Альтернативный минимальный налог (AMT)

Что такое альтернативный минимальный налог (AMT)?

Альтернативный минимальный налог (AMT) устанавливает минимальный процент налогов, которые лицо, подающее заявление, должно платить правительству, независимо от того, на сколько вычетов или кредитов может претендовать лицо, подающее заявление.

В настоящее время в Соединенных Штатах действует альтернативный минимальный налог для налогоплательщиков, доходы которых превышают определенные пороговые значения1.

AMT пересчитывает подоходный налог после добавления определенных статей налоговых льгот обратно в скорректированный валовой доход. AMT использует отдельный набор правил для расчета налогооблагаемого дохода после разрешенных вычетов. Льготные вычеты добавляются обратно к доходу налогоплательщика для расчета его или ее альтернативного минимального налогооблагаемого дохода (AMTI), а затем освобождение от AMT вычитается для определения окончательного налогооблагаемого показателя.2

Как работает альтернативный минимальный налог (AMT)

Разница между AMTI налогоплательщика и его освобождением от AMT облагается налогом с использованием соответствующего графика ставок. Это дает предварительный минимальный налог (TMT). Если TMT превышает обычные налоговые обязательства налогоплательщика за год, они платят обычный налог и сумму, на которую TMT превышает обычный налог. Другими словами, налогоплательщик платит полный TMT.2

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

  • AMT гарантирует, что определенные налогоплательщики платят свою справедливую долю или, по крайней мере, минимальную.
  • Он не вступает в силу, пока доход не достигнет определенного уровня. На 2022 год это составляет 118 100 долларов США для пар, подающих совместную заявку1.
  • В 2012 году Конгресс принял Закон об освобождении американских налогоплательщиков от 2012 года, который индексировал сумму освобождения с учетом инфляции, чтобы налогоплательщики со средним доходом не столкнулись с повышением процентной ставки3.

Суммы освобождения от уплаты AMT

На 2021 налоговый год освобождение от AMT для индивидуальных заявителей составляет 73 600 долл. Для лиц, состоящих в браке, эта цифра составляет 114 600 долл. На 2022 налоговый год цифры составляют 75 900 долларов США для физических лиц и 118 100 долларов США для супружеских парах4.

Налогоплательщики должны заполнить форму 6251, чтобы узнать, могут ли они задолжать AMT. Во-первых, они получают возможность вычесть сумму освобождения. Если их AMT меньше освобождения, им не нужно платить AMT5.

Важно отметить, однако, что налогоплательщики, у которых AMTI превышает определенный порог, не имеют права на освобождение от AMT. На 2021 налоговый год поэтапный отказ начинается с 523 600 долларов США для физических лиц и 1 047 200 долларов США для пар, подающих совместную заявку. В 2022 налоговом году он начинает постепенно снижаться до 539 900 долларов США, или 1 079 800 долларов США для пар, подающих совместную регистрацию4.

Цель AMT

AMT предназначен для предотвращения уклонения налогоплательщиков от их справедливой доли налоговых обязательств с помощью налоговых льгот.6 Однако структура не индексировалась с учетом инфляции или снижения налогов. Это может привести к ползучести скобок, состоянию, при котором налогоплательщики с доходом выше среднего облагаются этим налогом, а не только богатые налогоплательщики, для которых был изобретен AMT. Однако в 2012 году Конгресс принял закон, индексирующий сумму освобождения от AMT в соответствии с инфляцией3.

Расчет AMT

Чтобы определить, должны ли они AMT, физические лица могут использовать налоговое программное обеспечение, которое автоматически выполняет расчет, или они могут заполнить форму IRS 6251. Эта форма учитывает медицинские расходы, проценты по ипотечному кредиту и ряд других различных вычетов, чтобы помочь налоговым органам определить, выходят ли их вычеты за пределы общего лимита, установленного IRS.

Форма также запрашивает информацию об определенных видах дохода, таких как возврат налогов, проценты по инвестициям и проценты по облигациям частной деятельности, а также цифры, соответствующие приросту капитала или убыткам, связанным с отчуждением имущества. У IRS есть специальные формулы, чтобы определить, какую часть этого дохода и вычетов налоговики должны указать в форме 6251, и он использует другой набор формул, чтобы определить, как эти цифры приводят к AMTI.5