Неблагоприятный отбор: определение, как это работает, и проблема лимонов

Что такое неблагоприятный отбор?

Неблагоприятный отбор обычно относится к ситуации, в которой продавцы располагают информацией, которой нет у покупателей, или наоборот, о каком-либо аспекте качества продукта. Другими словами, это случай, когда используется асимметричная информация. Асимметричная информация, также называемая информационным сбоем, возникает, когда одна сторона транзакции обладает большими материальными знаниями, чем другая сторона.

Как правило, более осведомленной стороной является продавец. Симметричная информация — это когда обе стороны обладают равными знаниями.

В случае страхования неблагоприятный отбор — это склонность тех, кто работает на опасных работах или ведет рискованный образ жизни, приобретать такие продукты, как страхование жизни. В этих случаях именно покупатель на самом деле обладает большими знаниями (т. Е. о своем здоровье). Чтобы бороться с неблагоприятным отбором, страховые компании снижают риск крупных претензий, ограничивая покрытие или повышая премии.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

  • Неблагоприятный отбор — это когда у продавцов есть информация, которой нет у покупателей, или наоборот, о каком-то аспекте качества продукта.
  • Таким образом, люди, работающие на опасных работах или ведущие рискованный образ жизни, склонны приобретать страховку жизни или инвалидности там, где больше шансов, что они ее получат.
  • Продавец также может иметь лучшую информацию, чем покупатель, о предлагаемых продуктах и услугах, что ставит покупателя в невыгодное положение при сделке.
  • Неблагоприятный отбор можно увидеть на рынках подержанных автомобилей или страхования.

Понимание неблагоприятного отбора

Неблагоприятный отбор происходит, когда одна сторона в переговорах располагает соответствующей информацией, которой не хватает другой стороне. Асимметрия информации часто приводит к принятию неверных решений, таких как ведение бизнеса с менее прибыльными или более рискованными сегментами рынка.

В случае страхования, чтобы избежать неблагоприятного отбора, необходимо выявить группы людей, подверженных большему риску, чем население в целом, и взимать с них больше денег. Например, компании по страхованию жизни проводят андеррайтинг при оценке того, следует ли предоставлять заявителю полис и какую премию взимать.

Страховщики обычно оценивают рост, вес, текущее состояние здоровья, историю болезни, семейную историю, род занятий, хобби, водительские права и риски, связанные с образом жизни, такие как курение; все эти вопросы влияют на здоровье заявителя и потенциал компании для выплаты иска. Затем страховая компания определяет, следует ли предоставлять заявителю полис и какую премию взимать за принятие этого риска.

Последствия неблагоприятного отбора

Продавец может иметь лучшую информацию, чем покупатель, о предлагаемых продуктах и услугах, что ставит покупателя в невыгодное положение при сделке. Например, менеджеры компании могут более охотно выпускать акции, когда они знают, что цена акций завышена по сравнению с реальной стоимостью; покупатели могут в конечном итоге покупать переоцененные акции и терять деньги. На рынке подержанных автомобилей продавец может знать о дефекте автомобиля и взимать с покупателя больше, не раскрывая проблему.

Общим следствием неблагоприятного отбора является то, что он увеличивает издержки, поскольку потребителям не хватает информации, имеющейся у продавцов или производителей, создавая асимметрию на рынке. Это также может снизить потребление, поскольку покупатели могут опасаться качества продуктов, предлагаемых на продажу. Или это может исключить определенных потребителей, которые не имеют доступа или не могут позволить себе получить информацию, которая могла бы подтолкнуть их к принятию правильных решений о покупке.

Одним из косвенных последствий этого является негативное воздействие на здоровье и благополучие потребителей. Если вы покупаете некачественный продукт или опасное лекарство, потому что у вас нет достоверной информации, употребление этих продуктов может нанести физический вред. Или, воздерживаясь от покупки определенных медицинских товаров (например, вакцин), потребители могут ошибочно считать безопасное вмешательство чрезмерно рискованным.

Неблагоприятный отбор в страховании

Из-за неблагоприятного отбора страховщики обнаруживают, что люди с высоким риском более охотно берут и платят большие страховые взносы за полисы. Если компания назначает среднюю цену, но покупают только потребители с высоким риском, компания несет финансовые потери, выплачивая больше льгот или претензий.

Однако, увеличивая страховые взносы для страхователей с высоким риском, у компании появляется больше денег для выплаты этих пособий. Например, компания по страхованию жизни взимает более высокие страховые взносы с водителей гоночных автомобилей. Компания по страхованию автомобилей взимает больше с клиентов, проживающих в районах с высоким уровнем преступности. Медицинская страховая компания взимает более высокие страховые взносы с клиентов, которые курят. Напротив, клиенты, которые не занимаются рискованным поведением, с меньшей вероятностью будут платить за страховку из-за увеличения стоимости полиса.

Ярким примером неблагоприятного отбора в отношении страхования жизни или здоровья является курильщик, которому успешно удается получить страховое покрытие как некурящему. Курение является ключевым выявленным фактором риска для страхования жизни или медицинского страхования, поэтому курильщик должен платить более высокие страховые взносы, чтобы получить тот же уровень страхового покрытия, что и некурящий. Скрывая свой поведенческий выбор курить, заявитель подталкивает страховую компанию к принятию решений о страховом покрытии или премиальных расходах, которые неблагоприятны для управления финансовыми рисками страховой компании.

Другим примером неблагоприятного отбора в случае автострахования может быть ситуация, когда заявитель получает страховое покрытие на основании предоставления адреса проживания в районе с очень низким уровнем преступности, когда заявитель фактически проживает в районе с очень высоким уровнем преступности. Очевидно, что риск угона, вандализма или иного повреждения транспортного средства заявителя при регулярной парковке в районе с высоким уровнем преступности значительно выше, чем если бы транспортное средство регулярно парковалось в районе с низким уровнем преступности.

