Алан Гринспен

Кто такой Алан Гринспен?

Алан Гринспен — американский экономист, который был председателем Совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС), центрального банка Соединенных Штатов, с 1987 по 2006 год. В этой роли он также занимал пост председателя Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), который является основным комитетом ФРС по денежно-кредитной политике, который принимает решения по процентным ставкам и управлению денежной массой в США.

Гринспен наиболее известен тем, что в основном руководил Великой умеренностью, периодом относительно стабильной инфляции и макроэкономического роста, который длился с середины 1980-х годов до финансового кризиса 2007 года.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

  • Алан Гринспен — американский экономист и бывший председатель Федеральной резервной системы.
  • Политика Гринспена определялась Большой умеренностью или долгосрочным поддержанием низкой, стабильной инфляции и экономического роста.
  • Экспансионистскую денежно-кредитную политику «легких денег», приписываемую Гринспену, частично обвиняют в разжигании пузыря доткомов 2000 года и финансового кризиса 2008 года.
  • Время Гринспена на посту председателя началось с непосредственной проблемы, связанной с историческим обвалом фондового рынка 1987 года.
  • Некоторые считают Гринспена ястребом в его опасениях по поводу инфляции. Он подвергся критике за то, что больше внимания уделял контролю цен, чем достижению полной занятости.
Алан Гринспен
Investopedia / Бейли Маринер

Ранняя жизнь и образование

Алан Гринспен родился в Нью-Йорке 6 марта 1926 года. Он получил степень бакалавра, магистра и доктора экономических наук в Нью-Йоркском университете, а также изучал экономику в Колумбийском университете в начале 1950-х годов под руководством Артура Бернса, который позже два срока подряд занимал пост председателя Совета управляющих ФРС.1

Первая работа Гринспена в 1948 году была не в правительстве, а в некоммерческой организации, анализирующей спрос на сталь, алюминий и медь. После этого Гринспен руководил экономической консалтинговой фирмой в Нью-Йорке Townsend-Greenspan & Co., Inc. с 1954 по 1974 год и с 1977 по 1987 год. Гринспен начал свою карьеру в государственном секторе в 1974 году, когда он занимал пост председателя Совета экономических консультантов при президенте (CEA) при президенте Джеральде Форде1.

В 1987 году Гринспен стал 13-м председателем ФРС, сменив Пола Волкера. Президент Рональд Рейган был первым, кто назначил Гринспена на этот пост, но три других президента — Джордж Буш-Старший, Билл Клинтон и Джордж У. Буш назначил его на четыре дополнительных срока. Его пребывание на посту председателя длилось более 18 лет, прежде чем он ушел в отставку в 2006 году, и его сменил Бен Бернанке. После ухода он опубликовал свои мемуары «Эпоха турбулентности» и основал собственную консалтинговую фирму Greenspan Associates LLC в Вашингтоне, округ Колумбия.1

Алан Гринспен был известен как специалист по достижению консенсуса среди членов правления ФРС по вопросам политики и за службу во время одного из самых серьезных экономических кризисов конца 20-го века, последовавшего за крахом фондового рынка в 1987 году. После этого краха он выступал за резкое снижение процентных ставок, чтобы не допустить погружения экономики в глубокую депрессию.1

Быстрый факт

Алан Гринспен был награжден президентской медалью свободы Джорджем У. Буш, что делает его единственным председателем ФРС, получившим награду.

Политика и действия Алана Гринспена

Гринспен руководил одним из самых процветающих периодов в американской истории — в немалой степени, по мнению сторонников, благодаря его руководству ФРС. Тем не менее, некоторые из его политики и действий были противоречивыми, либо в то время, либо в ретроспективе.

Взгляды на инфляцию

В начале своей карьеры Гринспен приобрел репутацию ястреба в отношении инфляции, отчасти из-за его пропаганды возврата к золотому стандарту в денежно-кредитной политике в эссе 1967 года «Золото и экономическая свобода»2.

