7 правил кибербезопасности, которые должны знать ваши сотрудники

Кибербезопасность должна быть на первом месте в списках всех владельцев бизнеса. Киберхакинг становится не только все более распространенным явлением, но и хакеры становятся более опытными, вплоть до того, что могут перехитрить даже самых умных сотрудников. По этой причине вы должны обучить своих сотрудников как можно большему количеству основных методов кибербезопасности. Вот семь наиболее важных.

1. Будьте бдительны с электронными письмами от неизвестных отправителей

Вы можете опасаться прихода неизвестных электронных писем, но вы не можете быть уверены, что все ваши сотрудники соблюдают одинаковый уровень осторожности. Многие мошенники рассылают электронные письма, содержащие встроенные в них вредоносные ссылки, что известно как фишинг. Однако не дайте себя одурачить даже тем, которые выглядят как настоящие. Попросив всех своих сотрудников не переходить по ссылкам от неизвестных отправителей, вы потенциально избавите свой бизнес от множества хлопот. Если вы хотите узнать больше о фишинге и о том, как защитить от него свой бизнес, нажмите здесь.

2. Используйте надежные пароли и меняйте их

Давно прошли те времена, когда в качестве пароля было достаточно случайного слова с разными цифрами. Теперь вы должны убедиться, что оно состоит из заглавных букв и смеси цифр, букв и других символов. Если один из ваших сотрудников использует пароль «password», данные на его компьютере уязвимы, поэтому регулярно напоминайте своим сотрудникам, чтобы они обновляли свои пароли на что-нибудь длинное и надежное.

3. Не нажимайте на всплывающие окна или неизвестные ссылки

Еще одно серьезное «нет», когда дело доходит до ссылок, — это всплывающие окна и неизвестные ссылки, поскольку они могут быть вредоносными с целью кражи ваших данных. Сообщите вашим сотрудникам о рисках, связанных с кликом на что-либо неизвестное, чтобы они непреднамеренно не нанесли вред бизнесу или самим себе.

4. Резервное копирование файлов в облако

Благодаря использованию облачного резервного копирования ваши данные будут дополнительно защищены. Это не только обеспечит сохранность ваших файлов в случае аварии или сбоя компьютера, но облачные серверы часто также обеспечивают большую кибербезопасность, чем вы можете предложить за гораздо более низкую цену. По этой причине приобретите облачный сервер для своего бизнеса и приучите своих сотрудников создавать на нем резервные копии всех своих рабочих файлов.

5. Всегда используйте безопасное соединение Wi-Fi

Многие хакеры ищут веб-пользователей, использующих незащищенное соединение Wi-Fi, поэтому убедитесь, что вы всегда подключаетесь к сети, которую знаете и которой доверяете, и сообщите своим сотрудникам, чтобы они поступали так же. В противном случае файлы на вашем компьютере станут уязвимыми.

6. Регулярно устанавливайте обновления

Если ваши сотрудники часто жалуются на медленную работу компьютера или постоянные всплывающие окна, возможно, им необходимо установить обновления. Однако страдает не только общая производительность компьютера – старые версии программного обеспечения легче взломать. Итак, чтобы защитить данные вашей компании, убедитесь, что все сотрудники регулярно обновляют свое программное обеспечение.

7. При необходимости обратитесь за помощью к ИТ

Один из самых важных приемов, которому вы должны научить своих сотрудников, — обращаться к ИТ-специалистам, если они не знают, что не так с их компьютером. Пытаясь это исправить, они могут усугубить ситуацию, сделав свои данные более уязвимыми для атак. Иногда просто лучше доверить это профессионалам.