Бетон: 23 вида бетона и их применение

Бетон нормальной прочности

Бетон, полученный путем сочетания основных элементов цемента, воды и заполнителя, дает нам бетон нормальной прочности. Различные типы бетона могут иметь прочность от 10 до 40 МПа. Время первого схватывания бетона средней прочности может составлять от 30 до 90 минут, в зависимости от характеристик используемого цемента и погодных условий на строительной площадке в данный момент.

Обычный бетон

Обычный бетон вообще не содержит никаких добавок. Цемент, заполнители и вода являются основными компонентами, из которых состоит целое. Типичная конструкция смеси, которая состоит из соотношения 1: 2: 4, является наиболее часто используемой конструкцией смеси. Плотность обычного бетона может варьироваться от 2200 до 2500 кг на кубический метр. Прочность на сжатие колеблется от 200 до 500 кг / см2 в зависимости от материала. Тротуары и конструкции являются двумя наиболее распространенными областями применения этих сортов бетона, особенно в регионах с более низкими требованиями к очень высокой прочности на разрыв. Долговечность, которую обеспечивают эти конкретные типы бетона, в значительной степени достаточна.

Легкий бетон

Бетон называется легким бетоном, если его плотность ниже 1920 кг / м3. Плотность бетона в основном определяется заполнителями, которые составляют важный компонент смеси. Для производства легкого бетона используются легкие заполнители. Пемза, перлит и шлакобетон — все типы заполнителей, которые подпадают под категорию имеющих малый вес. Легкий бетон используется для защиты стальных конструкций, а также для возведения настилов мостов с большим пролетом. Они также используются в производственном процессе при создании строительных блоков.

Бетон высокой плотности

Термин “тяжеловесный бетон” относится к бетону, плотность которого колеблется от 3000 до 4000 кг / м3, и этот бетон может быть довольно плотным. Здесь используются заполнители значительного веса. Измельченные породы известны как крупные заполнители. Барит — это вид заполнителя с большим весом, который используется чаще всего. Заполнители этого типа чаще всего используются при строительстве атомных электростанций и других подобных сооружений. Конструкция будет лучше выдерживать любые виды излучений из-за большого веса заполнителя.

Бетон с улавливанием воздуха

Это разновидности бетона, в которые целенаправленно всасывается воздух в количестве от 3% до 6% от общего объема бетона. Использование пенообразователей или газообразных вспенивающих веществ обеспечивает проникновение воздуха в бетон, что называется уносом. Смолы, спирты и жирные кислоты — это все виды веществ, которые можно использовать в качестве воздухововлекающих агентов.

Железобетон

Он описывается как бетон, в который добавляется арматура для повышения прочности на растяжение, и этот вид бетона известен как армированный цементный бетон. Бетон в своей основной форме обладает низкой прочностью на растяжение, но превосходной прочностью на сжатие. В результате расположение арматуры будет отвечать за перенос растягивающих напряжений. R.C.C., или армированный цементный бетон, эффективен благодаря синергетическому взаимодействию между арматурой и обычным бетоном.

Стальная арматура, используемая в бетоне, может иметь форму сеток, стержней или прутков. Иногда она даже используется в виде прутков. Теперь армирование может быть достигнуто также с помощью волокон. Термин “фибробетон” относится к виду бетона, который укрепляется добавлением волокон (часто стальных).

Создание фибробетона требует использования сеток в бетоне. Важно гарантировать, что между бетоном и арматурой образуется подходящее сцепление, и это верно независимо от вида арматуры, которая используется в бетоне. Благодаря этой взаимосвязи как прочность, так и долговечность бетона будут находиться под его контролем.

Готовая бетонная смесь

Готовый бетон — это термин, используемый для описания бетона, который был замешан и кондиционирован на центральном смесительном комплексе. Для доставки замешанного бетона в нужное место используется транзитный миксер, установленный на грузовике. После доставки на место он может быть использован немедленно, не требуя дополнительной обработки. Товарный бетон отличается высокой точностью, и специализированный бетон может быть изготовлен в соответствии со спецификацией при сохранении максимально возможного уровня качества.

Централизованное смесительное оборудование будет иметь важное значение для производства различных типов бетона. Эти установки будут расположены на расстоянии от строительной площадки, которое может быть настроено в соответствии с вашими потребностями. Если транспортировка займет слишком много времени, бетон затвердеет. Это будет нежелательным результатом. Использование замедлителей, которые замедляют схватывание, является одним из способов решения проблем, связанных с задержкой во времени.

Предварительно напряженный бетон

Подавляющее большинство мегабетонных проектов выполняются с использованием сборных предварительно напряженных бетонных компонентов. Стержни или жилы, используемые в бетоне, подвергаются предварительному напряжению при этом особом методе, который предшествует нанесению реальной рабочей нагрузки. Эти натянутые стержни были надежно установлены и удерживались с обоих концов конструктивного элемента во время замешивания и укладки бетона. Как только бетон схватится и затвердеет, конструктивный элемент будет подвергнут сжатию.