Неблагоприятный отбор может произойти в меньшем масштабе, если заявитель заявляет, что автомобиль припаркован в гараже каждую ночь, когда он фактически припаркован на оживленной улице.

Как свести к минимуму неблагоприятный отбор

Неблагоприятный отбор за счет расширения доступа к информации, что сводит к минимуму асимметрии. Для потребителей Интернет значительно расширил доступ при одновременном снижении затрат. Краудсорсинговая информация в виде отзывов пользователей наряду с более формальными обзорами блоггеров или специализированных сайтов часто бесплатна и предупреждает потенциальных покупателей о неясных проблемах, связанных с качеством.

Гарантии и гарантии, предлагаемые продавцами, также могут помочь, позволяя потребителям использовать продукт без риска в течение определенного периода, чтобы увидеть, есть ли у него недостатки или проблемы с качеством, и возможность вернуть их без последствий, если есть проблемы. Законы и правила также могут помочь, например, законы о лимонах в индустрии подержанных автомобилей. Федеральные регулирующие органы, такие как FDA, также помогают обеспечить безопасность и эффективность продуктов для потребителей.

Страховщики сокращают неблагоприятный отбор, запрашивая у заявителей медицинскую информацию в форме обязательного медицинского осмотра, запрашивая медицинские записи у врачей и изучая семейную историю. Это дает страховой компании больше информации, которую заявитель может не раскрыть самостоятельно.

Моральный риск против Неблагоприятный отбор

Как и неблагоприятный отбор, моральный риск возникает, когда между двумя сторонами имеется асимметричная информация, но когда после заключения сделки обнаруживается изменение в поведении одной из сторон. Неблагоприятный отбор происходит, когда отсутствует симметричная информация до заключения сделки между покупателем и продавцом.

Моральный риск — это риск того, что одна из сторон не заключила контракт добросовестно или предоставила ложные сведения о своих активах, обязательствах или кредитоспособности. Например, в инвестиционно-банковском секторе может стать известно, что государственные регулирующие органы будут спасать обанкротившиеся банки; в результате банковские служащие могут брать на себя чрезмерный риск, чтобы получить выгодные бонусы, зная, что если их рискованные ставки не оправдаются, банк все равно будет спасен.

Проблема лимонов

Проблема lemons относится к вопросам, которые возникают в отношении стоимости инвестиций или продукта из-за асимметрии информации, которой обладают покупатель и продавец.

Проблема лимонов была выдвинута в исследовательской статье «Рынок «лимонов»: неопределенность качества и рыночный механизм», написанной в конце 1960-х годов Джорджем А. Акерлоф, экономист и профессор Калифорнийского университета в Беркли.1 Фраза, обозначающая проблему, взята из примера подержанных автомобилей, который Акерлоф использовал для иллюстрации концепции асимметричной информации, поскольку дефектные подержанные автомобили обычно называют lemons. Вывод заключается в том, что из-за неблагоприятного отбора единственными подержанными автомобилями, оставшимися на рынке, в конечном итоге будут лимоны.

Проблема лимонов существует на рынке как потребительских, так и бизнес-продуктов, а также на инвестиционной арене, связанной с несоответствием воспринимаемой ценности инвестиций между покупателями и продавцами. Проблема лимонов также распространена в областях финансового сектора, включая страховые и кредитные рынки. Например, в сфере корпоративных финансов кредитор располагает асимметричной и далеко не идеальной информацией о фактической кредитоспособности заемщика.

Почему это называется неблагоприятным отбором?

«Неблагоприятный» означает неблагоприятный или вредный. Следовательно, неблагоприятный отбор — это когда определенные группы подвергаются более высокому риску, потому что им не хватает полной информации. На самом деле, их выбирают (или выбирают выбирать) для заключения сделки именно потому, что они находятся в невыгодном положении (или имеют преимущество).

Как неблагоприятный отбор влияет на рынки?

Неблагоприятный отбор возникает из-за информационной асимметрии. В экономической теории предполагается, что рынки эффективны и что у всех есть полная и «совершенная» информация. Когда у одних больше информации, чем у других, они могут воспользоваться преимуществами тех, кто менее информирован, часто в ущерб себе. Это создает неэффективность рынка, которая может повысить цены или помешать совершению транзакций.

Каков пример неблагоприятного отбора в торговле и инвестировании?

На фондовых рынках существуют некоторые естественные информационные асимметрии. Например, компании, выпускающие акции, знают больше о своих внутренних финансах и доходах раньше, чем широкая общественность. Это может привести к случаям инсайдерской торговли, когда осведомленные лица получают прибыль от биржевых сделок до того, как будут сделаны публичные объявления (что является незаконной практикой).

Другая асимметрия связана с запасами маркет-мейкеров и некоторых институциональных трейдеров. Хотя крупные держатели акций компании становятся достоянием общественности, эта информация распространяется только ежеквартально. Это означает, что у этих игроков на рынке может быть особый «топор для измельчения» — например, сильное желание или потребность покупать или продавать, — которые не известны инвестирующей публике.

Итог

Вопреки предположениям, сделанным основными экономическими и финансовыми моделями, информация не является симметрично доступной и доступной для всех участников рынка. В частности, продавцы и производители часто имеют гораздо больше информации о том, что они продают, чем покупатели. Эта информационная асимметрия может привести к неэффективности рынка в результате так называемого неблагоприятного отбора. На страховых рынках заявители имеют больше информации о себе, чем страховщики, а это означает, что они скрывают ключевую информацию о том, что они подвергаются более высокому риску.