Агентские облигации

Что такое агентская облигация?

Агентская облигация — это ценная бумага, выпущенная спонсируемым правительством предприятием или федеральным правительственным ведомством, отличным от Казначейства США. Некоторые из них не гарантированы в полной мере так же, как казначейские и муниципальные облигации США. Агентская облигация также известна как агентский долг.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

  • Облигации федерального государственного учреждения и спонсируемые правительством корпоративные облигации выплачивают несколько более высокие проценты, чем казначейские облигации США.
  • Большинство, но не все, освобождены от государственных и местных налогов.
  • Как и любые облигации, они имеют процентные риски.

Как работают агентские облигации

Большинство агентских облигаций выплачивают полугодовой фиксированный купон. Они продаются с различными приращениями, как правило, с минимальным уровнем инвестиций в размере 10 000 долларов США для первого приращения и 5000 долларов США для дополнительных приращений. Ценные бумаги GNMA, однако, продаются с шагом в 25 000 долларов.

Некоторые агентские облигации имеют фиксированные ставки купона, в то время как другие имеют плавающие ставки. Процентные ставки по агентским облигациям с плавающей ставкой периодически корректируются в соответствии с изменением базовой ставки, такой как LIBOR.

Как и все облигации, агентские облигации имеют процентные риски. То есть инвестор в облигации может купить облигации только для того, чтобы обнаружить, что процентные ставки растут. Реальная покупательная способность облигации меньше, чем была. Инвестор мог бы заработать больше денег, ожидая повышения процентной ставки. Естественно, этот риск выше для долгосрочных цен на облигации.

Типы агентских облигаций

Существует два типа агентских облигаций, включая облигации федерального государственного учреждения и облигации предприятий, спонсируемых правительством (GSE).

Облигации федерального государственного учреждения

Облигации федерального государственного агентства выпускаются Федеральным жилищным управлением (FHA), Администрацией малого бизнеса (SBA) и Правительственной национальной ипотечной ассоциацией (GNMA). GNMA обычно выпускаются в качестве сквозных ипотечных ценных бумаг.

Как и казначейские ценные бумаги, облигации федеральных правительственных агентств поддерживаются полным доверием и кредитом правительства США. Инвестор получает регулярные процентные платежи, удерживая эту агентскую облигацию. На дату погашения полная номинальная стоимость агентской облигации возвращается держателю облигации.

Облигации федерального агентства предлагают несколько более высокую процентную ставку, чем казначейские облигации, поскольку они менее ликвидны. Кроме того, агентские облигации могут быть отзывными, что означает, что агентство, выпустившее их, может принять решение о их погашении до запланированной даты погашения.

Корпоративные облигации, спонсируемые правительством

GSE выпускается такими организациями, как Федеральная национальная ипотечная ассоциация (Fannie Mae), Федеральная ипотечная ипотека (Freddie Mac), Федеральная корпорация финансирования фермерских кредитных банков и Федеральный банк ипотечного кредитования.

Это не государственные учреждения. Это частные компании, которые служат общественным целям и, следовательно, могут поддерживаться правительством и находиться под государственным надзором.

Агентские облигации GSE не имеют такой же степени поддержки со стороны правительства США, как казначейские облигации и облигации государственных учреждений. Следовательно, существует некоторый кредитный риск и риск дефолта, и доходность, предлагаемая по ним, обычно выше.

Для удовлетворения потребностей в краткосрочном финансировании некоторые агентства выпускают дисконтные облигации без купонов, или “дискотеки”, со скидкой по номиналу. Дискотеки имеют сроки погашения от одного дня до года и, в случае продажи до наступления срока погашения, могут привести к убыткам для инвестора агентских облигаций.

Корпоративные облигации, спонсируемые правительством, не имеют такой же степени поддержки со стороны правительства США, как казначейские облигации и другие агентские облигации.

Налоговые соображения

Проценты по большинству, но не по всем агентским облигациям освобождаются от местных и государственных налогов. Агентские облигации Farmer Mac, Freddie Mac и Fannie Mae полностью облагаются налогом.

Агентские облигации, купленные со скидкой, могут облагать инвесторов налогом на прирост капитала при их продаже или погашении. Прирост или убытки от прироста капитала при продаже агентских облигаций облагаются налогом по тем же ставкам, что и акции.

Облигации агентства Tennessee Valley Authority (TVA), федеральных ипотечных банков и федеральных фермерских кредитных банков освобождены от местных и государственных налогов.