Скорректированная цена закрытия

Какова скорректированная цена закрытия?

Скорректированная цена закрытия изменяет цену закрытия акции, чтобы отразить стоимость этой акции после учета любых корпоративных действий. Он часто используется при изучении исторических доходов или детальном анализе прошлых результатов.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

  • Скорректированная цена закрытия изменяет цену закрытия акции, чтобы отразить стоимость этой акции после учета любых корпоративных действий.
  • Цена закрытия — это исходная цена, которая представляет собой просто денежную стоимость цены последней транзакции перед закрытием рынка.
  • Скорректированная цена закрытия влияет на корпоративные действия, такие как дробление акций, дивиденды и предложения прав.
  • Скорректированная цена закрытия может скрыть влияние ключевых номинальных цен и разделения акций на цены в краткосрочной перспективе.

Понимание скорректированной цены закрытия

Стоимость акций указывается в терминах цены закрытия и скорректированной цены закрытия. Цена закрытия — это исходная цена, которая представляет собой просто денежную стоимость цены последней транзакции перед закрытием рынка. Скорректированная цена закрытия учитывает все, что может повлиять на цену акций после закрытия рынка.

На цену акции обычно влияют спрос и предложение участников рынка. Однако некоторые корпоративные действия, такие как дробление акций, дивиденды и предложения прав, влияют на цену акций. Корректировки позволяют инвесторам получать точные данные о динамике акций. Инвесторы должны понимать, как корпоративные действия учитываются в скорректированной цене закрытия акций. Это особенно полезно при изучении исторической доходности, поскольку дает аналитикам точное представление о стоимости акционерного капитала фирмы.

Типы корректировок

Корректировка цен для разделения акций

Дробление акций — это корпоративное действие, направленное на то, чтобы сделать акции фирмы более доступными для обычных инвесторов. Дробление акций не изменяет общую рыночную капитализацию компании, но оно влияет на цену акций компании.

Например, совет директоров компании может принять решение разделить акции компании 3 к 1. Таким образом, количество акций компании в обращении увеличивается кратно трем, в то время как цена ее акций делится на три. Предположим, что акция закрылась на уровне 300 долларов за день до ее разделения. В этом случае цена закрытия корректируется до 100 долларов (300 долларов, разделенных на 3) за акцию, чтобы поддерживать постоянный стандарт сравнения. Аналогично, все другие предыдущие цены закрытия для этой компании будут разделены на три, чтобы получить скорректированные цены закрытия.

Корректировка на дивиденды

Общие распределения, которые влияют на цену акций, включают денежные дивиденды и дивиденды по акциям. Разница между дивидендами в денежной форме и дивидендами по акциям заключается в том, что акционеры имеют право на заранее определенную цену за акцию и дополнительные акции соответственно.

Например, предположим, что компания объявила о выплате дивидендов в размере 1 доллара США, а до этого торговалась по цене 51 доллар за акцию. При прочих равных условиях цена акций упала бы до 50 долларов, потому что 1 доллар за акцию больше не является частью активов компании. Тем не менее, дивиденды по-прежнему являются частью прибыли инвестора. Вычитая дивиденды из предыдущих цен на акции, мы получаем скорректированные цены закрытия и лучшую картину доходности.

Корректировка для предложений прав

Скорректированная цена закрытия акции также отражает предложения прав, которые могут произойти. Предложение прав — это выпуск прав, предоставленных существующим акционерам, что дает акционерам право подписаться на выпуск прав пропорционально их акциям. Это приведет к снижению стоимости существующих акций, поскольку увеличение предложения оказывает разводняющий эффект на существующие акции.

Например, предположим, что компания объявляет о предложении прав, в котором существующие акционеры имеют право на одну дополнительную акцию на каждые две принадлежащие акции. Предположим, что акции торгуются по цене 50 долларов, а существующие акционеры могут приобрести дополнительные акции по цене подписки в 45 долларов. После предложения прав скорректированная цена закрытия рассчитывается на основе корректирующего коэффициента и цены закрытия.

Преимущества скорректированной цены закрытия

Основное преимущество скорректированных цен закрытия заключается в том, что они облегчают оценку динамики акций. Во-первых, скорректированная цена закрытия помогает инвесторам понять, сколько бы они заработали, инвестируя в данный актив. Наиболее очевидно, что разделение акций 2 к 1 не приводит к тому, что инвесторы теряют половину своих денег. Поскольку успешные акции часто многократно разделяются, графики их эффективности было бы трудно интерпретировать без скорректированных цен закрытия.

Во-вторых, скорректированная цена закрытия позволяет инвесторам сравнивать показатели двух или более активов. Помимо очевидных проблем с разделением акций, неспособность учитывать дивиденды, как правило, занижает доходность ценных акций и акций, увеличивающих дивиденды. Использование скорректированной цены закрытия также важно при сравнении доходности различных классов активов в долгосрочной перспективе. Например, цены на высокодоходные облигации имеют тенденцию к падению в долгосрочной перспективе. Это не означает, что эти облигации обязательно являются плохими инвестициями. Их высокая доходность компенсирует убытки и многое другое, что можно увидеть, посмотрев на скорректированные цены закрытия высокодоходных фондов облигаций.

Скорректированная цена закрытия обеспечивает наиболее точный учет доходности для долгосрочных инвесторов, желающих спланировать распределение активов.

Критика скорректированной цены закрытия

Номинальная цена закрытия акции или другого актива может содержать полезную информацию. Эта информация уничтожается путем преобразования этой цены в скорректированную цену закрытия. На практике многие спекулянты размещают ордера на покупку и продажу по определенным ценам, таким как 100 долларов. В результате может произойти своего рода перетягивание каната между быками и медведями по этим ключевым ценам. Если быки выиграют, может произойти прорыв и цена актива взлетит. Аналогично, победа медведей может привести к пробою и дальнейшим потерям. Скорректированная цена закрытия акций скрывает эти события.

Глядя на фактическую цену закрытия в то время, инвесторы могут получить лучшее представление о том, что происходило, и понять современные счета. Если инвесторы посмотрят на исторические записи, они найдут много примеров огромного общественного интереса к номинальным уровням. Возможно, наиболее известной является роль, которую Dow 1,000 сыграл на вековом медвежьем рынке с 1966 по 1982 год. В течение этого периода промышленный индекс Доу-Джонса (DJIA) неоднократно достигал 1000, но вскоре после этого падал. Прорыв, наконец, произошел в 1982 году, и индекс Доу-Джонса больше никогда не опускался ниже 1000.1 Это явление несколько скрывается путем добавления дивидендов для получения скорректированных цен закрытия.

В целом, скорректированные цены закрытия менее полезны для более спекулятивных акций. Джесси Ливермор предоставил превосходный отчет о влиянии ключевых номинальных цен, таких как 100 и 300 долларов, на Anaconda Copper в начале 20-го века. В начале 21-го века аналогичные модели наблюдались с Netflix (NFLX) и Tesla (TSLA). Уильям Дж. О’Нил привел примеры, когда дробление акций, далеко не несущественное, ознаменовало начало реального снижения цены акций.2 Влияние номинальных цен на акции, возможно, иррациональное, может быть примером самореализующегося пророчества.