КАК ПОЛУЧИТЬ РЕЗИДЕНТСКУЮ ВИЗУ В ОАЭ

Теперь, когда вы знаете, что для легального пребывания в ОАЭ вам потребуется резидентская виза, самое время обсудить шаги, которые вам необходимо предпринять, чтобы подать заявление на получение резидентской визы и получить ее штамп в вашем паспорте. Давайте посмотрим, как вы можете подать заявление на получение резидентской визы без какой-либо внешней помощи, просто следуя инструкциям, которыми мы поделимся с вами в этой главе.

Как только вы решите продолжить оформление резидентской визы, вам сначала нужно будет начать с этапа подачи заявления. На этом этапе вы предоставляете соответствующим органам власти (будь то свободная зона или Ташил) свою личную информацию и данные, такие как копия паспорта, фотография паспорта, информация о вашей религии, семейном положении, имени матери, а также ваши контактные данные (электронная почта и номер телефона). Во время подачи заявления вам также необходимо будет указать, находитесь ли вы в настоящее время (на момент подачи заявления) внутри или за пределами ОАЭ. Это важно по нескольким причинам:

Во-первых: в большинстве случаев сборы за въезд и выезд за пределы страны различаются. Плата за подачу заявления за пределами страны обычно ниже, чем внутри страны, поэтому, если вы остаетесь в ОАЭ, будьте готовы платить больше. Кроме того, если вы по ошибке укажете свое местоположение за пределами ОАЭ, находясь внутри страны, вам потребуется много времени и усилий, чтобы внести необходимые изменения. Так что имейте это в виду! Кстати, виза резидента в оаэ доступна для получения на страницах специализированного сайта.

Второе: если вы подаете заявление во время пребывания в ОАЭ, прежде чем приступить к медицинскому и биометрическому сбору, вам необходимо будет изменить статус внутри страны.Звучит запутанно? Давайте уточним. Допустим, вы приехали в ОАЭ в качестве туриста и решили остаться, жить и вести бизнес в ОАЭ, поэтому вы создали компанию, а затем подали заявление на получение резидентской визы. Поэтому, прежде чем вы получите штамп резидентской визы, вам нужно будет изменить свой статус с туристической на резидентскую визу. Мы рассмотрим более подробную информацию о процессе изменения статуса визы позже в этой главе. Теперь я предлагаю, чтобы мы делали все шаг за шагом, и мы возвращаемся к процессу подачи заявления.

В тот же день, когда вы предоставляете личные данные для подачи заявления в соответствующий орган, вам также необходимо будет оплатить государственные сборы, связанные с резидентской визой. В ОАЭ нет фиксированного сбора, каждый регистрирующий орган определяет его самостоятельно, и в то время как, например, некоторые свободные зоны взимают 2500 дирхамов ОАЭ за визу, другие могут взимать плату в размере 4950 дирхамов ОАЭ и выше. Таким образом, если ваш бюджет ограничен и вы стремитесь минимизировать расходы, о взимании визового сбора следует поинтересоваться, прежде чем начинать создавать компанию. Вы также должны знать, что сборы, которые вы платите за резидентскую визу, возврату не подлежат, поэтому, если вы использовали визу только 3 месяца вместо трех (3) лет, и теперь вам нужно уехать домой, и вы аннулируете свою визу, вы не получите никакого возмещения в связи с вашей преждевременной отменой. Так что, пожалуйста, имейте и это в виду.

Теперь, когда информация и личные документы предоставлены, а сборы, связанные с визой, оплачены, ваше заявление или файл, как его часто называют в ОАЭ, отправляется регистрирующим органом (в случае свободных зон) или Tasheel в иммиграционное управление для обработки.

Что происходит дальше в иммиграции? Затем ваше досье отправляется в Уголовный розыск, отдел уголовных расследований, который проверяет ваше прошлое, проводит проверку, чтобы убедиться, что вы не представляете никакой угрозы. Как только ваше прошлое проверено, ваша заявка обрабатывается, выдается специальный документ, называемый Разрешением на въезд. Это занимает от 3 до 20 дней, все зависит от того, сколько времени может потребоваться для проведения вашей проверки.

Теперь вы получили разрешение на въезд. Разрешение на въезд — это документ, позволяющий вам въехать в страну с целью завершения процесса получения резидентской визы. Раньше разрешение на въезд всегда выдавалось на бумажном носителе и было розового цвета, поэтому многие жители ОАЭ даже сегодня называют его “розовой бумагой”. Позже в Дубае и некоторых других Эмиратах иммиграционные власти начали выдавать электронные разрешения на въезд. Итак, вам просто нужно распечатать ее и предоставить на паспортном контроле по прибытии. Если иммиграционные власти выдали вам разрешение на въезд на бумажном носителе розового цвета и вы находитесь за пределами страны, вам потребуется, чтобы кто-то доставил документ в аэропорт вашего прибытия, поскольку вам необходимо будет предъявить документ в оригинале в секции паспортного контроля. Пожалуйста, также имейте в виду, что после получения разрешения на въезд у вас есть 60 дней для въезда в Объединенные Арабские Эмираты и завершения процесса получения резидентской визы.

