Агент

Что такое агент?

В юридической терминологии агент — это лицо, которое по закону уполномочено действовать от имени другого физического или юридического лица. Агент может быть нанят для представления интересов клиента на переговорах и других сделках с третьими сторонами. Агент может быть наделен полномочиями по принятию решений.

Два распространенных типа агентов — это адвокаты, которые представляют своих клиентов в юридических вопросах, и биржевые маклеры, которых нанимают инвесторы для принятия инвестиционных решений за них. Лицо, представленное агентом в этих сценариях, называется принципалом. В финансах это относится к доверительным отношениям, в которых агент уполномочен совершать транзакции от имени клиента и в его наилучших интересах.

КЛЮЧЕВЫЕ ПРИЕМЫ

  • Агент уполномочен действовать от имени другого лица, например, адвоката или биржевого маклера.
  • Люди нанимают агентов для выполнения задач, на которые у них не хватает времени или опыта.
  • Универсальный агент имеет широкие полномочия действовать от имени другого лица, но генеральный агент или специальный агент имеют более ограниченные и специфические полномочия.
  • Агентство по необходимости — это когда агент назначается действовать от имени клиента, который физически или психически неспособен принять решение.
  • Большинство рабочих мест агента требуют лицензии и регистрации в соответствующих государственных органах.

Понимание агента

Агент — это лицо, которому дано разрешение (явное или предполагаемое) действовать от имени конкретного лица и которое может делать это в различных качестве. Это может включать продажу дома, оформление завещания, управление спортивной карьерой, управление актерской карьерой, работу бизнес-представителем и так далее.

Агенты часто имеют опыт работы в конкретной отрасли и лучше осведомлены о тонкостях этой отрасли, чем обычный человек. Например, если бы вы начали привлекать к себе внимание как музыкант, вы бы наняли музыкального агента, который помог бы вам заключить контракт на запись, подписать контракты на запись и составить график гастролей.

Поскольку у вас не будет никакого опыта работы в звукозаписывающей индустрии, вам понадобится агент, который будет заботиться о ваших интересах и выполнять большую часть работы, которую вы, скорее всего, не смогли бы выполнить самостоятельно. Это также освободит ваше время, чтобы вы могли сосредоточиться на создании музыки.

Типы агентов

Агенты бывают всех типов в зависимости от их функций и отрасли, в которой они работают. В общем, существует три типа агентов: универсальные агенты, агенты общего назначения и специальные агенты.

Универсальные агенты

Универсальные агенты имеют широкие полномочия действовать от имени своих клиентов. Часто этим агентам выдают доверенность на клиента, что дает им значительные полномочия представлять клиента в судебном разбирательстве. Они также могут быть уполномочены совершать финансовые операции от имени своих клиентов.

Общие агенты

С генеральными агентами заключен контракт на представление интересов своих клиентов в определенных типах сделок или разбирательств в течение установленного периода. Они имеют широкие полномочия действовать, но в ограниченной сфере. Агент по подбору актеров подпадает под эту категорию.

Специальные агенты

Специальные агенты уполномочены совершать одну транзакцию или серию транзакций в течение ограниченного периода. Это тип агента, которым время от времени пользуется большинство людей. Агент по недвижимости, агент по ценным бумагам, страховой агент и турагент — все это специальные агенты.

Практика в качестве агента в определенной отрасли без надлежащей лицензии или регистрации может привести к штрафам или запрету действовать в качестве агента в этой отрасли в будущем. Перед началом работы в качестве агента убедитесь, что вы получили соответствующую лицензию, сертификацию и регистрацию.

Использование агентов

Люди нанимают агентов для выполнения задач, на которые у них не хватает времени или опыта. Инвесторы нанимают биржевых брокеров в качестве посредников между ними и фондовым рынком. Спортсмены и актеры нанимают агентов для заключения контрактов от их имени, потому что агенты, как правило, лучше знакомы с отраслевыми нормами и имеют лучшее представление о том, как позиционировать своих клиентов.

Чаще всего потенциальные домовладельцы используют агентов в качестве посредников, полагаясь на более высокие навыки профессионала в переговорах.

Предприятия часто нанимают агентов для представления их интересов в конкретном предприятии или переговорах, полагаясь на превосходные навыки агентов, контакты или справочную информацию для заключения сделок.

Обязанности агента в отношении лояльности

Обязанность избегать материальной выгоды

В ходе бизнеса агент может извлечь выгоду. Это особенно верно, когда агенту платят за выполнение задачи от имени принципала. Например, агент по недвижимости обычно получает комиссионные за свою работу по продаже дома.

Действуя от имени другого лица, агент должен убедиться, что он не получает несправедливой выгоды от своего положения в агентстве. Это включает в себя получение больших выгод от отношений или использование своего положения для обеспечения получения выгод, которые обычно не являются частью обычной транзакции.

