Советы по выбору правильного оборудования

Когда вы открываете или переоборудуете ресторан, может быть сложно понять, как правильно выбрать коммерческую кухню. Неправильный выбор оборудования может дорого стоить вашему бизнесу. И дело не только в потраченных деньгах, но и в потере производительности из–за неэффективности и простоев.

Посмотрите этот видеоблог, чтобы узнать мои лучшие советы по оснащению вашей кухни, чтобы вы разумно инвестировали, чтобы персонал был доволен, а процессы проходили гладко.

Когда вы открываете или переоборудуете ресторан, может быть сложно понять, как правильно выбрать коммерческую кухню. Вам нужно не только найти подходящее оборудование для ваших нужд, пространства и бюджета, но и создать бесперебойный рабочий процесс от хранения до приготовления на линии. Поскольку ваша кухня — одна из самых больших ваших расходов, стоит заранее тщательно спланировать ее. Кстати, мебель для магазинов вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

Следуя потоку обслуживания, давайте сначала посмотрим на хранилище.

Подумайте о том, сколько места вам понадобится для холодильного, морозильного и сухого хранения, и убедитесь, что у вас есть достаточный доступ для доставки продуктов, чтобы они не мешали кухонному персоналу, но были рядом со складом.

Выбор правильного холодильного оборудования зависит от объема продуктов, которые вам нужно охладить. Не стоит недооценивать необходимое вам пространство, поэтому учитывайте такие моменты, как место для остатков еды и готовых блюд, которые, возможно, придется оставить на ночь.

Если вы планируете оборудовать кухню меньшего размера, подумайте о компактном холодильном оборудовании, которое можно встроить в зону приготовления. Или вам может понадобиться вертикальный шкаф, размер которого может варьироваться от одно-, двух- и трехдверного, в зависимости от ваших потребностей.

Для очень больших кухонь вам может потребоваться инвестировать в холодильную камеру.

Аналогичным образом, ваши морозильные камеры могут быть настолько компактными или большими, насколько вам нужно. Существуют морозильные камеры, подходящие для крупномасштабных операций, и морозильные камеры разных размеров. На меньшем конце шкалы находятся морозильные камеры под прилавком, которые могут использоваться в качестве станций для приготовления пищи.

Ранее я упоминал о необходимости естественного рабочего процесса, что жизненно важно на коммерческих кухнях, чтобы свести к минимуму перемещение кухонного персонала и ограничить возможность утечки и несчастных случаев. Поскольку этап приготовления проходит между хранением и приготовлением, то же самое должно быть и в зоне приготовления.

Гигиена здесь имеет первостепенное значение, так как риск перекрестного загрязнения самый высокий. Поэтому вам нужно учитывать не только отдельные мойки для приготовления пищи и мытья рук, но и использовать разделочные доски с цветовой маркировкой, чтобы хранить сырое мясо отдельно. Для столов для приготовления пищи лучше всего подходит нержавеющая сталь, так как их легче всего протирать.

И не забудьте оборудование для приготовления пищи – убедитесь, что у вас достаточно места на прилавке и места для хранения чайников, мясорубок, миксеров и любого весового и измерительного оборудования, которое вам может понадобиться.

Что касается оборудования для приготовления пищи, посмотрите на доступный источник питания. Газовые печи лучше реагируют на изменение температуры, но установка газа может быть дорогостоящей, если его еще нет в здании. Хотя газовые печи могут быть более популярным выбором на коммерческих кухнях, считается, что электрические печи готовят более равномерно и работают несколько эффективнее – так что преимущества есть у обоих.

Возможно, вам придется рассмотреть пароварки, скороварки, сковородки или конвекционные печи, но если у вас мало места, многоцелевой пароконвектомат может обеспечить различные стили приготовления в одной машине.

Для микроволновых печей убедитесь, что у вас есть коммерческая модель. Бытовые микроволновые печи не могут соответствовать требованиям коммерческой кухни, поэтому стоит инвестировать в правильное оборудование. Точно так же, если вам нужна фритюрница, есть специальные коммерческие фритюрницы, начиная от компактных столешниц и заканчивая мощными отдельно стоящими фритюрницами.

Какое бы оборудование для приготовления пищи вы ни выбрали, вам необходимо соблюдать строгие правила, касающиеся вытяжек. По закону вам необходима система блокировки с автоматическим отключением газа и адекватной вентиляцией.

В конце нашего кухонного процесса у нас есть посудомоечные машины, раковины и машины для мытья стекла. Ваше оборудование для мытья посуды жизненно важно для обслуживания, поэтому потратьте время на то, чтобы определить объем посуды, который вы будете использовать, прежде чем решать, нужна ли вам посудомоечная машина меньшего размера, проходная или конвейерная посудомоечная машина.

Короче говоря, существует множество вариантов оснащения вашей коммерческой кухни. Но помните – ключевыми элементами являются рабочий процесс, пространство и соответствие правильного оборудования вашим потребностям.

Выбор коммерческого кухонного оборудования требует тщательного планирования с точки зрения дизайна, использования пространства и финансов.

Ключевыми элементами являются рабочий процесс, пространство и подбор подходящего оборудования в соответствии с вашими потребностями. И не совершайте одну из самых распространенных ошибок – выбирайте товары по низкой цене, которая будет стоить вам ремонта, замены и простоя.

Основные рекомендации

  • Коммерческое кухонное оборудование — это важная инвестиция, и вам необходимо тщательно спланировать ее с точки зрения дизайна и финансовых перспектив
  • Ключевыми элементами являются рабочий процесс, пространство и подбор подходящего оборудования в соответствии с вашими потребностями.
  • Существуют различные размеры оборудования с разной функциональностью для разных размеров кухни, но убедитесь, что вы инвестируете в коммерческие модели, которые обеспечивают вам хорошую долговечность