Что такое блокчейн?

Блокчейн — это распределенная база данных или бухгалтерская книга, совместно используемая узлами компьютерной сети. Они наиболее известны своей решающей ролью в криптовалютных системах для поддержания безопасной и децентрализованной записи транзакций, но они не ограничиваются использованием криптовалют. Блокчейны могут использоваться для того, чтобы сделать данные в любой отрасли неизменяемыми — термин, используемый для описания невозможности изменения.

Поскольку нет способа изменить блок, доверие требуется только в тот момент, когда пользователь или программа вводит данные. Этот аспект снижает потребность в доверенных третьих сторонах, которыми обычно являются аудиторы или другие люди, которые увеличивают расходы и допускают ошибки.

С момента появления биткоина в 2009 году использование блокчейна резко возросло благодаря созданию различных криптовалют, приложений децентрализованного финансирования (DEFI), взаимозаменяемых токенов (NFT) и смарт-контрактов.

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

Блокчейн — это тип общей базы данных, которая отличается от обычной базы данных способом хранения информации; блокчейны хранят данные в блоках, связанных между собой с помощью криптографии.

В блокчейне startup могут храниться различные типы информации, но наиболее распространенным использованием для транзакций является бухгалтерская книга.

В случае с Биткоином блокчейн децентрализован, так что ни один человек или группа не имеет контроля — вместо этого все пользователи коллективно сохраняют контроль.

Децентрализованные блокчейны неизменяемы, что означает, что введенные данные необратимы. Для биткоина транзакции постоянно записываются и доступны для просмотра любому.

Как работает блокчейн?

Возможно, вы знакомы с электронными таблицами или базами данных. Блокчейн в чем-то похож, потому что это база данных, в которую вводится и хранится информация. Но ключевое различие между традиционной базой данных или электронной таблицей и блокчейном заключается в том, как структурируются данные и осуществляется доступ к ним.

Блокчейн состоит из программ, называемых скриптами, которые выполняют задачи, которые вы обычно выполняете в базе данных: ввод информации и доступ к ней, а также сохранение и складирование ее где-либо. Блокчейн распределен, что означает, что на многих машинах сохраняется несколько копий, и все они должны совпадать, чтобы он был действительным.

Блокчейн собирает информацию о транзакциях и заносит ее в блок, подобный ячейке электронной таблицы, содержащей информацию. Как только он заполняется, информация проходит через алгоритм шифрования, который создает шестнадцатеричное число, называемое хэшем.

Затем хэш вводится в заголовок следующего блока и шифруется вместе с другой информацией в блоке. Это создает серию блоков, которые соединяются вместе.

Процесс транзакции

Транзакции выполняются по определенному процессу, в зависимости от блокчейна, на котором они происходят. Например, в блокчейне Биткоина, если вы инициируете транзакцию с помощью своего криптовалютного кошелька — приложения, предоставляющего интерфейс для блокчейна, — запускается последовательность событий.

В биткойне ваша транзакция отправляется в пул памяти, где она хранится и ставится в очередь до тех пор, пока майнер или валидатор не заберет ее. Как только данные вводятся в блок и блок заполняется транзакциями, они закрываются и шифруются с использованием алгоритма шифрования. Затем начинается майнинг.