Обязанность не узурпировать

Когда агент действует от имени принципала, агент может получать информацию, которую он мог бы использовать для личной выгоды. Например, агент может получать информацию, касающуюся потенциальной инвестиционной возможности. Агент обязан принципалу не красть и не подменять способность принципала совершать сделки. В этом примере принципал сохраняет за собой право решать, инвестировать или нет; агент не должен занимать место принципала без явного отказа принципала от возможности инвестировать.

Обязанность не конкурировать

На аналогичной ноте агент не может вступать в сделки или бизнес, которые конкурируют с принципалом. Этот конфликт интересов ставит принципала в невыгодное положение, поскольку агент может получить коммерческую или коммерческую тайну в ходе деловых отношений. Например, представьте, что агенту было поручено доставить определенные товары на производственный склад агента. Агент может получить информацию, связанную с операциями принципала, которую агент затем может использовать в своих личных интересах.

Обязанность прозрачности

Формализованные соглашения между агентом и принципалом часто включают словоблудие, которое агент должен раскрыть, если у него есть какие-либо другие принципалы, в которых он действует в качестве агента. Это включает в себя раскрытие заявления под присягой о том, что агент будет действовать добросовестно по отношению ко всем принципалам и будет вести справедливые отношения с каждым принципалом.

Обязанность защищать информацию

В ходе отношений агента с принципалом агент не может раскрывать конфиденциальную информацию посторонним лицам. Это может быть определено в соглашениях о конфиденциальности или не может быть указано явно. В любом случае агент должен позаботиться о том, чтобы оценить конфиденциальность информации и необходимость получения этой информации другими сторонами. Это включает в себя отказ от использования конфиденциальной информации в личных интересах агента (т.е. обмен информацией для личной выгоды независимой третьей стороне).

Агент может иметь явные полномочия (посредством письменного контракта) или подразумеваемые полномочия (заключенный договор, основанный на действиях)

Обязанности агента по исполнению обязанностей

Обязанность по договору

Все условия любого письменного соглашения между агентом и принципалом определяют отношения между ними. Для многих отношений агента и принципала контракт заранее явно не определен. Тем не менее, пользовательские или преднамеренные соглашения могут требовать очень конкретных условий, которые определяют, что разрешено, а что нет.

Обязанность проявлять заботу

Перед агентом всегда стоит задача действовать осторожно и компетентно при ведении дел принципала. Часто считается, что агент должен действовать так, как это сделал бы принципал, используя усмотрение, как если бы это повлекло за собой личную выгоду или убытки. Хотя уровень ухода может быть явно не определен, уровень ухода должен соответствовать тому, что разумно ожидается по местным стандартам.

Обязанность проявлять осторожность может быть сложной при рассмотрении потенциальной личной выгоды агента. Например, рассмотрим брокера, который получает комиссию за продажу определенных инвестиционных продуктов. Для некоторых клиентов покупка этих инвестиций может быть не в их интересах. Следовательно, брокер обязан позаботиться о том, чтобы не продавать такие продукты этим лицам, жертвуя личной выгодой для поддержания святости отношений.

Обязанность повиновения

Агент должен соблюдать разумные инструкции. Хотя могут быть ситуации, когда действовать от чьего-либо имени и следовать их указаниям неразумно или законно, агент может прибегнуть к помощи, чтобы не следовать инструкциям. В противном случае агент обязан выполнять задачи, предусмотренные соглашением. Это включает ситуации, когда принципал может оказаться в невыгодном положении, но дал указание агенту действовать определенным образом.

Обязанность раскрытия

Поскольку агент получает конфиденциальную информацию, которая может повлиять на процесс принятия решений принципалом, агент обязан раскрывать эту информацию точным и своевременным образом. Рассмотрим пример игрока «Лос-Анджелес Доджерс» Фредди Фримена. Агент Фримена, как сообщается, не сообщил Фримену, что его бывшая команда «Атланта Брэйвз» хотела переподписать его. Утаив такую информацию, Фримен неохотно подписал контракт с другой командой1.

Обязанность отделения

Агент также несет ответственность за ведение дел агента и принципала отдельно. Это включает в себя обеспечение того, чтобы любые сделки, заключенные от имени принципала, по-прежнему оставались законной собственностью принципала. Это также гарантирует, что любые ресурсы или капитал, используемые для совершения операций, хранятся на отдельных банковских счетах и что ведутся отдельные бухгалтерские книги отчетности.

Действуя в качестве агента, вы часто защищены от ответственности, если действуете осторожно, разумно и прозрачно.

Ответственность агента

Агент часто несет ответственность перед своим принципалом, если он нарушает свои обязанности или отклоняется от разумных, ожидаемых действий, выполняемых от имени другой стороны. Это может быть результатом превышения предоставленных ему полномочий, неправомерных действий, необоснованной небрежности или любой другой ситуации, когда принципал может понести убытки, которых потенциально можно было избежать.

