Как выбрать манекен

Манекены могут отличаться друг от друга размерами, степенью схожести с натуральными фигурами людей, однако в первую очередь важны именно такие отличительные особенности конкретной фигуры, которые позволяют комфортно работать на нем.

Независимо от целей предполагаемого использования, нужно выбирать портняжный манекен, обращая внимание на следующие факторы, определяющие в первую очередь удобный и длительное применение данного инструмента:

Типы

  • Имеет фиксированный размер. Он соответствует определенному типу и размеру. Его делают согласно нормам ГОСТ. Считается стандартным видом изделия;
  • Раздвижной. Можно отрегулировать его параметры по заданным размерам;
  • Оснащен возможностью плавно регулировать необходимые параметры.

Начинать стоит с того, чтобы понять, как выбрать профессиональный манекен, имеющий фиксированный размер. Его размеры остаются неизменными, поэтому если ваши параметры несколько отличаются от типовых, то подбирайте тот, что наиболее близко отвечает вашим. Параметры разных частей могут отличаться в зависимости от производителя. Такое изделие делают из полимерных материалов, которые могут быть эластичными или жесткими. В них без проблем можно вкалывать иголки. Кстати, манекены мужские вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

При этом на него надет специальный чехол. Его легко снимать и стирать при необходимости.

Правила выбора

Выбор по параметрам:

  • Чехол. Он является одним из важных параметров, свидетельствующих о качестве товара. Многие производители используют для обтяжки хлопчатобумажные материалы. Они не скользят, на них не остается следов от проколов, а также их легко чистить. Но цена таких изделий соответствующая. При этом более дешевые варианты обтягиваются синтетическим трикотажным материалом. Чаще всего ткань может быть либо черного, либо светлого оттенка. Дорогие модели могут иметь чехол из дизайнерской ткани или бархата. Покупая манекен для работы лучше выбирать тот, что имеет базовые линии на поверхности.
  • Подставка. Некоторые упускают из виду эту деталь, но это ошибочно. Именно от подставки зависит устойчивость фигуры. При выборе обязательно проверьте этот параметр. Подставки из дерева в виде треноги непрочные и часто ломаются. Лучше выбирать изделие из металла. Изделие также нуждается в постоянном передвижении, поэтому присутствие съемных колесиков только плюс.
  • Регулировка высоты. Чтобы работать комфортно, швея должна иметь возможность установить необходимую высоту фигуры. Поэтому наличие регулировки высоты дополнительный плюс.
  • Удобство одевания изделия. Существуют манекены из мягких тканей, на которые можно надевать не растягивающиеся изделия. Некоторую сшитую одежду бывает сложно натягивать.
  • Проведение утюга на манекене. Иногда просто необходимо отпарить и выгладить одежду прямо на фигуре. При выборе нужно узнать о качестве основы и чехла у модели, которая вас заинтересовала. Вам необходимо убедиться, что изделие выдержит воздействие высоких температур.
  • Приложение фигуры ногами. Это может потребоваться при шитье и моделировании моделей брюк и шорт. Не все виды имеют подобную возможность. В то же время она является дополнительным плюсом, при этом из нее возможности шить различные изделия будет больше.
  • Устройство для подгиба на юбках. Посмотрите, есть ли в комплекте устройство, которое выполняет подгиб низа одежды. Тогда вы сможете легко выровнять нижнюю линию изделий, а также сможете зафиксировать подгиб шпильками. Стоит отметить, что если выбранная модель манекена не оснащена таким дополнением, его можно приобрести отдельно.
Смотрите также:  Как сделать портфель: как сделать портфель из кожи своими руками, инструменты и материалы

Существуют производители, которые предлагают выпуск фиксированного манекена по Вашим индивидуальным меркам. Тогда у вас появится изделие, точно повторяющее все ваши параметры. При этом вам можно будет даже не мерить одежду на себя. На вас и так все сядет идеально. Конечно, при этом вам придется заплатить немалую сумму, цена такого вида значительно отличается от стандартного.

Стоит отметить, что существуют модели, в которых используются эластичные полимерные материалы. Они не подвергаются воздействию влаги. Поэтому на них можно использовать метод лепки.

Выбрать портняжный манекен не так сложно. Важно учитывать несколько важных нюансов. При этом обращайте внимание не только на основу изделия, но и на другие детали, которые не менее важны. Чехол, подставка и дополнительные функции помогут вам выбрать качественное изделие, которое прослужит вам долгое время.

Материал

Что касается материала, из которого изготавливается фигура, то различают фигуры, изготовленные из твердого пластика или дерева и, так называемые, мягкие манекены.

Твердые фигуры имеют ряд существенных недостатков. Они часто ломаются при падении, на них можно отпаривать и утюжить вещи, в них нельзя воткнуть булавку, что исключает работу методом наколки. Основным преимуществом является их невысокая цена, что ни в коем случае не компенсирует неудобства, связанные с их использованием.

Обтяжка твердых манекенов плотным полотном не сильно улучшает характеристики данных изделий, хотя ряд производителей в маркетинговых целях их называют мягкими. К такого изделия можно прикреплять булавки, но можно, например, закрепить на нем разметочную ленту, не можно отпарить и прогладить изготовленную вещь.

Настоящие мягкие манекены изготавливаются из специальных материалов, позволяющих немного сжимать фигуру для размещения нерастягивающихся заготовок. Они влагостойкие, выдерживают воздействие высоких температур. Отпаривание и глажка изделия непосредственно на фигуре значительно облегчают работу по выполнению воротника, лацканов. Важно это и при работе с рукавом — возможно прогладить его посадку, более комфортно работать над формой.