Запуск процесса сокращения выбросов углекислого газа в ваших компаниях

Мы все понимаем, что необходимо что-то предпринять для сокращения нашего углеродного следа, но многие из нас понятия не имеют, с чего начать.
Естественно, что лучше всего начинать что–либо с самого начала, и при планировании выбросов углекислого газа первым делом нужно измерить, где вы находитесь сейчас — каковы ваши текущие выбросы углекислого газа.

Доктор Торилл Бигг, главный инженер по сокращению выбросов углекислого газа, Tunley Engineering объясняет, что принцип точно такой же, как при оформлении помещения; когда вы идете покупать краску, вам нужно знать, сколько нужно купить, и для этого вам нужно измерить ваши стены.

Измерение
При планировании выбросов углекислого газа вам необходимо установить базовый уровень, измерив ваш текущий углеродный след. Для завершения этого вам нужно будет решить– что включить, а что опустить; это называется установлением сферы охвата и границ. Это все равно что решать, какие комнаты красить и сколько стен вы красите.

Вы хотите включить все соответствующие источники выбросов, а то, что является релевантным, определяется тем, что вы контролируете и в что вы можете внести изменения. Итак, проведите инвентаризацию активов и деятельности вашего бизнеса, которые находятся под вашим контролем, и это будет ваш список источников выбросов углекислого газа.

Если у вас есть большое количество активов, таких как парк насосных систем, вы можете записать этот список на более высоком уровне, например, на уровне процесса, а не на уровне отдельных компонентов. Далее вам нужно будет иметь возможность рассчитать количество выбросов углерода из каждого из этих источников, и вы будете делать это для расчета выбросов углерода за один год. Начните с записи данных, которые у вас уже есть по каждому из ваших активов и видов деятельности.

Например, вы можете узнать общее количество электроэнергии, потребляемой на объект или на счетчик, всем вашим электрооборудованием в киловатт-часах из вашего счета за электроэнергию или показаний вашего счетчика. Или вы можете использовать 12-киловаттный насос при 80% мощности в течение 5 часов в день и поэтому можете рассчитать потребляемую этим насосом электроэнергию в киловатт-часах.

Итак, запишите либо общее количество электроэнергии в киловатт-часах за год, либо проведите инвентаризацию активов и подсчитайте общую потребность в электроэнергии в киловатт-часах за год.

Для вашего базового уровня достаточно годового показателя в киловатт-часах электроэнергии. Позже более подробная информация позволит вам составить план сокращения выбросов углекислого газа с разбивкой по активам, но на данном этапе мы хотим найти для вас отправную точку.

Аналогичным образом, вы захотите составить список товаров, которые используют топливо непосредственно на объекте, таких как отопительные котлы, работающие на газе, или оборудование, работающее на мазуте, всех видах твердого топлива или другом газообразном топливе. И, опять же, запись номенклатуры или количества этого топлива, приобретенного в течение одного года, даст вам стоимость этих активов в киловатт-часах.

Вы можете повторить это для транспортных средств, измеряемых в литрах использованного топлива, или вы можете рассчитать углеродный след на основе количества миль, пройденных транспортными средствами. Затем вы хотите включить такие показатели, как использованная вода, которые могут быть заполнены из счетов-фактур в кубометрах закупленной воды и очищенных сточных вод. Наконец, вы хотите включить использованные материалы, а также утилизированные. В офисе вы можете использовать офисную бумагу для печати или ксерокопирования, вы можете использовать картон или пластмассу, на производстве использовать металлы или стекло или в строительстве использовать заполнители — таким образом, список всех этих элементов сформирует список источников выбросов, по которым вы сможете рассчитать свой углеродный след.

Рассчитайте
Рассчитать ваши выбросы углерода не так сложно, как может показаться. Существует ряд онлайн-калькуляторов, или вы можете ознакомиться с информацией, предоставленной правительством.

Эта информация легко доступна у правительств Великобритании, Соединенных Штатов и Канады, и это лишь некоторые из них, поэтому ознакомьтесь с соответствующей информацией правительства о выбросах углекислого газа. Из этой статьи вы узнаете, как преобразовать киловатт-часы электроэнергии, кубометры воды и мили, пройденные автомобилем, в эквиваленты углекислого газа.

Если вы добавите эти цифры в свой список, то теперь у вас будет список активов и видов деятельности, являющихся источниками выбросов, количество соответствующих выбросов углекислого газа, таких как киловатт-часы электроэнергии или литры дизельного топлива, и показатели выбросов из государственной информации, при умножении показателей выбросов на литр или кВтч на количество литров или киловатт-часов вы получите эквиваленты углекислого газа в тоннах или килограммах для каждого отдельного товара. Сумма этих показателей составляет ваш углеродный след.

Сократите
Установите реалистичные изменения для каждого актива и вида деятельности, которые являются потенциальными источниками выбросов. Например, вы могли бы изменить свой тариф на электроэнергию на экологический тариф, при котором покупаемая вами электроэнергия вырабатывается из возобновляемых источников, таких как солнечные батареи или ветряные турбины.

Возможно, вы даже сможете разработать долгосрочный план установки собственных солнечных панелей и, таким образом, производить собственную электроэнергию из возобновляемых источников, а также снизить свою зависимость от Национальной электросети. Вы могли бы установить водосберегающие устройства и таким образом сократить количество кубометров воды, одновременно сокращая количество эквивалентов углекислого газа, связанных с этой водой.

В долгосрочной перспективе вы можете выбрать покупку электромобилей вместо автомобилей, работающих на ископаемом топливе, и даже установить пункты зарядки на территории компании, а при дополнительном использовании аккумуляторов их можно заряжать даже от солнечных батарей. Первое, что нужно сделать на этом этапе, — это снизить спрос на энергию, поэтому вы хотите взглянуть на свои активы и оценить их эффективность.

Любой актив, выделяющий слишком много тепла, шума или вибрации, работает неэффективно, а энергия буквально тратится впустую. Таким образом, техническое обслуживание сократит потери энергии и автоматически повысит эффективность и рентабельность ваших активов, а также уменьшит ваш углеродный след. Выигрыш в выигрыше.

Сообщить
Сейчас самое время поделиться этим со всеми заинтересованными сторонами: вашими клиентами, вашими поставщиками, вашими сотрудниками, вашим высшим руководством, если вы еще не рассказали им, и сообществом. Сообщите всем, что вы на пути к сокращению выбросов углекислого газа. Сообщите им, что вы измерили свой углеродный след. Сообщите им, что вы поставили перед собой цели по сокращению выбросов углекислого газа.

Продолжайте и воплощайте планы в жизнь. Следите за своим успехом; при каждой новой инициативе измеряйте потребление электроэнергии до и после обслуживания машин и оборудования, которые ранее были неэффективны, измеряйте потребление газа до и после внедрения изоляции, рассчитывайте выбросы углекислого газа дизельными автомобилями и сравнивайте их с новыми расчетами для электромобилей.

Проводите ежемесячный мониторинг в течение года, а через год повторно измерьте свой углеродный след – и снова расскажите миру, насколько хорошо вы справились!