Каркасные дома

Практически каждый человек в наше время мечтает о большом и красивом доме, но не все наши сограждане могут осуществить свою мечту из-за невероятно высокой стоимости недвижимости.

каркасные одноэтажные дома
каркасные одноэтажные дома

Но появление каркасных домов в нашей стране полностью перевернуло представление жителей о том, что качественный коттедж должен стоить нереальных денег. К сожалению, практически все потребители с опаской относятся к этой технологии, считая, что на основе деревянных балок и панелей можно возводить только загородные дома. К счастью, в мире распространены не только одноэтажные каркасные дома, но и полноценные двух-трехэтажные здания. Опыт их эксплуатации в достаточной степени доказывает абсолютную надежность такого рода жилья. Кстати, они используются даже на Аляске, где температуры отнюдь не тропические.

Но было бы несправедливо называть эту строительную технологию «многоэтажной». Сам по себе каркас физически не способен выдерживать слишком большую нагрузку. Но так же неверно было бы сказать, что каркасные одноэтажные дома являются технологическим пределом. Кстати, строительство каркасных домов вы можете заказать на страницах специализированного сайта.

проекты одноэтажных каркасных домов
проекты одноэтажных каркасных домов

На самом деле, одноэтажные коттеджи такого типа распространены и сегодня. Неправильно предполагать, что они похожи на «кукольные» игрушки. Напротив, в них есть все необходимое для комфортного семейного проживания на протяжении более десятка лет. Если их возводить на легких фундаментах, они способны выдерживать даже умеренные землетрясения без особого ущерба. Широкое распространение получили проекты одноэтажных каркасных домов, предусматривающие возведение мансардного помещения. Однако это нельзя назвать полноценным вторым этажом, и удобство проживания в комнате со скошенным потолком находится под вопросом.

Но никто не будет мешать строительству двухэтажного жилья, которое станет идеальным домом для большой семьи. Несмотря на то, что фундамент такого здания необходимо сделать более надежным, он все равно получается намного дешевле, чем аналогичные фундаменты для кирпичных и каменных зданий. Так что одноэтажные каркасно-панельные дома — не единственный пример успешного использования канадской строительной технологии.

одноэтажные каркасные дома
одноэтажные каркасные дома

К двухэтажным коттеджам вполне возможно добавить балконы, антресоли и другие декоративные элементы. Вариантов внешней отделки просто море: от кирпича до винилового сайдинга. Следует отметить, что при использовании облицовочного камня или других тяжелых материалов вы определенно не сможете обойтись легким фундаментом. То же самое можно сказать и о проектах трехэтажных зданий. Однако каркасные одноэтажные дома встречаются гораздо чаще, поскольку сейсмостойкость их аналогов «небоскребов» значительно снижена.

Если бы такие конструкции могли выдерживать хотя бы четыре или пять этажей, то практика их возведения была бы широко распространена по всему миру.

Но у них есть и другие особенности. В частности, одноэтажные каркасные дома должны строиться в строжайшем соответствии с технологией. Следует использовать только лучшие звукоизоляционные и теплоизоляционные материалы.