ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ

Дебиторская задолженность описывает сумму денежных средств, товаров или услуг, причитающуюся предприятию клиентом или заказчицей. Способ, которым осуществляется взыскание неоплаченных счетов, особенно в малом бизнесе, может быть ключевым фактором в определении прибыльности компании. Получение продажи — это первый шаг процесса движения денежных средств, но от всех продаж в мире мало толку, если не будет получена денежная компенсация. Более того, когда у бизнеса возникают проблемы с получением причитающейся суммы, у него также часто возникают проблемы с оплатой счетов (кредиторской задолженности), которые он должен другим.

СОЗДАНИЕ КОЛЛЕКЦИЙ Точно так же, как существует искусство продажи, существует и искусство коллекционирования. В идеальном мире выплаты по дебиторской задолженности компании совпадали бы с графиком кредиторской задолженности фирмы. Но существует множество внешних факторов, препятствующих своевременным платежам, некоторые из которых неподконтрольны даже самым эффективным системам сбора платежей. Сезонный спрос, нехватка поставщиков, колебания фондового рынка и другие экономические показатели — все это может способствовать неспособности клиента своевременно оплачивать счета. Признание этих факторов и умение составлять бизнес-планы с их учетом может существенно повлиять на создание надежной системы учета дебиторской задолженности для вашего бизнеса.

Просматривая поступления за прошлые платежные циклы, часто можно обнаружить повторяющиеся проблемы с движением денежных средств у некоторых клиентов и соответствующим образом спланировать. Владельцам малого бизнеса, конечно, необходимо изучать клиентов в каждом конкретном случае. В некоторых случаях компания-должник может просто иметь невнимательный отдел продаж или отдел кредиторской задолженности, который нуждается в неоднократном подталкивании для выполнения своих платежных обязательств. Но в других случаях компании-должнику может просто потребоваться немного больше времени для выполнения своих финансовых обязательств. Во многих случаях в наилучших интересах компании-кредитора немного ослабить такие учреждения. В конце концов, бизнес, которому задолжала компания, подавшая заявление о защите от банкротства, скорее всего, получит очень мало денег, в то время как хорошо управляемый бизнес, которому дан шанс расти и процветать, может превратиться в ценного долгосрочного клиента.

МЕТОДЫ ВЗЫСКАНИЯ Хороший способ улучшить денежный поток — донести до всей компании информацию о важности дебиторской задолженности и сделать взыскание главным приоритетом. Выписки по счетам для каждого непогашенного счета должны проверяться на регулярной основе, и должен быть установлен еженедельный график целей сбора средств. Другие советы в области взыскания дебиторской задолженности включают:

  • Не откладывайте последующие звонки, особенно с клиентами, у которых в прошлом были задержки с оплатой
  • Устраните причины просрочки платежа, прилагая к каждому счету конверт с предоплатой
  • Получите кредитные рекомендации для новых клиентов и тщательно изучите их, прежде чем соглашаться вести с ними бизнес
  • Знайте, когда следует избавиться от проблемного счета; если долг числится в бухгалтерских книгах так долго, что затраты на его погашение оказываются непомерными, возможно, пришло время подумать о том, чтобы сдаться и двигаться дальше (разумность этого решения во многом зависит от суммы задолженности, конечно).
  • Коллекторские агентства следует использовать только в качестве последнего средства.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Финансирование дебиторской задолженности обеспечивает денежное финансирование на основании неоплаченных счетов компании. Вместо покупки счетов кредиторы используют счета-фактуры в качестве обеспечения по кредиту. Помимо получения выгоды для бизнеса, находящегося в долговой ситуации, финансирующие дебиторскую задолженность организации могут брать на себя большие риски, чем традиционные кредиторы, а также будут кредитовать новые и динамично развивающиеся предприятия, которые демонстрируют реальный потенциал. Кредитор, занимающийся кредиторской задолженностью, также будет заниматься другими аспектами счета, включая инкассацию и депозиты, что позволит компании сосредоточиться на других областях производительности. Однако с этим связаны риски, а соглашения, как правило, длительные и пропитаны юридическим жаргоном. Прежде чем рассматривать этот вид финансирования, следует получить надежную финансовую и юридическую консультацию, чтобы убедиться, что он подходит для вашей компании.