Скорректированная EBITDA: определение, формула и как рассчитать

Что такое скорректированная EBITDA?

Скорректированный показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации) — это показатель, рассчитываемый для компании, который учитывает ее прибыль и учитывает процентные расходы, налоги и амортизационные отчисления, а также другие корректировки показателя.

Стандартизация EBITDA путем устранения аномалий означает, что итоговая скорректированная или нормализованная EBITDA более точно и легко сопоставима с EBITDA других компаний и с EBITDA отрасли компании в целом.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

  • Скорректированный показатель EBITDA удаляет разовые, нерегулярные и разовые статьи, которые могут исказить показатель EBITDA.
  • Скорректированный показатель EBITDA предоставляет аналитикам по оценке нормализованный показатель, позволяющий сделать сравнения между различными компаниями в одной отрасли более значимыми.
  • Публичные компании сообщают стандартную EBITDA в финансовой отчетности, поскольку скорректированная EBITDA не требуется в финансовой отчетности GAAP.

Как рассчитать скорректированную EBITDA

Начните с расчета прибыли до вычета доходов, налогов, износа и амортизации, то есть EBITDA, которая начинается с чистой прибыли компании. К этой цифре добавьте обратно процентные расходы, налоги на прибыль и все неденежные платежи, включая амортизацию.

Далее, либо добавьте обратно нерегулярные расходы, такие как чрезмерная компенсация владельцу, либо вычтите любые дополнительные типичные расходы, которые присутствовали бы в аналогичных компаниях, но могут отсутствовать в анализируемой компании. Это может включать, например, заработную плату за необходимую численность персонала в компании, где не хватает персонала.

О чем вам говорит скорректированная EBITDA?

Скорректированный показатель EBITDA используется для оценки и сравнения связанных компаний для анализа оценки и для других целей. Скорректированный показатель EBITDA отличается от стандартного показателя EBITDA тем, что скорректированный показатель EBITDA компании используется для нормализации ее доходов и расходов, поскольку у разных компаний может быть несколько типов статей расходов, которые являются уникальными для них. Скорректированный показатель EBITDA, в отличие от не скорректированного варианта, попытается нормализовать доход, стандартизировать денежные потоки и устранить отклонения или особенности (такие как избыточные активы,бонусы, выплачиваемые владельцам, арендная плата выше или ниже справедливой рыночной стоимости и т.д.), Что упрощает сравнение нескольких бизнес-единиц или компаний в данной отрасли.1

Для небольших фирм личные расходы владельцев часто проходят через бизнес и должны быть скорректированы. Поправка на разумную компенсацию владельцам определяется Постановлением Казначейства 1.162-7(b) (3) как “сумма, которая обычно выплачивается за аналогичные услуги аналогичными организациями в аналогичных обстоятельствах”2.

В других случаях необходимо возвращать единовременные расходы, такие как судебные издержки, расходы на недвижимость, такие как ремонт или техническое обслуживание, или страховые выплаты. Единовременные доходы и расходы, такие как единовременные затраты на запуск, которые обычно снижают EBITDA, также должны быть добавлены обратно при расчете скорректированной EBITDA.3

Скорректированный показатель EBITDA не должен использоваться изолированно и имеет больше смысла как часть набора аналитических инструментов, используемых для оценки компании или компаний. Коэффициенты, основанные на скорректированном показателе EBITDA, также могут использоваться для сравнения компаний разного размера и в разных отраслях, например, соотношение стоимости предприятия к скорректированному показателю EBITDA.

Пример использования скорректированной EBITDA

Показатель скорректированного показателя EBITDA наиболее полезен при определении стоимости компании для таких сделок, как слияния, поглощения или привлечение капитала. Например, если компания оценивается с использованием показателя, кратного EBITDA, значение может значительно измениться после добавления.

Предположим, что компания оценивается для сделки продажи, используя показатель EBITDA, кратный 6x, для получения оценки цены покупки. Если у компании есть только 1 миллион долларов единовременных или необычных расходов, которые нужно добавить в качестве корректировки EBITDA, это добавляет 6 миллионов долларов (1 миллион долларов, умноженный на 6-кратный кратный) к цене покупки. По этой причине корректировки показателя EBITDA подвергаются пристальному вниманию со стороны аналитиков акционерного капитала и инвестиционных банкиров при проведении подобных операций.

Корректировки, вносимые в показатель EBITDA компании, могут немного отличаться от одной компании к другой, но цель одна и та же. Корректировка показателя EBITDA направлена на «нормализацию» показателя, чтобы он был несколько общим, то есть содержал, по сути, те же расходы по статьям, что и любая другая аналогичная компания в своей отрасли.

Основная часть корректировок часто представляет собой различные виды расходов, которые добавляются обратно к EBITDA. Итоговая скорректированная EBITDA часто отражает более высокий уровень прибыли из-за сокращения расходов.

Корректировки EBITDA

Общие корректировки EBITDA включают:4

  • Нереализованные прибыли или убытки
  • Неденежные расходы (износ, амортизация)
  • Судебные расходы
  • Вознаграждение владельца, превышающее среднерыночное (в частных фирмах)
  • Прибыль или убытки от курсовых разниц
  • Обесценение гудвила
  • Внереализационный доход
  • Компенсация на основе акций

Этот показатель обычно рассчитывается на ежегодной основе для анализа оценки, но многие компании будут рассматривать скорректированный показатель EBITDA ежеквартально или даже ежемесячно, хотя он может быть предназначен только для внутреннего использования.

Аналитики часто используют среднюю скорректированную EBITDA за три или пять лет, чтобы сгладить данные. Чем выше скорректированная рентабельность по EBITDA, тем лучше. Скорректированная EBITDA разных фирм или аналитиков может несколько отличаться из-за различий в их методологии и допущениях при внесении корректировок5.

Эти цифры часто не предоставляются общественности, в то время как ненормированный показатель EBITDA обычно является общедоступной информацией. Важно отметить, что скорректированный показатель EBITDA не является общепринятыми принципами бухгалтерского учета (GAAP) — стандартной статьей в отчете о прибылях6 компании