Дополнительный оплаченный капитал (APIC)

Что такое дополнительный оплаченный капитал (APIC)?

Дополнительный оплаченный капитал (APIC) — это бухгалтерский термин, обозначающий деньги, которые инвестор платит сверх номинальной стоимости акций.

Часто называемый «внесенным капиталом, превышающим номинальную стоимость”, APIC возникает, когда инвестор покупает недавно выпущенные акции непосредственно у компании на этапе ее первичного публичного размещения (IPO). APIC, который детализирован в разделе акционерного капитала (SE) баланса, рассматривается как возможность получения прибыли для компаний, поскольку это приводит к получению ими избыточных денежных средств от акционеров.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

  • Дополнительный оплаченный капитал (APIC) — это разница между номинальной стоимостью акции и ценой, которую инвесторы фактически платят за нее.
  • Чтобы быть «дополнительной» частью оплаченного капитала, инвестор должен купить акции непосредственно у компании во время ее IPO.
  • APIC обычно отражается в балансе как собственный капитал акционеров.
  • APIC — отличный способ для компаний генерировать денежные средства без необходимости предоставления какого-либо обеспечения взамен1.

Как дополнительный оплаченный капитал (APIC) Работы

Во время IPO фирма имеет право устанавливать любую цену за свои акции, которую она считает подходящей. Между тем, инвесторы могут выбрать любую сумму, превышающую заявленную номинальную стоимость цены акции, которая генерирует APIC.

Предположим, что на этапе IPO компания XYZ Widget выпускает один миллион акций номинальной стоимостью 1 доллар за акцию, и что инвесторы делают ставки на акции на 2, 4 и 10 долларов выше номинальной стоимости. Давайте далее предположим, что эти акции в конечном итоге продаются за 11 долларов, следовательно, компания зарабатывает 11 миллионов долларов. В данном случае APIC составляет 10 миллионов долларов (11 миллионов долларов минус номинальная стоимость в 1 миллион долларов). Таким образом, в балансе компании 1 миллион долларов указан как «оплаченный капитал», а 10 миллионов долларов — как «дополнительный оплаченный капитал».

После того, как акции торгуются на вторичном рынке, инвестор может заплатить столько, сколько позволит рынок. Когда инвесторы покупают акции непосредственно у данной компании, эта корпорация получает и удерживает средства в качестве оплаченного капитала. Но по истечении этого времени, когда инвесторы покупают акции на открытом рынке, полученные средства поступают непосредственно в карманы инвесторов, распродающих свои позиции.

APIC учитывается только при первичном публичном размещении акций (IPO); транзакции, которые происходят после IPO, не увеличивают счет APIC.

Особые соображения

APIC обычно учитывается в разделе SE баланса. Когда компания выпускает акции, в разделе акционерного капитала происходят две записи: обыкновенные акции и APIC. Общая сумма денежных средств, полученных в результате IPO, отражается как дебет в разделе акционерного капитала, а обыкновенные акции и APIC отражаются как кредиты.

Формула APIC является:

APIC = (цена выпуска – номинальная стоимость) x Количество акций, приобретенных инвесторами.2

Номинальная стоимость

В связи с тем, что APIC представляет собой деньги, выплаченные компании сверх номинальной стоимости ценной бумаги, важно понимать, что на самом деле означает par. Проще говоря, “номинальная стоимость” означает стоимость, которую компания присваивает акциям во время своего IPO, еще до того, как появится рынок ценных бумаг. Эмитенты традиционно намеренно занижают номинальную стоимость акций — в некоторых случаях всего до пенни за акцию — чтобы превентивно избежать любой потенциальной юридической ответственности, которая может возникнуть, если акции упадут ниже номинальной стоимости.

Рыночная стоимость

Рыночная стоимость — это фактическая цена, по которой финансовый инструмент стоит в любой момент времени. Фондовый рынок определяет реальную стоимость акций, которая непрерывно меняется по мере того, как акции покупаются и продаются в течение торгового дня. Таким образом, инвесторы зарабатывают деньги на изменении стоимости акций с течением времени, основываясь на результатах деятельности компании и настроениях инвесторов.

Дополнительный оплаченный капитал по сравнению Оплаченный капитал

Оплаченный капитал, или внесенный капитал, представляет собой полную сумму денежных средств или других активов, которые акционеры предоставили компании в обмен на акции. Оплаченный капитал включает номинальную стоимость как обыкновенных, так и привилегированных акций плюс любую сумму, выплаченную сверх.

Дополнительный оплаченный капитал, как следует из названия, включает в себя только сумму, уплаченную сверх номинальной стоимости акций, выпущенных во время IPO компании.

Обе эти статьи включены рядом друг с другом в раздел SE баланса.

Преимущества дополнительного оплаченного капитала

Для обыкновенных акций оплаченный капитал состоит из номинальной стоимости акций и APIC, последний из которых может обеспечить значительную часть акционерного капитала компании, прежде чем нераспределенная прибыль начнет накапливаться. Этот капитал обеспечивает уровень защиты от потенциальных потерь в случае, если нераспределенная прибыль начнет демонстрировать дефицит.

Еще одним огромным преимуществом для компании, выпускающей акции, является то, что это не повышает фиксированную стоимость компании. Компания не обязана производить какие-либо выплаты инвестору; даже дивиденды не требуются. Кроме того, инвесторы не имеют никаких прав на существующие активы компании.

После выпуска акций акционерам компания может свободно использовать полученные средства любым способом, который она выберет, будь то погашение кредитов, покупка актива или любое другое действие, которое может принести пользу компании.

Почему дополнительный оплаченный капитал полезен?

APIC — это отличный способ для компаний генерировать денежные средства без необходимости давать какое-либо обеспечение взамен. Кроме того, покупка акций на IPO компании может быть невероятно выгодной для некоторых инвесторов.

Является ли дополнительный оплаченный капитал активом?

APIC отражается в разделе собственного капитала баланса компании. Он отражается как кредит в составе акционерного капитала и относится к деньгам, которые инвестор платит сверх номинальной стоимости акций. Общая сумма денежных средств, полученных от APIC, классифицируется как дебет в разделе активов баланса, а соответствующие кредиты для APIC и регулярного оплаченного капитала расположены в разделе капитала.

Как вы рассчитываете дополнительный оплаченный капитал?

Формула APIC такова: APIC = (Цена выпуска — номинальная стоимость) x Количество акций, приобретенных инвесторами.

Как увеличивается или уменьшается оплаченный капитал?

Любая новая эмиссия привилегированных или обыкновенных акций может увеличить оплаченный капитал по мере учета избыточной стоимости. Оплаченный капитал может быть уменьшен путем выкупа акций.