Рисовые маски для лица

Чем красочнее и дороже кимоно, тоньше губы, белее лицо – тем красивее и желаннее гейша. Это понимание существует в японской культуре с 18 века, когда женщины получили привилегию развлекать императора. Именно тогда они начали практиковать профессию гейши.

Чтобы сохранить свою кожу красивой, несмотря на то, что она ежедневно наносит слой розового и белого тонального крема, гейша умывается рисовой водой. Эта вековая практика становится все более популярной сегодня, и рис используется в косметических продуктах в самых разных формах.

Скрабы из рисовых отрубей, маски из рисовой муки, тоники из рисовой воды — все это можно легко приготовить дома и по доступным ценам, не повреждая кожу, как химические ингредиенты, способствуя более светлому цвету лица. Подробнее что такое рисовая маска для лица читайте на страницах специализированного сайта.

Дешево, но эффективно

500 г рисовой муки достаточно для ваших косметических масок в течение следующих нескольких месяцев!

Рисовую муку смешайте с водой до получения густой пасты, затем нанесите приготовленную таким образом смесь на лицо и шею легкими массажными движениями и примерно через 15-20 минут смойте. Рисовая мука производится из измельченного риса (порошкообразного), поэтому ее можно приготовить даже дома, просто используя блендер.

Воду, оставшуюся после приготовления риса, также можно считать готовым косметическим средством. Достаточно отварить немного риса до полной готовности – обычно это занимает около 15-20 минут, в зависимости от конкретного вида риса, который вы используете. Затем оставьте еще на 10 минут и отделите белую и слегка густую жидкость, которая остается на поверхности

Вместо того, чтобы выбрасывать рис, налейте его в бутылку и мойте им лицо каждый день или через день. Если разбавить его небольшим количеством розовой воды, получится полностью натуральный домашний тоник, который можно использовать для очищения кожи ватным тампоном (проводите процедуру каждый вечер перед сном).

Рисовая вода обеспечивает дополнительное преимущество в зимний сезон. Те, кто страдает экземой (атопическим дерматитом) или аллергией на холод, поражающей кожу рук и лица, могут успешно устранить проблему, нанеся рисовую воду на чувствительные участки непосредственно перед выходом. Рисовая вода также снимает воспаленные уголки губ. Это связано с антиоксидантной активностью и увлажняющим действием риса на кожу.

Согласно древним японцам, он также действует как полезный бальзам для волос. Придает волосам естественный блеск, делает их гуще и сильнее. Вот почему у японских женщин длинные и блестящие волосы.

Польза риса

Рис содержит большое количество аминобензойной кислоты, которая обеспечивает защиту от солнца и является основным ингредиентом кремов и лосьонов с SPF.

Есть еще два ингредиента, играющих важную роль в регенерации кожи – феруловая кислота [4], которая, как доказано, обладает сильными антиоксидантными и омолаживающими свойствами, и аллантоин  — нежный, не раздражающий, увлажняющий кожу агент, который помогает отшелушивать внешний слой эпидермисаи способствует образованию новых тканей.

Благодаря им рисовые маски успокаивают раздраженную кожу, которая часто ассоциируется с появлением прыщей. Его также используют для удаления пигментных пятен, веснушек и шрамов от угревой сыпи, поскольку он оказывает осветляющее действие на самый верхний слой кожи, благодаря чему пятна исчезают. В Индии люди часто используют вареный рис (белый) в качестве мази для заживления кожи.

Питательная ценность

Помимо средств по уходу за кожей, которые можно приготовить из жемчужных зерен, рис также обеспечивает кожу различными питательными веществами.

Вот почему специалисты по аюрведе рекомендовали рисовые продукты из-за высокой питательной ценности, которую они могут обеспечить после минимальной обработки, прежде чем попадут к потребителю.

В белом рисе, который является самым популярным, удаляются зерна, зародыши и пыльца. Тем не менее, белый рис является одним из самых полезных продуктов – он богат белком и клетчаткой, не содержит холестерина и вредных жиров. Содержащийся в нем марганец полезен для костей, ногтей и кожи, а также укрепляет иммунную систему.

Историческая справка

Несмотря на долгие часы работы на рисовых полях под ярким солнцем, женщины в Японии всегда славились своей фарфоровой кожей — белой, мягкой, гладкой и без пятен.

Сегодня ученые считают, что этот парадокс связан с тем, что женщины, работающие на рисовых полях, использовали воду, оставшуюся после приготовления риса, в качестве очищающего средства для лица, точно так же, как это делали гейши.

Они перенесли эту традицию в свои дома и даже расширили ее до такой степени, что даже купались в рисовой воде. Вот почему рис традиционно считается универсальным источником красоты в азиатских культурах.