Как стать премьер-министром в Канаде?

Премьер-министр является высшей политической должностью в Канаде. Как глава правительства, премьер-министр отвечает за управление страной. Но премьер-министр не избирается на этот пост, как это было бы с президентом в такой стране, как США. Итак, как можно стать премьер-министром в Канаде?

Премьер-министр по соглашению является лидером партии, имеющей наибольшее количество мест в парламенте. Но человек, который станет премьер-министром, должен сначала принять участие в федеральных выборах и победить на них. Полномочия включают назначение, лидера большинства и главу правительства, военных и ведение иностранных дел.

Несмотря на то, что стать премьер-министром в Канаде кажется достаточно простым делом, это может стать сложным, когда ни одна партия не имеет полного большинства в парламенте. В этой статье рассматривается, как стать премьер-министром и каковы его полномочия.

Шаги, чтобы стать премьер-министром в Канаде

В Канаде действует парламентская система правления, во главе которой стоит премьер-министр. Есть несколько шагов к тому, чтобы стать премьер-министром, но их можно суммировать под двумя заголовками:.

1. Участвовать в федеральных выборах и победить на них

Человек, который будет премьер-министром, также должен быть членом парламента, что означает, что он должен бороться за место в Палате общин. В нем 338 мест, и канадцы голосуют за тех, кто представляет их избирательный округ в парламенте, каждые четыре года. Существуют правила о том, кто может участвовать в конкурсе, например, быть не моложе 18 лет на дату выборов, быть гражданином Канады и т.д.

Кроме того, чтобы стать премьер-министром, нужно быть членом политической партии, поскольку появится лидер партии большинства. Несмотря на то, что можно участвовать в федеральных выборах в качестве независимого кандидата, маловероятно, что кто-то может стать премьер-министром без партийной принадлежности. Лидер партии обычно избирается на партийных выборах задолго до федеральных выборов.

2. Выдвижение партии

После федеральных выборов партия, имеющая большинство в Палате общин, выдвигает своего лидера на пост премьер-министра. Даже если лидер партии может отклонить кандидатуру, это маловероятно. Это потому, что партии придерживаются очень высоких стандартов при выборе партийных лидеров, которые избираются на выборах. Обычно это люди с послужным списком и многолетним опытом управления и администрирования.

Несмотря на то, что канадцы не избирают премьер-министра напрямую, существует четкое обещание, что, голосуя за местного члена парламента, люди также голосуют за лидера партии, который станет премьер-министром.

Что происходит, когда партия не имеет полного контроля над парламентом?

По соглашению партия, имеющая большинство мест, выдвигает кандидатуру премьер-министра. Но бывают ситуации, когда ни одна партия не имеет полного контроля над парламентом, поскольку в Канаде несколько политических партий. Например, в случае, когда партии A и B, две основные партии в Канаде, имеют 161 и 148 мест соответственно в парламенте. Кроме того, есть еще одна партия С, которая контролирует 29 мест. Любая из сторон A или B может получить премьер-министра, сформировав коалиционное правительство с партией C. Но партия С удерживает всю власть, потому что правительство потерпит неудачу, если оно откажется от своей поддержки.

В случае отказа партии С от своей поддержки генерал-губернатор, который является главой государства, представляющим корону, может назначить новые выборы или позволить партии А с небольшим большинством сформировать правительство меньшинства. Если будет создано правительство меньшинства, премьер-министром станет лидер партии А с небольшим большинством голосов. Однако обычно это не самое лучшее, что можно сделать, потому что правительства меньшинств довольно нестабильны.

Полномочия премьер-министра

Должность премьер-министра Канады очень влиятельна. Тот, кто им владеет, должен будет играть несколько ролей в политической системе. Роли и полномочия премьер-министра включают:

1. Глава правительства

Премьер-министр является главой исполнительной власти, а это значит, что они должны принимать все решения, касающиеся управления страной. Чтобы облегчить выполнение этой задачи, премьер-министр назначает членов кабинета, которые занимаются различными аспектами управления. Кабинет может быть очень большим, насчитывать до 30 министров, а с премьер-министром работают несколько советников и чиновников.

2. Лидер партии, контролирующей парламент

Несмотря на то, что премьер-министр является главой правительства, он остается членом парламента и, таким образом, лидером большинства в Палате общин. Премьер-министр должен обеспечить, чтобы члены партии голосовали в соответствии с партийной линией и поддерживали повестку дня. Премьер-министр обычно имеет право голоса почти в каждом законе, принятом в парламенте, поскольку они контролируют большинство голосов. Единственный случай, когда у премьер-министра могут возникнуть проблемы с продвижением своей повестки дня в парламенте, — это когда партия имеет лишь незначительное большинство, что означает, что премьер-министр управляет правительством меньшинства.

3. Право назначать

Еще одной властью премьер-министра является право назначать различных должностных лиц, составляющих правительство. Например, премьер-министр назначает генерал-губернатора, судей апелляционного суда, судей Верховного суда Канады, спикера и других руководителей Сената, глав Вооруженных сил, Банка Канады и других ключевых ведомств на федеральном уровне.

Если вам интересно, как премьер-министр находит время для всех этих назначений, управляя страной, премьер-министр этого не делает. В большинстве случаев они делегируют назначения другим должностным лицам, которые лучше знакомы с должностью, а в некоторых случаях назначением занимается комиссия по найму. Премьер-министр участвует только в ключевой должности.

4. Глава военной и внешней политики

Премьер-министр также отвечает за внешнюю политику Канады. И премьер-министр, и министр иностранных дел ведут все переговоры с другими странами. Но когда дело доходит до войны, только премьер-министр может послать канадских военных на войну. В большинстве случаев такое решение выносится на голосование в парламенте.

В заключение

Должность премьер-министра в Канаде очень влиятельна, и на нее возложено множество обязанностей. Становление премьер-министром — это тоже сложный процесс. Вы должны быть лидером партии, баллотироваться и победить на выборах, убедиться, что ваша партия имеет большинство в парламенте, прежде чем вас можно будет выдвинуть и попросить сформировать правительство.