Страхование ипотеки

Страхование ипотеки — это отдельный вид страхования. В нем есть свои особенности, о которых следует знать, прежде чем подписывать документы на ипотеку. Как оформляется полис страхования жилья под ипотеку? Какие условия и сколько все будет стоить? Все эти нюансы очень тревожат человека, мало разбирающегося в страховании.

страхование жилищной ипотеки.

Нужно ли оформлять квартиру в ипотеку?

Если вы оформляете ипотеку, страхование жилья обязательно. Перед тем, как принять решение о взятии данного вида кредита, следует заранее хорошенько подумать. В целом банк требует застраховать не только жилище, но и жизнь и трудоспособность самого заемщика, потому что он не будет рисковать и потребует от него полной страховки. Так финансовое учреждение юридически и мощно защищает ваши интересы.

Есть Федеральный закон, регулирующий кредитные отношения, «Об ипотеке» от 16 июля 1998 года. Согласно ему, вся недвижимость должна быть застрахована, чтобы минимизировать риски.

Без страховки финансовое учреждение формально не имеет права отказать в кредите, но на практике устанавливается такой процент, что человек сам отказывается принимать деньги на таких условиях. Банк обязан предоставить клиенту вариант, какая страховая компания будет страховать квартиру по ипотеке, но не может отказаться от этой финансовой операции. Кстати, калькулятор страхования ипотеки доступен на страницах нашего специализированного сайта.

характеристика видов страхования квартирной ипотечной ссуды

Размер страховки зависит от состояния дома. Если вы решите застраховать свою жизнь по требованию банка, ваше состояние здоровья будет учтено. В ипотечном страховании есть много нюансов. Решим по порядку.

Страхование квартирной ипотеки. Особенности и нюансы

Чего следует ожидать при подписании договора ипотечного кредита? Банки, предлагающие ипотеку, часто работают с несколькими крупными страховыми компаниями. Вы, как клиент, можете выбрать любую страховую компанию, но все же из того списка компаний, который укажет сам банк.

Какие еще есть нюансы? Если клиент отказывается платить за страхование жизни, сотрудники банка имеют право в этом случае повысить процентную ставку на дом на 1%.

Оформив все документы, вы смело можете получать ключи от квартиры, которую берете в кредит. Следовательно, это выгодно и заказчику. Вы спокойны, зная, что в случае непредвиденных обстоятельств страховая компания покроет все расходы, которые вы должны возместить банку.

Все страховые случаи, по которым они должны быть оплачены, оговариваются в договоре. Вам необходимо ознакомиться с этим списком.

Виды ипотечного страхования
Существует несколько видов ипотечного страхования квартиры. Мы рассмотрим характеристики каждого ниже и сначала перечислим их:

— объект страхования;

— здоровье и показатели заемщика;

— название дома;

— Страхование ответственности заемщика.

— Потеря работы.

Понятно, что объект страхования, то есть сам дом или квартира, застрахован в обязательном порядке. Внезапный взрыв газа, пожар или кража и вандализм — все эти факторы, которые происходят в нашей жизни, невозможно предотвратить. Когда дело доходит до распределения суммы страховки, независимо от того, новая она или старая, есть ли в ней паркетные полы, износ играет роль. Нестандартное жилище, например секретный дом, застраховать будет дороже, чем обычную квартиру.