Что такое позитивные действия?

Что такое позитивные действия?

Термин позитивные действия относится к политике, направленной на расширение возможностей трудоустройства и получения образования для людей, которые недостаточно представлены в различных сферах нашего общества.

Позитивные действия направлены на демографию с исторически низкой представленностью на руководящих, профессиональных и академических должностях. Их часто рассматривают как средство противодействия дискриминации в отношении определенных групп.

Программы позитивных действий обычно реализуются предприятиями и правительствами, принимая во внимание расу, пол, религию или национальное происхождение людей при приеме на работу.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

  • Позитивные действия направлены на то, чтобы обратить вспять исторические тенденции дискриминации в отношении лиц с определенной идентичностью.
  • Он предоставляет финансовую помощь группам, которые исторически подвергались и продолжают подвергаться различным формам дискриминации.
  • Политики часто вводят квоты на наем, предоставляют гранты и стипендии, а также могут отказывать в государственном финансировании и заключении контрактов учреждениям, которые не следуют директивным указаниям.
  • Позитивные действия теперь включают помощь в обеспечении гендерного представительства, людей с ограниченными возможностями и застрахованных ветеранов.
  • Критика позитивных действий подчеркивает высокую стоимость программы, наем меньшего количества квалифицированных кандидатов и отсутствие исторического прогресса в обеспечении равного представительства.

Как работают позитивные действия

Основной целью позитивных действий является диверсификация различных слоев общества. Это поддерживаемая правительством политика, которая была разработана для предоставления неадекватно представленным группам людей доступа к возможностям в академических кругах, частной рабочей силе и государственной работе.

Эти возможности включают поступление в школы и работу на профессиональных должностях, а также доступ к жилью и финансам.1

История и реализация

Политика позитивных действий приобрела известность в Соединенных Штатах в 1960-х годах как способ поощрения равных возможностей для различных слоев общества. Политика была разработана для обеспечения соблюдения Закона о гражданских правах 1964 года, который был направлен на ликвидацию дискриминации2.

 

Раннее осуществление позитивных действий в основном было направлено на прекращение продолжающейся социальной сегрегации меньшинств и других лиц, находящихся в неблагоприятном положении, от учреждений и возможностей.

Несмотря на законодательство, запрещающее практику дискриминации в США, ощутимое изменение статус-кво произошло не сразу.2

В последние годы кампании расширились, чтобы сделать организации и учреждения еще более инклюзивными, добиваясь большего гендерного разнообразия. Новые стратегии также направлены на предоставление большего доступа к возможностям для застрахованных ветеранов и людей с ограниченными возможностями.

Охваченные ветераны — это ветераны, которые являются инвалидами, которые проходили действительную службу на войне или в другой кампании и имеют значок кампании или медаль за службу, или которые недавно уволились из Вооруженных Сил.

Элементы позитивных действий

Усилия по стимулированию изменений могут принимать форму финансовой помощи, такой как <a>гранты</a>, стипендии и другая поддержка, предназначенная для облегчения доступа к возможностям получения высшего образования.

Кроме того, практика найма может быть структурирована таким образом, чтобы требовать включения различных кандидатов для рассмотрения при открытии вакансий. Правительственные учреждения могут предписывать компаниям и учреждениям пополнять свои ряды минимальным процентом квалифицированных специалистов из разных этнических групп, полов и культур.

Несоблюдение таких требований может лишить учреждения возможности получать <a>государственное финансирование</a> или конкурировать за государственные контракты.

Люди путают равенство в сфере занятости с позитивными действиями. Между ними есть явная разница. Равенство в сфере занятости стремится обеспечить равное отношение ко всем людям, в то время как позитивные действия фактически поддерживают тех людей, в частности, которые исторически были лишены возможностей.

Примеры позитивных действий

Позитивные действия осуществляются с 1960-х годов, несмотря на отсутствие прогресса и решения судебных органов, таких как Верховный суд, которые препятствовали этому. Вот несколько примеров политики в действии.

  • В 1965 году президент Линдон Б. Джонсон издал исполнительный указ 11246. Это потребовало, чтобы все государственные подрядчики и субподрядчики расширили возможности трудоустройства для меньшинств. Он также учредил Управление по соблюдению федеральных контрактов (OFCC) для обеспечения выполнения приказа.
  • В 1970 году Министерство труда распорядилось и утвердило гибкие цели и графики для решения проблемы недостаточного использования меньшинств федеральными подрядчиками. В 1971 году в орден были включены женщины.
  • В 1973 году президент Ричард М. Никсон подписал Закон о реабилитации 1973 года. Это требовало от агентств представить в EEOC план позитивных действий, в котором подробно описывались вопросы найма, трудоустройства и продвижения людей с ограниченными возможностями.
  • В 1983 году президент Рональд Рейган издал исполнительный указ 12432. Это потребовало от каждого федерального агентства, обладающего значительными полномочиями по закупкам или предоставлению грантов, разработать план развития малого бизнеса.
  • В 1990 году президент Джордж Буш-Старший подписал Закон об американцах с ограниченными возможностями. Год спустя он подписал Закон о гражданских правах 1991 года.
  • В 1998 году Палата представителей США и Сенат США прекратили попытки ликвидировать конкретные программы позитивных действий. Обе палаты Конгресса запретили отмену программы для предприятий, находящихся в неблагоприятном положении. Кроме того, Палата представителей отказалась разрешить отмену позитивных действий при приеме на программы высшего образования, финансируемые в соответствии с Законом о высшем образовании3.
  • В 2022 году The Wall Street Journal сообщила, что десятки крупных американских компаний, включая Apple, Alphabet, American Airlines и General Motors, призывали Верховный суд поддержать продолжение политики позитивных действий при приеме в колледжи. Они утверждали, что большее разнообразие в университетских городках способствует постоянным инновациям в торговле и успешным начинаниям в бизнесе.4

