Линия продвижения/ снижения (A/D)

Что такое линия продвижения / снижения (A / D)?

Линия роста / снижения (или линия A / D) — это технический индикатор, который отображает разницу между количеством повышающихся и снижающихся запасов на ежедневной основе. Показатель является кумулятивным, при этом положительное число добавляется к предыдущему числу, или, если число отрицательное, оно вычитается из предыдущего числа.

Линия A / D используется для отображения настроений рынка, поскольку она сообщает трейдерам, растут или падают акции. Используется для подтверждения ценовых тенденций в основных индексах, а также может предупреждать о разворотах при возникновении дивергенции.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

  • Линия роста / снижения (A / D) — это индикатор ширины, используемый для отображения количества акций, участвующих в ралли или падении фондового рынка.
  • Когда основные индексы растут, растущая линия A / D подтверждает восходящий тренд, демонстрирующий сильное участие.
  • Если основные индексы растут, а линия A / D падает, это показывает, что в ралли участвует меньше акций, что означает, что индекс может приближаться к концу своего ралли.
  • Когда основные индексы снижаются, падающая линия роста / снижения подтверждает нисходящий тренд.
  • Если основные индексы снижаются, а линия A / D растет, со временем снижается меньшее количество акций, что означает, что индекс может быть близок к концу своего снижения.

Как рассчитать линию A / D

  1. Вычтите количество акций, которые закончили день с понижением, из количества акций, которые закончили день с повышением. Это даст вам чистые авансы.
  2. Если это первый раз, когда рассчитывается среднее значение, чистое продвижение будет первым значением, используемым для индикатора.
  3. На следующий день рассчитайте чистые авансы за этот день. Прибавьте к сумме за предыдущий день, если она положительная, или вычтите, если отрицательная.
  4. Повторяйте шаги один и три ежедневно.

О чем вам говорит линия A/ D?

Линия A / D используется для подтверждения силы текущего тренда и вероятности его разворота. Индикатор показывает, участвует ли большинство акций в направлении рынка.

Если индексы движутся вверх, но линия A / D наклонена вниз, что называется медвежьей дивергенцией, это признак того, что рынки теряют свою широту и, возможно, собираются изменить направление. Если наклон линии A / D направлен вверх и рынок движется вверх, то рынок считается здоровым.

И наоборот, если индексы продолжают снижаться, а линия A / D повернула вверх, что называется бычьей дивергенцией, это может указывать на то, что продавцы теряют свою убежденность. Если линия A / D и рынки имеют тенденцию к снижению вместе, существует большая вероятность того, что снижение цен продолжится.

Разница между линией A / D и индексом вооружений (TRIN)

Линия A / D обычно используется в качестве долгосрочного индикатора, показывающего, сколько акций растет и падает с течением времени. С другой стороны, индекс вооружений (TRIN), как правило, является краткосрочным показателем, который измеряет отношение авансируемых запасов к отношению авансируемого объема. Поскольку расчеты и временные рамки, на которых они сосредоточены, различны, оба этих индикатора сообщают трейдерам разную информацию.

Ограничения использования линии A/D

Линия A / D не всегда обеспечивает точные показания в отношении акций NASDAQ. Это связано с тем, что NASDAQ часто перечисляет небольшие спекулятивные компании, многие из которых в конечном итоге терпят неудачу или исключаются из списка. Хотя акции исключаются из списка на бирже, они остаются в ранее рассчитанных значениях строки A / D. Затем это влияет на будущие вычисления, которые добавляются к накопленному предыдущему значению. Из-за этого линия A / D иногда будет падать в течение длительных периодов времени, даже в то время как индексы, связанные с NASDAQ, растут.

Еще одна вещь, о которой следует знать, это то, что некоторые индексы взвешены по рыночной капитализации. Это означает, что чем крупнее компания, тем большее влияние она оказывает на движение индекса. Линия A / D придает равный вес всем запасам. Следовательно, это лучший показатель средних акций с малой и средней капитализацией, а не меньшего количества акций с большой или большой капитализацией.

Investopedia не предоставляет налоговые, инвестиционные или финансовые услуги и консультации. Информация представлена без учета инвестиционных целей, толерантности к риску или финансовых обстоятельств любого конкретного инвестора и может подходить не всем инвесторам. Инвестирование сопряжено с риском, включая возможную потерю основного долга.