Лучшие советы на 2023 год по профессиональному развитию и карьерному росту — путь к успеху

Зачем инвестировать в обучение сотрудников, если позже они могут просто уйти из компании? Потому что будет намного хуже, если они в конечном итоге останутся без какой-либо подготовки. Ответ довольно ясен: стоимость развития личных навыков для сотрудников потенциально намного ниже, чем потеря производительности и эффективности на работе, возникающая в результате стагнации.

Мы можем быть уверены в этом: человеческие ресурсы и мозги гораздо более ценны, чем любые доступные материальные ресурсы. В результате в настоящее время особенно популярны различные обучающие программы и курсы по профессиональному развитию.

Отсутствие какого-либо плана развития сотрудников https://ok.tula.su/ приведет не только к снижению эффективности, что означает потерю конкурентоспособности компании, но также к разочарованию и апатии у сотрудников, которые устали от одной и той же повседневной рутины без возможностей для роста, как следствие, лояльность этих сотрудников также упадет. Верно и обратное: если сотрудник видит, что компания заботится о его профессиональном росте, он начнет делать то же самое.

Если компания не заинтересована в профессиональном развитии своих сотрудников, есть два типичных сценария:

  • Сотрудники не занимаются профессиональным обучением. Их знания и навыки быстро устаревают. Они постепенно теряют интерес к своей работе, поскольку никаких изменений нет, а только все та же старая рутина. В результате их общий уровень производительности (и, следовательно, прибыли компании) продолжает падать.
  • Сотрудники находят возможности для профессионального роста и развития для себя, а затем уходят работать в другую компанию, где есть лучшие перспективы и области для профессионального роста.

Оба эти сценария являются негативными для компании, поэтому в это время быстрого развития всех областей постоянное обучение и развитие сотрудников стали незаменимыми активами.

Однако, хотя обучение персонала является проблемой руководства, его успех во многом зависит от самих сотрудников.

В настоящее время у каждого есть более чем достаточно возможностей для совершенствования навыков, необходимых в его профессии, но вам нужно много работать, чтобы увидеть результаты. Мы дадим вам несколько советов о том, как наладить процесс вашего собственного профессионального развития.

ОРГАНИЗАЦИЯ ВАШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

  • Сделайте это привычкой. Первый и самый важный шаг — сделать профессиональное развитие неотъемлемой частью своей жизни, чтобы вы периодически думали об этом, искали новые возможности, оценивали доступные варианты и т.д. Сделайте обучение частью своей жизни.
  • Получите диплом или сертификат в своей области. Если у вас есть степень бакалавра или магистра, это здорово. Тем не менее, сертификат о прохождении учебного курса также явно приносит большую пользу. Важно, чтобы у вас было базовое понимание работы в вашей области и чтобы руководство вашей компании знало, что вы компетентный специалист. Для получения степени бакалавра требуется 3-4 года, но профессиональные курсы, как правило, короче – даже всего пару дней. Наличие диплома или сертификата не обязательно означает успех в карьере, но их отсутствие почти всегда означает отсутствие хороших перспектив роста.
  • Постоянно ищите новые возможности для обучения. Профессиональное развитие не ограничивается колледжами и университетами. Вы должны стремиться продолжить свое профессиональное образование. Семинары, тренинги, конференции, краткосрочные курсы – эти формы обучения предоставляют новые возможности для обучения и обмена опытом.

    Рассмотрим, например, семинар. Семинар объединяет профессионалов в определенной области, на котором обсуждается один или несколько актуальных вопросов в своей области. Все они имеют определенную квалификацию, и происходит обмен ценным личным опытом. Получить этот опыт и применить его в своей практике — самая важная задача тех, кто посещает семинары.

    Еще одним отличным решением для роста и развития сотрудников являются краткосрочные курсы. Краткосрочные курсы часто включают интенсивное обучение специалистов с гибким графиком для размещения занятых профессионалов. Спектр решений для обучения специалистов – короткие курсы, программы, семинары и т.д. – довольно большой для разных областей, поэтому проблем с правильным выбором возникнуть не должно.

  • Проведите самоанализ. Очень важно время от времени анализировать собственное профессиональное развитие и оценивать свои результаты на промежуточных этапах. Конечно, чтобы оценить себя, вам сначала нужно будет составить индивидуальный план развития. Подробно опишите, чего вы хотите достичь и когда, а также необходимые шаги для этого. Таким образом, вы сможете оценить свой прогресс, проанализировать собственные ошибки и внести коррективы, поскольку даже самый хорошо продуманный план может время от времени идти не так.
  • Читайте регулярно. Чем выше должность, занимаемая специалистом, тем меньше у него свободного времени, в том числе времени на чтение. Однако мы не должны забывать, что новая информация о нашей области может быть ценной. Даже если это не имеет прямого отношения к нашей специальности, читая, мы расширяем свой кругозор и можем взглянуть на вещи с другой точки зрения. Так что возьмите себе за правило – читайте регулярно.
  • Пишите регулярно. Письмо — отличный инструмент для упорядочивания своих мыслей и оттачивания навыка четкой артикуляции, что чрезвычайно полезно при работе в команде. Один из вариантов — вести профессиональный дневник или блог и регулярно записывать свои мысли. Также неплохо время от времени писать и публиковать статьи, содержащие ваши идеи и профессиональный опыт.. Поступая таким образом, вы сможете продвигать себя в мире, а также получать отзывы от других специалистов.
  • Участвуйте в конференциях и семинарах в качестве докладчика. Не стесняйтесь при общении с другими сотрудниками, вашим менеджером, партнерами или незнакомыми людьми в аудитории. Вы, как профессионал, обладаете ценным опытом и навыками, которыми можно и нужно делиться на конференциях и семинарах. Участие в подобных мероприятиях позволит вам получить положительный эффект в нескольких областях:
    • Вы научитесь быть уверенными, выступая перед аудиторией;
    • Вы узнаете, как четко выражать свои мысли;
    • Вы получите оценку своих навыков от других специалистов;
    • Вы заведете новые знакомства, которые, возможно, помогут вам в будущем.
  • Общайтесь и расширяйте свой круг влияния. Как мы только что упомянули, одним из преимуществ участия в семинарах и конференциях является то, что вы заведете новые знакомства и контакты. Эти контакты позволят вам значительно расширить сферу своего влияния и получить новые возможности для профессионального роста. Не ограничивайте себя контактами с другими профессионалами в своей области. Постоянно ищите для себя новые возможности, расширяйте свой кругозор, беритесь за новые обязанности и проекты и выходите за рамки рутинных задач – только так вы сможете развиваться и расти как профессионал. Не ждите, пока вас найдут новые возможности; идите и встречайте их.
  • Найдите себе наставника. Если вы новичок, который только начинает свою карьеру, помощь наставника будет вам очень полезна. Ваш наставник поможет вам установить стандарты профессионального развития и роста. Такой человек станет бесценным источником профессионального опыта, который вы сможете перенять. Проще говоря, найдите время и силы, чтобы подружиться с таким человеком, и вы увидите, насколько ценным это может быть для вас.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главное здесь то, что вы должны осознавать важность и ценность постоянного профессионального обучения и саморазвития. Будьте активны. Будьте предприимчивы. Ищите новые возможности для обучения и развития, анализируйте свои успехи и неудачи, расширяйте свой кругозор, общайтесь, учитесь и делитесь своим опытом. Если вы сможете реализовать хотя бы некоторые советы из этой статьи, карьерный и профессиональный рост не заставит себя ждать.