Преимущества и недостатки позитивных действий

Внедрение и дальнейшее использование политики позитивных действий вызвало сильную поддержку, а также решительную критику.

Преимущества

Очевидным преимуществом позитивных действий являются возможности, которые они предоставляют людям, которые в противном случае могли бы их не иметь. Эти возможности включают доступ к образованию для студентов, которые могут оказаться в неблагоприятном положении, и продвижение по службе для сотрудников, которым может быть отказано в продвижении по корпоративной лестнице.

Сторонники позитивных действий говорят, что усилия должны продолжаться из-за низкого процента разнообразия на руководящих должностях и в средствах массовой информации, а также ограниченного признания достижений маргинализированных или непредставленных групп.

Недостатки

Противники позитивных действий часто называют эти усилия коллективным провалом. Они приводят в качестве доказательства крошечные изменения в статус-кво после десятилетий усилий. Стоимость таких программ в сочетании с убеждением, что позитивные действия вынуждают население идти на необоснованные уступки, стимулирует значительную часть оппозиции.

Некоторые люди считают, что в обществе практически нет предвзятости. Они утверждают, что позитивные действия приводят к обратной дискриминации, которая часто может приводить к тому, что квалифицированных кандидатов игнорируют в академических кругах и на рабочем месте в пользу менее квалифицированных кандидатов, которые соответствуют стандартам политики.

Плюсы

  • Предоставляет возможности меньшинствам и людям из неблагополучных групп
  • Диверсифицирует общество
Минусы

  • Затраты на реализацию политики могут быть слишком высокими
  • Приводит к обратной дискриминации

Статистика позитивных действий

Позитивные действия — это очень спорная тема, которая часто приводит к горячим дебатам между теми, кто их поддерживает, и людьми, которые считают, что это не приносит пользы обществу. Есть ли способ количественно оценить, что чувствуют люди и как это работает?

Согласно опросу Gallup, более половины американцев (61%) верят в политику позитивных действий. Этот уровень поддержки увеличился со времени последнего опроса, когда только от 47% до 50% людей считали, что позитивные действия необходимы. Это увеличение поддержки особенно важно, учитывая активные проблемы, связанные с расой и идентичностью в США и других странах.5

Многие американцы положительно относятся к разнообразию. Они довольны составом своих сообществ, говоря, что разнообразие положительно влияет на общество в целом.

Существует некоторый разрыв, когда дело доходит до определения расы и этнической принадлежности при приеме на работу. Фактически, около 74% людей считают, что расовое или этническое происхождение кандидата не должно учитываться при приеме на работу или продвижении по службе. Эти действия должны основываться только на чьих-то заслугах и квалификации6.

Какова цель позитивных действий?

Целью позитивных действий является расширение возможностей для отдельных лиц и групп, которые исторически были недопредставлены или, в некоторых случаях, не допускались в определенные области науки, правительства и рабочей силы частного сектора. Политика позитивных действий обеспечивает финансирование в форме грантов и стипендий для этих сообществ.

Были приняты меры по оказанию помощи лицам с различным расовым происхождением и национальным происхождением. Они расширились, чтобы решить проблему пола, сексуальной ориентации и различных нарушений.

Каков результат политики позитивных действий в сфере высшего образования?

Политика позитивных действий помогла диверсифицировать высшее образование. Когда они впервые были приняты, студенты большинства высших учебных заведений были в основном белыми. Ситуация изменилась, что привело к более разнообразному и активному студенческому населению по всей стране.

Как регенты против Бакке изменили политику позитивных действий?

Дело Регентс против Бакке изменило политику позитивных действий, отменив использование расовых квот. Случай был представлен Алланом Бакке, который утверждал, что ему было отказано в приеме в медицинскую школу Калифорнийского университета в двух отдельных случаях, потому что он был белым. Верховный суд вынес решение в пользу Бакке, заявив, что расовые квоты противоречат конституции.

Какой президент США первым определил и использовал термин позитивные действия?

Это был президент Джон Ф. Кеннеди. Он сделал это в 1961 году, посоветовав федеральным подрядчикам предпринять «позитивные действия для обеспечения равного отношения к заявителям независимо от расы, цвета кожи, религии, пола или национального происхождения