Алгоритмическая торговля

Что такое алгоритмическая торговля?

Алгоритмическая торговля — это процесс исполнения ордеров с использованием автоматических и заранее запрограммированных торговых инструкций для учета таких переменных, как цена, сроки и объем. Алгоритм — это набор направлений для решения проблемы. Компьютерные алгоритмы со временем отправляют на рынок небольшие части полного ордера.

Алгоритмическая торговля использует сложные формулы в сочетании с математическими моделями и человеческим контролем для принятия решений о покупке или продаже финансовых ценных бумаг на бирже. Алгоритмические трейдеры часто используют технологию высокочастотной торговли, которая может позволить фирме совершать десятки тысяч сделок в секунду. Алгоритмическая торговля может использоваться в самых разных ситуациях, включая исполнение ордеров, арбитраж и стратегии торговли по тренду.

КЛЮЧЕВЫЕ ПРИЕМЫ НА ВЫНОС

  • Алгоритмическая торговля — это использование алгоритмов, основанных на процессах и правилах, для использования стратегий для совершения сделок.
  • Его популярность значительно возросла с начала 1980-х годов, и он используется институциональными инвесторами и крупными торговыми фирмами для различных целей.
  • Хотя алгоритмическая торговля дает такие преимущества, как более быстрое время выполнения и снижение затрат, она также может усугубить негативные тенденции рынка, вызывая внезапные сбои и немедленную потерю ликвидности.

Понимание алгоритмической торговли

Использование алгоритмов в торговле увеличилось после того, как в 1970-х годах на американских финансовых рынках были внедрены компьютеризированные торговые системы. В 1976 году Нью-Йоркская фондовая биржа представила систему обработки назначенных ордеров (DOT) для направления ордеров от трейдеров специалистам на бирже.1 В последующие десятилетия биржи расширили свои возможности по принятию электронных торгов, и к 2009 году более 60 процентов всех сделок в США были совершены с помощью компьютеров2.

Автор Майкл Льюис привлек внимание общественности к высокочастотной алгоритмической торговле, когда опубликовал бестселлер Flash Boys, в котором задокументированы жизни трейдеров и предпринимателей с Уолл-стрит, которые помогли создать компании, которые стали определять структуру электронной торговли в Америке. В его книге утверждалось, что эти компании были вовлечены в гонку вооружений, чтобы создавать все более быстрые компьютеры, которые могли бы быстрее взаимодействовать с биржами, чтобы получить преимущество над конкурентами в скорости, используя типы ордеров, которые приносят им пользу в ущерб средним инвесторам.

Изображение
Изображение Сабрины Цзян © Investopedia 2020

Алгоритмическая торговля «Сделай сам»

В последние годы практика алгоритмической торговли «сделай сам» получила широкое распространение. Например, хедж-фонды, такие как Quantopian, используют краудсорсинговые алгоритмы от программистов-любителей, которые соревнуются за комиссионные за написание наиболее прибыльного кода. Эта практика стала возможной благодаря распространению высокоскоростного Интернета и разработке все более быстрых компьютеров по относительно низким ценам. Такие платформы, как Quantiacs, появились для того, чтобы обслуживать дневных трейдеров, желающих попробовать свои силы в алгоритмической торговле.

Еще одной новой технологией на Уолл-стрит является машинное обучение. Новые разработки в области искусственного интеллекта позволили компьютерным программистам разрабатывать программы, которые могут совершенствоваться с помощью итеративного процесса, называемого глубоким обучением. Трейдеры разрабатывают алгоритмы, которые полагаются на глубокое обучение, чтобы сделать себя более прибыльными.

Преимущества и недостатки алгоритмической торговли

Алгоритмическая торговля в основном используется институциональными инвесторами и крупными брокерскими домами для сокращения расходов, связанных с торговлей. Согласно исследованиям, алгоритмическая торговля особенно выгодна для крупных ордеров, которые могут составлять до 10% от общего объема торгов.3 Обычно маркет-мейкеры используют алгоритмические сделки для создания ликвидности.

Алгоритмическая торговля также позволяет быстрее и проще выполнять ордера, что делает ее привлекательной для бирж. В свою очередь, это означает, что трейдеры и инвесторы могут быстро фиксировать прибыль от небольших изменений цены. Торговая стратегия скальпинга обычно использует алгоритмы, поскольку она предполагает быструю покупку и продажу ценных бумаг с небольшими приращениями цены.

Скорость исполнения ордеров, преимущество в обычных обстоятельствах, может стать проблемой, когда несколько ордеров выполняются одновременно без вмешательства человека. Внезапный крах 2010 года был обвинен в алгоритмической торговле.

Другим недостатком алгоритмических сделок является то, что ликвидность, которая создается за счет быстрых ордеров на покупку и продажу, может исчезнуть в одно мгновение, лишая трейдеров возможности получать прибыль от изменения цен. Это также может привести к мгновенной потере ликвидности. Исследование показало, что алгоритмическая торговля была основным фактором, вызвавшим потерю ликвидности на валютных рынках после того, как швейцарский франк прекратил привязку к евро в 2015 году4.