Его якобы “ястребиная” позиция изображалась ранними критиками как предпочтение пожертвовать экономическим ростом в обмен на предотвращение инфляции. В конце концов Гринспен изменил эти взгляды на посту главы ФРС; в речи 1998 года он признал, что новая экономика может быть не так восприимчива к инфляции, как он думал вначале.3

На практике предполагаемый ястребиный подход Гринспена был, мягко говоря, гибким. Он явно был готов рискнуть инфляцией в условиях, которые могли вызвать серьезную депрессию, и, конечно, проводил в целом политику легких денег по сравнению со своим предшественником Полом Волкером. В частности, в начале 2000-х годов Гринспен руководил снижением процентных ставок до уровней, невиданных за многие десятилетия4.

Резкое изменение процентных ставок

В 2000 году Гринспен выступал за снижение процентных ставок после того, как лопнул пузырь доткомов. Он сделал это снова в 2001 году после 9-11, нападения на Всемирный торговый центр. После 9-11 Гринспен заставил FOMC немедленно снизить ставку по федеральным фондам с 3,5% до 3%, а в последующие месяцы он работал над снижением этой ставки до рекордно низкого (на тот момент) уровня в 1,13% и удерживал ее там в течение целого года4.

Некоторые критиковали это снижение ставок как имеющее потенциал для раздувания пузырей цен на активы в США. Проинфляционная политика Гринспена, особенно в этот период, сегодня, как правило, считается, способствовала пузырю на рынке жилья в США, последующему финансовому кризису низкокачественных ипотечных кредитов и Великой рецессии, хотя это, конечно, оспариваетсяГринспен и его союзники.5

Поощрение ипотечных кредитов с регулируемой ставкой

В речи 2004 года Гринспен предложил большему числу домовладельцев рассмотреть возможность получения ипотечных кредитов с регулируемой процентной ставкой (ARM), где процентная ставка приспосабливается к преобладающим рыночным процентным ставкам.6 При Гринспене процентные ставки впоследствии выросли, поскольку инфляция ускорилась.4 Это повышение привело к тому, что многие из этих ипотечных кредитов были переведены на гораздо более высокие выплаты, что создало еще больше проблем для многих домовладельцев и усугубило последствия этого кризиса.

«Гринспен поставил»

«Пут Гринспена» был стратегией денежно-кредитной политики, популярной в 1990-х и 2000-х годах при Гринспене. На протяжении всего своего правления он пытался помочь поддержать экономику США, активно используя ставку по федеральным фондам для агрессивного снижения процентных ставок для борьбы с дефляцией ценовых пузырей активов.

Отставка Гринспена создала существенный моральный риск на финансовых рынках. Информированные инвесторы могут ожидать, что ФРС предпримет предсказуемые действия, которые помогут компенсировать потери инвесторов, что искажает стимулы участников рынка.7 Это создало среду, в которой инвесторов поощряли к чрезмерному риску, поскольку денежно-кредитная политика ФРС по своей сути ограничивала их потенциальные потери в случае спада на рынке аналогично покупке опционов «пут» на открытом рынке.8

Как долго Алан Гринспен был председателем Федеральной резервной системы?

Алан Гринспен занимал пост председателя ФРС с 1987 по 2006 год, в общей сложности пять сроков.

Кто назначил Алана Гринспена?

Президент Рональд Рейган назначил Алана Гринспена председателем ФРС в 1987 году.

Кто заменил Алана Гринспена?

Бен Бернанке сменил Алана Гринспена на посту председателя ФРС, когда тот был назначен в 2006 году. Бернанке занимал этот пост до 2014 года.

Сколько лет Алану Гринспену?

Алан Гринспен родился 6 марта 1926 года, что делает его 95 лет по состоянию на июнь 2021 года.

Кто жена Алана Гринспена?

Алан Гринспен женился на журналистке Андреа Митчелл в 1997 году.

Чем сейчас занимается Алан Гринспен?

После работы в ФРС Гринспен работал консультантом в своей компании Greenspan Associates LLC.

Нижняя строка

Как и многие другие правительственные чиновники, успех пяти сроков пребывания Алана Гринспена на посту председателя ФРС будет зависеть от того, кого вы спросите. Однако, безусловно, верно, что Гринспен столкнулся с некоторыми серьезными проблемами во время своего пребывания на этом посту, такими как крах фондового рынка 1987 года и нападения на Всемирный торговый центр.

В целом, Гринспен помог создать сильную экономику США в 1990-х годах. Мнения о том, насколько его действия вызвали экономический спад, который начался вскоре после окончания его срока полномочий, различаются.