Альтернативная торговая система (ATS)

Что такое альтернативная торговая система (ATS)?

Альтернативная торговая система (ATS) — это торговая площадка, которая регулируется более свободно, чем биржа. Платформы ATS часто используются для сопоставления крупных заказов на покупку и продажу среди своих подписчиков. Наиболее широко используемым типом ATS в Соединенных Штатах являются электронные коммуникационные сети (ECN) — компьютеризированные системы, которые автоматически сопоставляют ордера на покупку и продажу ценных бумаг на рынке.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

  • Альтернативные торговые системы (ATS) — это площадки для сопоставления крупных сделок покупки и продажи.
  • Они не так строго регулируются, как биржи.
  • Примерами ATS являются темные пулы и ECN.
  • Регламент SEC ATS устанавливает нормативную базу для этих торговых площадок.

Понимание альтернативной торговой системы (ATS)

На долю САР приходится большая часть ликвидности, обнаруживаемой в публично торгуемых выпусках по всему миру. Они известны как многосторонние торговые центры в Европе, ECN, перекрестные сети и сети звонков. Большинство АТС зарегистрированы как брокеры-дилеры, а не биржи, и сосредоточены на поиске контрагентов по сделкам.

Альтернативная торговая система (ATS) — это терминология, используемая в США и Канаде. В Европе они известны как многосторонние торговые механизмы.

В отличие от некоторых национальных бирж, ATS не устанавливают правил, регулирующих поведение подписчиков или дисциплинирующих подписчиков, кроме как путем исключения их из торговли. Они важны для предоставления альтернативных средств доступа к ликвидности.

Институциональные инвесторы могут использовать ATS для поиска контрагентов по сделкам вместо торговли крупными пакетами акций на национальных фондовых биржах. Эти действия могут быть направлены на сокрытие торговли от общественности, поскольку транзакции ATS не отображаются в национальных биржевых книгах заказов. Преимущество использования ATS для исполнения таких ордеров заключается в том, что это уменьшает эффект домино, который крупные сделки могут оказать на цену акции.

По данным Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), в период с 2013 по 2015 год на AT приходилось примерно 18% всех биржевых торгов. Эта цифра представляет собой увеличение более чем в четыре раза по сравнению с 2005 годом1.

Критика альтернативных торговых систем (ATS)

Эти торговые площадки должны быть одобрены SEC. В последние годы регулирующие органы усилили правоприменительные действия против ATS за такие нарушения, как торговля против потока заказов клиентов или использование конфиденциальной торговой информации клиентов. Эти нарушения могут быть более распространенными в САР, чем на национальных биржах, поскольку САР сталкиваются с меньшим количеством правил1.

Темные Лужи

Хедж-фонд, заинтересованный в создании крупной позиции в акции, может использовать ATS, чтобы помешать другим инвесторам покупать заранее. AT, используемые для этих целей, могут называться темными пулами.

Темные пулы влекут за собой торговлю ATS по институциональным ордерам, исполняемым на частных биржах. Информация об этих транзакциях в основном недоступна для общественности, поэтому их называют «темными». Основная часть ликвидности темного пула создается за счет блочных сделок, проводимых вдали от центральных бирж фондового рынка и проводимых институциональными инвесторами (в первую очередь инвестиционными банками).

Несмотря на то, что они являются законными, темные пулы работают с небольшой прозрачностью. В результате темные пулы, наряду с высокочастотной торговлей (HFT), часто подвергаются критике со стороны представителей финансовой индустрии; некоторые трейдеры считают, что эти элементы дают несправедливое преимущество определенным игрокам на фондовом рынке.

Регулирование альтернативных торговых систем (ATS)

Регламент SEC ATS установил нормативную базу для ATS. ATS соответствует определению биржи в соответствии с федеральными законами о ценных бумагах, но не обязана регистрироваться в качестве национальной биржи ценных бумаг, если ATS работает в соответствии с изъятием, предусмотренным правилом 3a1-1 (a) Закона о биржах. Чтобы действовать в соответствии с этим исключением, ATS должна соответствовать требованиям Правил 300-303 Положения ATS.2

Чтобы соответствовать Регламенту ATS, ATS должен зарегистрироваться в качестве брокера-дилера и подать первоначальный отчет об операциях в Комиссию по форме ATS перед началом операций. ATS должен подать поправки к форме ATS, чтобы уведомлять о любых изменениях в своих операциях, и должен подать отчет о прекращении работы по форме ATS, если он закрывается. Требования к подаче отчетов с использованием формы ATS изложены в правиле 301 (b) (2) Положения ATS. Эти требования включают обязательную отчетность по бухгалтерским книгам и отчетам3.

В последнее время предпринимаются шаги по повышению прозрачности ATS. Например, SEC внесла поправки в Регулирование ATS для повышения «операционной прозрачности» для таких систем в 2018 году. Среди прочего, это влечет за собой предоставление подробных публичных раскрытий для информирования широкой общественности о потенциальных конфликтах интересов и рисках утечки информации. AT также должны иметь письменные гарантии и процедуры для защиты торговой информации подписчиков.4

SEC официально определяет альтернативную торговую систему как «любую организацию, ассоциацию, лицо, группу лиц или системы (1), которые создают, поддерживают или предоставляют рынок или средства для объединения покупателей и продавцов ценных бумаг или для иного выполнения в отношении ценных бумаг функций, обычно выполняемыхфондовая биржа по смыслу правила 3b-16 в соответствии с Законом о биржах; и (2) которая (i) не устанавливает правил, регулирующих поведение подписчиков, кроме ведения торговли такими подписчиками в такой организации, ассоциации, лице, группе лиц или системе, или (ii) не дисциплинирует подписчиков иначе, чем путем исключения из торговли»2.