь защитить название вашей компании, логотип и другие элементы бренда от использования другими лицами. Рекомендуется зарегистрировать торговую марку на название вашей компании, прежде чем вы начнете использовать его в качестве исходного идентификатора. Если вы не уверены, нужна ли вам торговая марка, подумайте о консультации с юристом, специализирующимся на товарных знаках. Адвокаты по товарным знакам могут помочь вам пройти процесс регистрации торговой марки, чтобы защитить идентичность вашего бренда.