В некоторых ситуациях, когда агент выполняет задание для другого, не раскрывая, что он является агентом, он может считаться ответственным, поскольку предполагалось, что агент является принципалом. Агент также несет общую ответственность, когда агент явно берет на себя личную ответственность, заключая соответствующее соглашение.

Агентство по необходимости

Существует также «агентство по необходимости», в котором агент назначается действовать от имени клиента, который физически или психически неспособен принять решение. Это не всегда случай недееспособности. Например, владельцы бизнеса могут назначить агентов для решения непредвиденных проблем, возникающих в их отсутствие. Например, если генеральный директор был в полете и недоступен, но необходимо было принять срочное деловое решение, можно использовать агентство по необходимости.

Агентство по необходимости чаще всего выполняется в экстренных или срочных случаях, когда основная сторона недоступна для принятия решения. В этих ситуациях суды признали бы третью сторону, принимающую решение, если бы первичная сторона предоставила этой стороне полномочия на это. Третья сторона будет нести ответственность за действия в наилучших интересах основной стороны.

Планирование недвижимости часто рассматривает агентство по необходимости. Хотя физическое лицо, возможно, создало завещание, в котором изложено, как должно быть распределено имущество в момент его смерти, могут быть ситуации, когда человек становился недееспособным до внесения необходимых изменений в завещание. Здесь агентство по необходимости может быть использовано доверенной стороной.

Что такое зарегистрированный агент?

Зарегистрированный агент — это тот, кто представляет налогоплательщиков перед Налоговой службой (IRS). Чтобы стать зарегистрированным агентом, необходимо пройти тест IRS, который охватывает индивидуальные и коммерческие налоговые декларации или опыт работы бывшим сотрудником IRS. Зарегистрированные агенты могут представлять налогоплательщиков любого типа по любому налоговому вопросу в любом налоговом департаменте IRS.2

Что такое зарегистрированный агент?

Зарегистрированный агент — это физическое лицо, уполномоченное принимать юридические документы от имени компании с ограниченной ответственностью (LLC). Всем ООО требуется зарегистрированный агент, и им по закону разрешено принимать налоговые документы, юридические документы, правительственные документы, документы соответствия требованиям и любые другие документы, относящиеся к LLC.

Зарегистрированный агент для LLC, как известно, является «агентом по обслуживанию процессов». Если у LLC нет зарегистрированного агента, штат может оштрафовать ее, запретить подавать иск, отказать в финансировании и запретить расширение за пределами штата.

Как стать агентом по недвижимости?

Чтобы стать агентом по недвижимости, вам необходимо получить лицензию агента по недвижимости. Для этого есть несколько требований, и они могут варьироваться от штата к штату. Как правило, человеку должно быть 18 лет, он должен быть законным резидентом США, пройти необходимое релицензионное образование и сдать экзамен по недвижимости. Частные лица могут записаться на курсы перелицензирования перед сдачей экзамена по недвижимости.

Как стать страховым агентом?

Первым шагом в становлении страховым агентом является принятие решения о том, каким страховым агентом вы хотите быть, поскольку тип зависит от пути к тому, чтобы им стать. Вы можете выбрать, чтобы быть либо кэптивным страховым агентом, либо независимым страховым агентом. После этого вам нужно будет решить, какие страховые продукты вы хотели бы продавать клиентам.

Следующий шаг — получение лицензии в вашем штате. Продукты, которые, по вашему мнению, вы хотели бы продавать, будут зависеть от типа лицензии, которая вам понадобится. Вы сдадите экзамен на получение лицензии, после чего вам нужно будет подать справку и заявление о выдаче лицензии в отдел лицензирования вашего штата. Как только это будет завершено, вам нужно будет найти страховую компанию для работы.

Как стать спортивным агентом?

Чтобы стать спортивным агентом, вам необходимо будет получить спортивную лицензию и зарегистрироваться в штате. Не все государства требуют этого. Спорт или лига, к которым вы захотите присоединиться, также потребует сертификации. Как правило, требуется степень бакалавра, прежде чем стать спортивным агентом, а ученые степени, такие как юридические, помогают стать таковым, чтобы вы могли понимать юридический язык контрактов клиентов, которыми вы управляете. После того, как вы прошли сертификацию и получили лицензию, вам нужно будет присоединиться к спортивному агентству и оттуда начать создавать клиентскую базу.

В чем суть

Агент — это любое лицо, которому было поручено действовать от имени другого лица. Люди обычно обращаются к агенту, когда им нужен кто-то с большим опытом или когда у них нет времени на выполнение задачи.

Агенты обычно используются в сфере финансов, права, недвижимости, страхования, актерского мастерства и музыкальной индустрии, но их можно найти практически в любой ситуации, когда требуются передовые знания по теме. Агенты могут сэкономить людям много времени, денег и головной боли при выполнении важных задач.