Цифровые платежные услуги в 2022 году

Поскольку технологии развиваются с огромной скоростью, способ совершения платежей и транзакций также меняется с огромной скоростью.

Традиционные способы оплаты, такие как наложенный платеж, становятся менее популярными, а некоторые магазины электронной коммерции по-прежнему принимают банковские переводы. Однако, поскольку он менее надежен, чем другие доступные сегодня методы, он также становится необычным.

Все больше платежных платформ модифицируют свои сервисы для обеспечения бесперебойных мобильных переводов, мобильного банкинга, бесконтактных покупок и покупок в приложении, поскольку цифровые способы оплаты становятся все более популярными.

В этой статье вы узнаете все, что вам нужно знать о цифровых платежах, включая их методы, технологии и преимущества.

Что такое цифровые платежи?

Цифровой платеж — это перевод денег или цифровой валюты https://oyoomoney.ru/ с одного счета на другой с использованием цифровых платежных технологий, таких как мобильные кошельки или мобильные платежные приложения. Цифровые платежи также можно назвать электронными платежами.

В качестве альтернативы мы могли бы сказать, что цифровой платеж, иногда называемый электронным платежом, представляет собой перевод стоимости с одного платежного счета на другой.

Это делается с помощью цифрового устройства, такого как мобильный телефон, POS (точка продаж) или компьютер, цифровых каналов связи, таких как мобильная беспроводная передача данных, или SWIFT (Общество всемирной межбанковской финансовой телекоммуникации).

Это определение включает платежи, осуществляемые с помощью банковских переводов, мобильных денег и платежных карт, включая кредитные, дебетовые и предоплаченные карты.

1. Электронные онлайн-платежи

Система электронных платежей или платежей электронной коммерции в цифровом виде облегчает финансовые транзакции между двумя сторонами.

Переход к онлайн-покупкам, продолжающий ускорять электронные способы оплаты, заставляет заинтересованные стороны пересматривать свои стратегии. Электронные онлайн-платежи включают:

  • Банковские переводы
  • eChecks
  • Решения «Покупай сейчас, плати позже» (BNPL)

2. Мобильные приложения для цифровых платежей

Приложения для мобильных цифровых платежей позволяют пользователям переводить средства частным лицам или компаниям с помощью мобильных устройств, включая смартфоны и планшеты.

Ведущие P2P-провайдеры зафиксировали двузначный рост ежемесячных загрузок приложений в апреле и мае 2020 года, тенденция, которая сохранялась в течение года — 30% взрослого населения США зарегистрировались на новых P2P-платформах во втором полугодии 2020 года.

Некоторые из самых популярных приложений для мобильных платежей включают:

  1. Приложение Cash
  2. Venmo
  3. PayPal
  4. Zelle
  5. Google Pay

3. Мобильные кошельки

Мобильный кошелек — это буквально виртуальный кошелек, в котором хранится информация о карте пользователя непосредственно на его мобильном устройстве. Он может управлять всем, начиная с кредитных карт, поощрительных карт и членства.