Американская депозитарная акция (ADS)

Что такое американская депозитарная акция (ADS)?

Американская депозитарная акция (ADS) — это доля в уставном капитале неамериканской компании, принадлежащая депозитарному банку США и доступная для покупки американскими инвесторами.

Весь выпуск акций иностранной компанией называется американской депозитарной распиской (ADR), в то время как отдельные акции называются ADSS. Но термины «американские депозитарные акции» и «Американские депозитарные расписки» часто используются как взаимозаменяемые.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

  • Американские депозитарные акции (ADS) относятся к акциям иностранных компаний, которые находятся в депозитарных банках США и могут быть проданы в США, в том числе на крупных биржах.
  • Термины «Американские депозитарные акции» и «Американские депозитарные расписки» часто используются как взаимозаменяемые.
  • ADS предоставляют иностранным компаниям доступ к более широкой базе инвесторов и самому сложному финансовому рынку в мире.
  • Основным недостатком ADS для инвесторов является то, что все еще существует некоторый валютный риск, даже несмотря на то, что они номинированы в долларах США.

Понимание американских депозитарных акций

ADR — это оборотный сертификат, выданный банком США по соглашению с иностранной компанией и являющийся свидетельством владения ADSS, во многом аналогично тому, как сертификат акций обозначает право собственности на акции.

ADS предназначены для облегчения торговли акциями. Ими можно торговать без рецепта (OTC) или на крупной бирже, такой как Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) или Nasdaq (Nasdaq), в зависимости от того, насколько иностранная компания готова соблюдать правила США. Листинг на крупной бирже, как правило, требует того же уровня отчетности, что и у отечественных компаний, а также соблюдения общепринятых принципов бухгалтерского учета (GAAP).

Преимущества ADSs

Иностранные компании, которые предпочитают предлагать акции на биржах США, получают преимущество от более широкой базы инвесторов, что также может снизить стоимость будущего капитала. Для американских инвесторов ADS предоставляют возможность инвестировать в иностранные компании, не занимаясь конвертацией валют и другими трансграничными административными проблемами.

Обратная сторона ADSs

Существует некоторый валютный риск, связанный с владением ADS. Колебания обменного курса между долларом США и иностранной валютой будут оказывать некоторое влияние на цену акций, а также на любые выплаты дохода, которые должны быть конвертированы в доллары США.

Налоговый режим дивидендов от ADSS также отличается. В большинстве стран применяется удерживаемая сумма по дивидендам, выпущенным по ADR. Эта сумма удержания может варьироваться. Например, Чили и Швейцария удерживают 35%, в то время как Франция может удерживать до 75% налога на дивиденды, в случае стран, не сотрудничающих в ЕС. Удерживаемый налог является дополнением к налогу на дивиденды, уже взимаемому властями США. Инвесторы ADR могут избежать налога на дивиденды, заполнив форму 1116 для получения иностранного налогового кредита.

Реальные примеры ADSS

Один ADS часто представляет собой более одной обыкновенной акции. Кроме того, ADSs может «гэпнуть» вверх или вниз вне торговых часов в США, когда торговля ведется в стране происхождения компании, а рынки США закрыты.

Например, южнокорейский Woori Bank, дочерняя компания Woori Financial Group, имеет ADS, которые торгуются в США. 20 июля 2016 года ADS банка выросли на 0,03 доллара. Технический анализ динамики цен на эту ADS показывает, что за последнее десятилетие ее цена продолжала расти в двух третях случаев после разрыва вверх.