Однако, как мы уже упоминали, может случиться так, что вы подали заявление и получили разрешение на въезд, находясь по туристической или, скажем, по гостевой визе, находясь внутри страны. Тогда следующим шагом для вас будет изменение вашего статуса. Для изменения статуса визы вам будет предложено предоставить оригинал вашего паспорта и оригинал разрешения на въезд в регистрирующий орган (в случае свободных зон) или в Tasheel (для местных компаний). Затем документы подаются дальше в Иммиграционную службу, и через 2-3 дня вы получаете их обратно с печатью на Разрешении на въезд. С этого момента вы можете планировать и проходить медицинское обследование, получать Emirates ID и страховку (если последняя требуется). Давайте снова пройдем шаг за шагом.

Как только вы получите свой паспорт обратно с проштампованным разрешением на въезд, вы отправляетесь в центр набора текста. По всей стране расположено множество авторизованных центров набора текста, и большинство из них вы можете найти в тех же зданиях, что и медицинские фитнес-центры и центры Emirates ID. Итак, наша рекомендация такова: зайдите в Интернет и проверьте веб-сайт Управления здравоохранения Дубая или веб-сайты соответствующих органов здравоохранения в других эмиратах на предмет расположения медицинских фитнес-центров и убедитесь, что там есть машинопись. Роль службы набора текста заключается в подготовке вашего медицинского теста на пригодность и заявлений на получение удостоверения личности Emirates ID, которые вы просто берете и продолжаете проходить медицинское обследование и сдавать биометрические данные. Там, в центре набора текста, вы полностью оплачиваете государственные сборы (ваш фитнес-тест и выдачу Emirates ID) и небольшую плату за сам набор текста. Вы ничего не будете платить в медицинском фитнес-центре или в офисе Emirates ID. Хотя мы посвятили отдельные разделы Emirates ID и медицинскому тестированию, давайте вкратце посмотрим, что происходит после ввода ваших формуляров. Затем вы идете в медицинский фитнес-центр, где сдаете анализ крови и делаете рентген грудной клетки. Сразу после этого вы заходите в Emirates ID, который также большую часть времени находится в том же здании. Там вы отправляете свои отпечатки пальцев. И как только все это будет сделано и вы получите свои медицинские результаты, вы будете готовы подать все свои документы для окончательной проставки визового штампа. Как мы уже говорили ранее, может случиться так, что вас могут попросить предоставить вашу медицинскую страховку вместе с результатами медицинского обследования и заявлением на получение удостоверения личности Эмирейтс. Это было бы так, если бы ваша компания была зарегистрирована в Дубае или Абу-Даби. Однако, если ваша компания базируется в северных Эмиратах, беспокоиться не о чем, поскольку эти эмираты еще не ввели обязательное медицинское страхование. Подробнее о медицинском страховании вы узнаете в наших следующих главах.

И теперь, когда у вас есть все документы на месте, вы снова отправляете их вместе со своим оригиналом паспорта в регистрационный орган (в случае свободных зон) или в Tasheel (в случае местной компании) для обработки. Окончательное оформление занимает от 2 до 10 дней, и как только процесс будет завершен, вы получите обратно свой оригинал паспорта с проставленной визой.

Процесс выглядит простым, вы не согласны? Вы можете только удивляться, как получилось, что при подаче заявления на резидентскую визу можно оставаться за пределами страны? Мы говорим: да, это возможно, особенно в случае с компаниями свободной зоны. Многие из них принимают заявления и ваши личные документы в виде отсканированных копий. Итак, если вы хотите сократить расходы или путешествуете и не можете оставаться в ОАЭ 10-15 дней в ожидании разрешения на въезд, затем сменить статус и так далее, не стесняйтесь инициировать процесс, когда вы покинете страну.

В этой главе мы предоставили общие инструкции относительно того, как выглядит процесс подачи заявления на получение резидентской визы и какие шаги вам нужно предпринять, чтобы получить визовый штамп. В следующих видеороликах мы рассмотрим более подробную информацию о медицинском обследовании, медицинской страховке и многом другом. Для нас важно затронуть все аспекты, чтобы вы могли успешно завершить свою миссию по штамповке резидентской визы.