Карта American Express

Что такое карта American Express?

Карта American Express, также известная как карта “Amex”, представляет собой электронную платежную карту, выпущенную публичной компанией по оказанию финансовых услуг American Express (AXP). Компания выпускает и обрабатывает предоплаченные, платежные и кредитные карты. Карты American Express доступны частным лицам, малым предприятиям и корпоративным потребителям по всей территории Соединенных Штатов и по всему миру.12

ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ

  • Карты American Express выпускаются American Express — публичной компанией, предоставляющей финансовые услуги, — и являются платежными картами, кредитными картами или картами предоплаты.
  • Карта American Express, также называемая картой “Amex”, может предлагать различные льготы, включая бонусные баллы, возврат денежных средств и льготы на поездки. Некоторые карты являются кобрендовыми, например, с Delta и Hilton.
  • American Express — одна из немногих компаний, которая выпускает карты и имеет сеть для обработки платежей по картам. Visa и Mastercard имеют процессинговые сети, но не выпускают карты.

Понимание карт American Express

Карты American Express выпускаются компанией American Express и обрабатываются в сети American Express. American Express — одна из немногих компаний, предоставляющих финансовые услуги в отрасли, которая имеет возможность как выпускать, так и обрабатывать электронные платежные карточки3.

American Express является публичной компанией в сфере финансовых услуг. Она предлагает как услуги кредитования, так и услуги сетевой обработки, что дает ей широкий спектр конкурентов в отрасли. Как и у традиционных кредиторов, у нее есть возможность выпускать кредитные продукты, которые она предоставляет в виде платежных карт и кредитных карт.

American Express имеет собственную процессинговую сеть, которая конкурирует с Mastercard (MA) и Visa (V). Ее наиболее сопоставимым конкурентом является Discover Financial Services (DFS), которая также является публичной компанией финансовых услуг, предлагающей как кредитование, так и сеть процессинговых услуг.3 Благодаря возможностям использования нескольких продуктов American Express получает доход как от продуктов, приносящих доход, так и от услуг сетевой обработки транзакций.

Термин “Черная карта” относится к карте American Express Centurion, которая предоставляется только по приглашению4.

Сборы American Express

American Express генерирует значительную часть своего дохода от обработки транзакций. Многие продавцы принимают карты American Express и готовы платить комиссию за транзакцию, связанную с обработкой, из-за преимуществ, которые дает предложение American Express в качестве способа оплаты покупателям5.

В транзакции American Express банк-эквайер продавца взаимодействует с American Express как с обработчиком, так и с банком-эмитентом в процессе транзакции. Торговые банки-эквайеры должны работать с процессинговой сетью American Express для передачи сообщений в транзакциях American Express. American Express также является эмитентом, который проверяет подлинность и одобряет транзакцию6.

Продавцы платят небольшую комиссию American Express за услуги процессинговой сети, которые являются частью комплексных сборов, связанных с одной транзакцией. Являясь одновременно процессором и высококачественным кредитором, American Express завоевала прочную репутацию в индустрии финансовых услуг.

Типы карт American Express

Как отмечалось выше, кредитные карты American Express и предоплаченные дебетовые карты предлагаются различным как розничным, так и коммерческим клиентам. Это также ведущий в отрасли поставщик платежных карт, которые предлагают ежемесячный кредит с остатками на картах, которые необходимо погашать каждый месяц.

Платежные и кредитные карты American Express соответствуют стандартным процедурам андеррайтинга. Компания ищет заемщиков с хорошим и высоким кредитным качеством, что означает кредитный рейтинг не менее 670, и, как правило, не является низкокачественным кредитором7.

Кредитные и платежные карты American Express предоставляют множество преимуществ в виде бонусных баллов и льгот на поездки, которые частично зависят от взимаемой ежегодной платы.8 Карты American Express могут предлагать возврат наличных при определенных покупках, хотя они не входят в число лучших карт возврата наличных, доступных в настоящее время.9 American Express также предлагает множество фирменных предоплаченных дебетовых карт, которые можно использовать в качестве подарочных карт или специальных пополняемых платежных карт.

Ежегодные сборы за карты American Express, как правило, высоки: 95 долларов за карту Blue Cash Preferred, 99 долларов за карту Delta SkyMiles Gold American Express, 150 долларов за зеленую карту, 250 долларов за золотую карту и 550 долларов за платиновую карту.10 Тем не менее, карты Green, Gold и Platinum не имеют заранее установленных лимитов расходов.11 American Express предлагает как минимум шесть карт без ежегодной платы.12 Обслуживание клиентов по всем картам Amex получило высокую оценку, и компания заняла 1-е место в исследовании удовлетворенности кредитными картами J.D. Power в США за 2020 год13.

Партнерские отношения, кобрендовые карты

American Express выпускает многие свои карты непосредственно для потребителей, но у нее также есть партнерские отношения с другими финансовыми институтами. Например, в США Wells Fargo выпустила карту American Express card (новые заявки были приостановлены в апреле 2021 года, хотя это не влияет на нынешних держателей карт), а в Мексике Banco Santander предлагает карты American Express.1415 American Express также сотрудничает с другими компаниями, чтобы побудить потребителей подавать заявки на ее кредитные карточки. Двумя примерами являются еекобрендовые карты с Delta Air Lines, которые позволяют потребителям накапливать мили для часто летающих пассажиров, которые можно обменять на Delta, и ее кобрендовые карты Hilton Hotels.16

Плюсы и минусы карты American Express

Плюсы

  • Зеленые, золотые и платиновые карты Amex не имеют заранее установленных лимитов расходов.
  • Amex известна высоким качеством обслуживания своих клиентов, заняв первое место в исследовании удовлетворенности клиентов кредитными картами J.D. Power, проведенном в 2020 году в США.
  • Карты Amex предлагают множество вознаграждений, льгот и возврата денег за покупки.
  • Вы должны ежемесячно полностью оплачивать остаток средств на платежных картах Amex, что не позволит вам начислять высокие проценты.
Минусы

  • Из-за более высоких комиссий за транзакции, чем по другим картам, некоторые торговые точки не принимают карты Amex.
  • Вы не можете получить карту Amex без, по крайней мере, хорошего (670 или выше) кредитного рейтинга.
  • Ежегодные сборы за карты Amex могут быть высокими.
  • Вы должны ежемесячно полностью оплачивать остаток средств на платежных картах Amex, поэтому вы не можете использовать их для “заимствования” денег.