Благодаря этому процессу предварительного напряжения нижняя часть бетона становится более устойчивой к деформациям. Процедура предварительного напряжения потребует использования тяжелого оборудования в дополнение к квалифицированной ручной работе (домкраты и оборудование для натяжения). В результате узлы предварительного напряжения создаются в том месте, где они в конечном итоге будут смонтированы. Они часто используются при строительстве мостов, других зданий с большой нагрузкой и крыш с большими пролетами.

Сборный железобетон

Различные конструктивные элементы могут быть изготовлены и отлиты на заводе в соответствии с требованиями, а затем доставлены на строительную площадку для сборки. Такие бетонные компоненты называются сборным железобетоном. Примеры сборных железобетонных конструкций включают бетонные блоки, лестничные марши, сборные стены и столбы, бетонные перемычки и многие другие элементы. Единственное, что требуется для изготовления этих блоков, — это сборка, что приводит к значительной экономии времени на протяжении всего процесса. Качество никогда не может быть поставлено под угрозу, поскольку производство происходит на месте. Единственная забота — это их транспортировка.

Полимербетон

Заполнители в полимербетоне, в отличие от связующих веществ в цементе, как в традиционном бетоне, вместо этого будут связаны полимером. Производство полимербетона способствует уменьшению объема пустот в заполнителе. Следовательно, это приведет к уменьшению количества полимера, необходимого для связывания используемых заполнителей. Следовательно, заполнители сортируются и смешиваются соответствующим образом для создания наименьших пустот, следовательно, максимальной плотности. Этот вид бетона имеет множество категорий:

  • Бетон с полимерной пропиткой
  • Полимерцементный бетон
  • Частично пропитанный полимербетон

Высокопрочный бетон

Высокопрочный бетон определяется как бетон с прочностью не менее чем на 40 МПа больше, чем у стандартного бетона. Такой повышенной прочности можно достичь, снизив соотношение воды и цемента даже больше, чем на 0,35. Введение паров кремнезема приводит к уменьшению количества кристаллов гидроксида кальция, которые являются основным продуктом, требующим внимания в процессе гидратации для придания прочностных качеств. Когда дело доходит до эксплуатационных характеристик, высокопрочный бетон должен иметь более низкие эксплуатационные характеристики с точки зрения его обрабатываемости, что является проблемой.

Высокоэффективный бетон

Этот бетон разработан в соответствии с определенными стандартами, но его прочность никоим образом не будет ограничена. Важно иметь в виду, что даже из высокопрочного бетона можно получить высококачественные сорта. Однако высокопрочный бетон не всегда получается из высокоэффективной бетонной смеси. Ниже приведен список стандартов, которым необходимо соответствовать для получения высокоэффективного бетона:

  • Удобное расположение бетона
  • Как проницаемость, так и плотность
  • Тепло, выделяемое при гидратации
  • Долговечность и стойкость
  • Долговечность в дополнение к долгосрочным механическим характеристикам
  • Экологические проблемы

Самоуплотняющийся бетон

Бетон, который после укладки сжимается под действием собственного веса, образуя твердую массу, называется самоуплотняющимся бетоном. Независимо от этого не должно быть вибрации. С этой смесью работать легче, чем с другими. Величина разрушения будет находиться где-то между 650 и 750. Этот тип бетона часто называют “текучим бетоном”, поскольку с ним очень просто работать. Самоуплотняющийся бетон очень хорошо работает в регионах, где используется значительное количество арматуры.

Торкрет-бетон

В этом случае вид используемого бетона и способ его нанесения на область, которая будет отлита, различны. С помощью насадки бетон обжигается в каркас или подготовленную структурную опалубку. Во время съемки в среде с повышенным давлением воздуха процессы укладки и уплотнения будут происходить одновременно.

Проницаемый бетон

Бетон, созданный для того, чтобы быть водопроницаемым, называется проницаемым бетоном. Этот вид бетона позволяет воде проходить через него. При изготовлении этих видов бетона объем бетона будет иметь пустоты, которые составляют от 15 до 20 % от общего объема. Создание проницаемого бетона включает в себя единственную в своем роде технику смешивания, а также эксплуатационные характеристики, нанесение и другие процедуры. В районах, где по-прежнему возникают проблемы с ливневой водой, они используются при строительстве подъездных путей и тротуаров. Эти проницаемые бетонные покрытия позволят ливневой воде проходить через них и достигать подземных вод под ними. В результате большинство проблем с дренажом были решены.

Вакуумный бетон

При вакуумном бетонировании опалубка заполняется бетоном с содержанием воды, превышающим необходимое количество. После этого излишки воды удаляются с помощью вакуумного насоса, прежде чем ждать, пока бетон завершит процесс схватывания. По сравнению с традиционным методом строительства это означает, что бетонная конструкция или платформа будут доступны для использования на более ранней стадии. Этот бетон достигнет 28-дневной прочности при сжатии в течение десяти дней, а прочность на раздавливание этих конструкций на 25% выше по сравнению с прочностью на раздавливание обычных видов бетона.

1 комментарий к “Бетон: 23 вида бетона и их применение”

  1. Бетон https://m-beton72.ru/ — это инженерный материал, который имитирует свойства горной породы и состоит из частиц, которые прочно связаны. Это всего лишь смесь заполнителей, которыми часто являются природный песок, гравий или щебень.

Обсуждение закрыто.